Парк Гагарина

Совет вашему дому

Самарянка Тамара Михайловна Грязина узнала о создании советов многоквартирных домов осенью прошлого года

Об этом ей рассказали на семинаре, который проводился в местном ТОСе. Как старшая по дому, она и без того активно помогала грамотно обслуживать свою пятиэтажку, а тут смекнула, что можно круг полномочий расширить.

Обратилась в ресурсный центр поддержки местного самоуправления, где ей по пунктам разложили, как создать такой совет. Получив указания, Тамара Михайловна сразу приступила к делу. Общее собрание жильцов, заочное голосование, протокол, решение с принятой повесткой, отправка его копий в районную администрацию и управляющую компанию — в общем, через некоторое время бюрократическая часть была позади, а у дома появился свой совет. Вакантное место его председателя соседи Тамаре Михайловне охотно и делегировали.

Вскоре откликнулась и управляющая компания. Оттуда принесли акты выполненных работ за летние месяцы и достаточно дежурно предложили: «Раз вы председатель, нужна ваша подпись». Однако активистка автограф ставить не спешила, а напротив, пригласила для начала коммунальщиков все, что указано в актах, проверить. Тут-то и выяснилось, что за целое лето работы велись лишь на чердаке: над двумя врезками, тремя вентилями,

да одной задвижкой. По бумагам же управляющая компания занималась домом, не покладая рук. И суммы для списания образовались соответствующие. «Либо приводите акт в соответствие с работами, либо доделывайте все, что тут указано, но не выполнено», - коротко отрезала Тамара Михайловна и подпись свою ставить отказалась.

Путин, почини крышу

Поняв, что «плодотворное» сотрудничество со строптивой председательницей не заладилось, коммунальщики решили действовать через оставшихся членов совета. Причем с помощью тонкого шантажа. «Понимаете, - дружески втолковывали им, - если сейчас акты не подписать, то мы в начале года не сможем менять вам трубы». Ну, те и повелись. Начали председательницу просить не упрямиться и подмахнуть бумаги. Черт, мол, с ним, что не сделали ничего — ведь иначе еще хуже станет. Тамара Михайловна, было, уже сдалась, она ручку в руку, а ей в придачу к актам еще какие-то документы подсовывают: «И вот здесь распишитесь тоже».

Завизировать дополнительно просили протокол собрания жильцов, которого, собрания то бишь, и не было вовсе, зато на котором собственники якобы приняли много интересных решений. Так, к примеру, по протоколу судя, жильцы уполномочивали управляющую компанию представлять их интересы в суде. Перед глазами сразу возникает картина, как какой-нибудь ответственный квартиросъемщик подает в суд на обслуживающую организацию, а та от его имени потом сама с собой судится. Интересно даже, за чьи интересы с большим азартом — собственника квартиры или за свои собственные. Остальные пункты протокола были под стать предыдущему. «Вот уж дудки! - снова заартачилась председатель совета, - такого ни за что не подпишу».

Спустя еще некоторое время управляющая компания попыталась собрать общее собрание жильцов, чтобы уже всем миром повлиять на упертую Тамару Михайловну. Однако коммунальщики недооценили эмоциональности граждан, когда дело касается сферы ЖКХ. В общем, дискуссия быстро переросла в бытовую склоку, представители УК выслушали в свой адрес немало упреков, собрание было сорвано.

Пришлось сменить тактику. По прошествии небольшого срока несколько жильцов (вероятно, более лояльно относящихся к промахам управляющей компании и готовых закрыть глаза на некоторые «неточности» в актах) пошли по соседям с новой бумагой. Объясняли, что собирают подписи за ремонт кровли. Адресована просьба, говорят, была аж премьер-министру Владимиру Путину. Вот только подписывать просили сразу несколько листов, текст на остальных почему-то прикрывая тем, что сверху.

А вскоре во дворе заговорили, что совет дома переизбран, мол, туда вошли как раз те люди, что за починку крыши агитировали. Если это и совпадение, то очень странное. Хотя документов, подтверждающих наличие нового состава совета, Тамара Михайловна не увидела до сих пор. Равно, как до сих пор никто и не опроверг эту информацию.

Собрание без собравшихся

Помочь разобраться в этой неразберихе Тамара Михайловна попросила депутата гордумы по своему округу Елену Ширнину. Для той обращение активистки новостью не стало — за прошлую неделю это была уже третья подобная просьба. Оказывается, во многих самарских домах управляющие компании проводят собрания жильцов без... присутствия самих жильцов. А потом волшебным образом из ниоткуда появляется совет этого дома, состоящий либо из тех, кто с коммунальщиками в дружеских отношениях, либо из жильцов, которым не особо и важно, что там в актах подписывать.

Доходит до того, что желающие организовать собрание собственники уведомляют управляющую компанию о времени и месте его проведения, а те, честно глядя им в глаза, выдают: «Так у вас же прошло уже! Вот, неделю назад состоялось. У нас и бумага соответствующая есть. Совет дома избран». И разочарованные люди уходят ни с чем восвояси.

Юристы из приемной Елены Ширниной связывают такую порочную систему не только с лукавством управляющих компаний, но и с инертностью владельцев жилья. Многим откровенно лень заниматься коммунальными делами — полно своих личных. И таких, впрочем, тоже можно понять. Те же, кто все-таки проявляют активность, зачастую не слишком подкованы юридически и не знают, как грамотно спорить с зарвавшимися управленцами.

Кстати, скорее всего, с подобной ситуацией в ближайшей перспективе столкнутся многие самарцы. Советы домов добровольно создать можно лишь до 18 июня этого года. Потом же общее собрание в каждом доме будут организовывать муниципальные власти, и совет придется выбирать наспех. Совсем не исключено, что и это собрание пройдет втихую, а право подписывать акты достанется «удобному» для управляющей компании человеку.

Хотя даже при таком раскладе все не так плачевно. Состав совета всегда можно поменять, так же через общее собрание. Просто важно отследить, чтобы вошли в него активисты, для которых действительно важно состояние дома и которые будут вырывать из горла у коммунальщиков каждый рубль, что те попытаются списать под шумок. В противном же случае не стоит потом удивляться, когда за вашу квартплату вам не станут делать ничего.

Дмитрий Караулов

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906663
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1579
0
1579
0
1579
0
906663

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 22:15:45

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42