Парк Гагарина

Рашид Нургалиев: «Представления о добре и зле должны соответствовать государственным интересам»

Рашид Нургалиев: «Представления о добре и зле должны соответствовать государственным интересам»

Руководство МВД России решило научить полицейских Родину любить

Сегодня, 28 марта, в большом зале ГУ МВД России по области собрался офицерский состав, для того чтобы виртуально принять участие в круглом столе «Служба в органах внутренних дел РФ. Духовность. Мораль. Закон». В это же время в Московском университете МВД России заседал Общественный совет при МВД России. Поводом для проведения мероприятия по пропаганде нравственных ценностей послужила трагедия двухнедельной давности, когда задержанный сотрудниками полиции Казани Сергей Назаров скончался после избиения и пыток. Каждый выступающий делал акцент – «чтобы не случилось, как в Казани, надо повышать нравственный облик сотрудников полиции».

Открыл круглый стол министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев. Он отметил, что особо важно уделять внимание здоровой атмосфере в коллективе, что сотрудники должны оказывать поддержку друг другу, предостерегать сослуживцев от ошибок. «Представления о добре и зле должны в полной мере соответствовать государственным интересам. Тем, кто ставит на первое место не защиту закона, а личные интересы, не место в рядах органов», - заявил министр. Нургалиев также в своем вступительном слове призвал представителей культуры «научить полицейских нравственным началам, научить их видеть во всем прекрасное, быть тонкими и чуткими». Систему МВД Нургалиев лирично сравнил с засеянным полем: «Если среди множества колосьев вырастает сорняк, то его выдирают с корнем, но не бросаются перепахивать все поле».

Далее министр передал слово патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Он назвал полицейских лицом власти, призвал воздать дань их мужеству и героизму. «Очевидно, что в нашей стране идет скрытая война с обществом тех, кто не желает жить по законам, - начал патриарх. – Сегодня у каждого – своя система нравственных ценностей. Вот вы говорите про девушек, которые устроили танцы в Храме Христа Спасителя. Что в этом плохого? В этом ничего плохого, ведь они это так понимают». Патриарх, очевидно, этим хотел обвинить общество в навязывании людям каких-то неправильных нравственных ценностей. Хотя на днях в своем видеообращении святейший комментировал действия группы Pussy Riot совсем иначе, призывая православное сообщество пресекать подобные «глумления над святыми» и любые попытки оправдать девушек.

Помогать повышать уровень сознательности, нравственности и духовности сотрудников призвали представителей религиозных конфессий, деятелей культуры и искусства, специальные отделы психологической службы при органах МВД. Заседание Общественного совета длилось более пяти часов и транслировалось во всех регионах России. Министр Нургалиев, подводя итог, заявил, что каждое преступление полицейского будет расследоваться публично, «несмотря на то, что от каждого такого инцидента страдает честь и авторитет наших сотрудников». Нургалиев сообщил еще и о том, что грядет череда кадровых перемен. «Они будут направлены на формирование системы профилактики и уровня подготовки личного состава». Сказано за пять часов было много, поэтому министр решил, прежде чем принимать какие-либо решения, «проанализировать услышанное».

А вот что члены Общественного совета при ГУ МВД России по области думают о воспитании нравственности в стражах порядка.

Марк Левянт, председатель Общественного совета, председатель организации «Союз композиторов России», народный артист России:

- Воспитание у полицейских духовно-нравственного стержня было и остается одной из центральных задач в нашей работе. Лекции по психологии, культуре поведения, этике общения, которые мы проводили, – все это правильно, необходимо. Но Общественный совет и руководители полиции в одиночку не смогут переделать людей, решить проблему, которую должно решать общество, государство. Считаю, что время от времени во всех сферах должны проводиться переаттестации. В том числе в полиции. Люди должны доказывать свою профессиональную и человеческую состоятельность.

Сергей Быков, полковник полиции, начальник Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по области:

- Наш центр дает начальное образование молодым людям, пришедшим на службу в органы. Хотелось бы, чтобы они были более образованными. Лучше знали историю государства и региона. Контрольные тесты показывают, что у некоторых знания по русскому языку – 2,7–2,9 балла. Мы с руководителями главка тратим много сил на обучение личного состава, привлекаем представителей епархии, у нас создана психологическая служба. Мы ведем работу и по выявлению потенциальных нарушителей закона среди собственных сотрудников. Такие нечасто, но появляются. Сразу стараемся решить вопрос об их пребывании в органах. Ведь сотрудники не только не должны нарушать закон, но и обязаны соблюдать принципы общения с людьми. Видеть в них не преступников, а граждан.

Талиб-хазрат Яруллин, временно исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман области:

- Обсуждаемый сегодня вопрос нравственности касается не только людей в погонах, но и всех остальных. Многие представители служб, конфессий озабочены вопросом нравственности общества. Раньше ценности прививались на примерах положительных героев в кино, литературе. Сейчас этого нет. Хотелось бы, чтобы люди искусства показали нравственные аспекты жизни простого человека. Хорошего семьянина, хорошего работника, нормального человека. Сейчас же мы видим горькие плоды бездуховности.

Считаю, что если и менять что-то в структуре МВД, то это систему отчетности. Как может существовать план по нарушениям? Разве можно запланировать совершение преступления? Поэтому сотрудники, стараясь выполнить план, совершают действия, приводящие к печальным результатам, как в Казани.

Нина Ванина

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905990
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
906
0
906
0
906
0
905990

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 18:55:02

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42