Парк Гагарина

Доброжелательный, но требовательный и жесткий облпрокурор

Сегодня на внеочередном заседании губдумы была утверждена кандидатура нового прокурора области Мурата Кабалоева.

Представлял его депутатам заместитель генпрокурора Сергей Зайцев. Он кратко ознакомил членов областного парламента с послужным списком назначенца и высоко оценил его работу на прежней должности в качестве прокурора Ивановской области. Вопросов к Кабалоеву во время пленарного заседания у депутатов не возникло - видимо, он ответил на них чуть раньше в ходе общения с каждой из думских фракций. В итоге за назначение Мурата Кабалоева проголосовали единогласно. Днем ранее его кандидатуру на пост утвердил и губернатор Владимир Артяков.

После пленарного заседания новый облпрокурор коротко пообщался с журналистами. И раскрыл некоторые подробности своего назначения. По словам Мурата Кабалоева, решился вопрос с его переводом в область в очень короткое время, как он выразился, днями, когда он находился в краткосрочном отпуске. И хотя на первый взгляд, он занял равноценную прежней должность, все-таки, сказал прокурор, в области работа будет более масштабной. На вопрос журналистов ожидают ли облпрокуратуру серьезные кадровые перестановки, Кабалоев ответил: «Революционных кадровых изменений не будет. Я не сторонник того, чтобы возить с собой команду. Поэтому массового исхода самарских и прихода ивановских не ждите. Разумеется какие-то кадровые корректировки неизбежны, но они будут обдуманными, обоснованными и объективными». Помнится, предшественник Кабалоева Юрий Денисов придерживался иного подхода и в короткий период после его назначения Самарская облпрокуратура пережила «сахалинское нашествие».

В тонкости предстоящей работы новый прокурор вникнуть еще не успел, но сообщил, что планирует начать свою деятельность с подробного анализа деятельности как центрального аппарата облпрокуратуры, так и районного звена. А также раскрыл принцип своей работы с людьми: «Доброжелательность, граничащая с требовательностью и жесткостью».

Вообще Мурат Кабалоев производит впечатление открытого человека. Он охотно ответил на вопросы о семье, сказал, что супругу зовут Людмила Анатольевна, старшего сына Владиславом, а младшего Валерием и сообщил, что как только у младшего закончится учебный год, все семейство переедет в Самару на постоянное жительство.

Наталья Ульянова

Комментарий

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:

Доброжелательный, но требовательный и жесткий облпрокурор- Я очень позитивно воспринимаю смену прокурора области. У нового прокурора Мурата Азраиловича Кабалоева достаточно хороший послужной список: десять лет он проработал в Ивановской области - это очень большой срок. На территории Приволжского федерального округа только в двух субъектах прокуроры работают в своей должности более десяти лет. Это, конечно, показатель. Мне кажется, наводить определенный порядок в регионе нужно. Я с сожалением должен констатировать, что степень коррумпированности в органах прокуратуры области достаточно высока, и я в этом имел возможность в последнее время убедиться, в том числе и в период нахождения здесь бригады Генеральной прокуратуры, поскольку уже получаю конкретные факты того, что со стороны аппарата областной прокуратуры, а равно и коллег из областного главка МВД идут попытки оказания определенного сопротивления и саботажа, приехавшей сюда бригаде Генпрокуратуры. Со вчерашнего дня здесь также работает бригада Следственного комитета России. Я полагаю, что все эти факты противодействия также должны получить свою оценку.

Ну и относительно кандидатуры нового прокурора один штрих, который, мне кажется, очень хорошо его характеризует. Дело в том, что его жесткость подтверждена таким случаем, когда он еще работал в Осетии и там была попытка его ликвидации. В кабинете, в комнате отдыха, была установлена граната с растяжкой. Слава богу, сумели увидеть тянущуюся проволочку, но, тем не менее, его и нескольких сотрудников прокуратуры посекло осколками, они получили серьезные ранения, кабинет практически разлетелся на части. Мне представляется, это показатель жесткости прокурора и его принципиальной позиции. Прокурор и должен занимать беспощадную позицию, даже если это кому-нибудь не нравится, в вопросах защиты интересов и прав граждан, борьбы с преступностью, коррупцией, чтобы на территории области не существовали незаконные игорные заведения, не замыливалась статистика по раскрываемости преступлений, чтобы здесь не происходило такой яркой смычки бизнеса и правоохраны. То есть, полагаю, что у Мурата Азраиловича большой и интересный фронт работы. Надеюсь, что в области не произойдет событий, похожих на пережитые им в Осетии. Хотя регион у нас своеобразный и все может быть.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905582
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
498
0
498
0
498
0
905582

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 17:10:08

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42