Парк Гагарина

«Круговая порука мажет как копоть...»

«Круговая порука мажет как копоть...»

Родственники убитого полицейскими Мамуки Кахишвили обратились к Уполномоченному по правам человека

10 февраля на приеме у Уполномоченного по правам человека в области Ирины Скуповой побывали адвокаты Майи Кахишвили, матери погибшего в результате встречи с полицейскими 10 ноября 19-летнего Мамуки Кахишвили. Сама Майя Кахишвили и еще один пострадавший, Дмитрий Тришкин, также присутствовали на встрече.

Трагедия произошла вечером 10 ноября, когда сотрудники органов внутренних дел отмечают, по обыкновению, свой профессиональный праздник (бывший день милиции). В этот вечер проживавший на Красной Глинке Мамука Кахишвили с тремя друзьями и двумя девушками собирался посидеть в кафе — отпраздновать возвращение одного из друзей из армии. Около десяти вечера они подъехали к кафе «Каспий», где отмечали свои успехи именинники этого дня — полицейские. Впрочем, хватало в кафе и других «силовиков», но об этом ниже. Мамука заглянул в кафе, увидел, что все столики заняты, развернулся и пошел сказать друзьям, что надо поискать другое заведение. Когда он обсуждал с приятелями, куда можно поехать, несколько куривших у входа в кафе полицейских подошли к ним и, выхватив из кружка друзей Мамуку, стали его избивать. Положили лицом в снег, надели наручники и пинали парня-инвалида (у него с детства плохо двигалась правая рука) — вчетвером, вшестером, ввосьмером, по показаниям очевидцев... Тем временем из кафе выбегали все новые и новые «правоохранители», от которых досталось и друзьям Мамуки. Двоим парням и девушкам удалось вырваться и убежать от не слишком трезвых (праздник же, банкет!) полицейских. За ними гнались, но не догнали. Меньше повезло еще одному другу Мамуки — Дмитрию Тришкину. Он сидел за рулем в машине «Нива», на которой они с Кахишвили приехали к «Каспию». Разгоряченные спиртным и избиением Мамуки полицейские вытащили Тришкина из машины и тоже принялись бить. Потом вызвали наряд полиции. Потом выяснилось, что Кахишвили уже не дышит. Проверить, жив ли он, один из полицейских решил оригинальным способом — приложил к животу Мамуки зажженную сигарету. Затем Кахишвили и Тришкина на полицейском «УАЗе» доставили в клиническую больницу поселка Управленческий. Там выяснилось, что Кахишвили мертв. А дальше дело начало принимать обычный в таких случаях оборот: упорные попытки сохранить честь мундира (а точнее — организовать круговую поруку), выгораживание полицейских, сваливание вины на пострадавших. Родители хотят, чтобы виновные в смерти их сына были наказаны. А система не хочет отдавать «своих», будь они хоть трижды виновны, и делает все, чтобы их «отмазать». Именно об этом и шла речь на встрече у Уполномоченного по правам человека.

В ходе встречи адвокаты Майя Саксонова и Светлана Яшина изложили Ирине Скуповой информацию о ходе расследования гибели Мамуки Кахишвили. И информация эта, даже если предположить (как настаивают полицейские и следователи), что 19-летний парень-инвалид был закоренелым преступником, вызывает множество вопросов все-таки именно к работе следователей и правоохранительных органов вообще. Данные, как говорил классик, очень нехорошие.

Но начнем по порядку. Адвокат Майя Саксонова сообщила, что уголовное дело в связи со смертью Мамуки было заведено только 18 ноября. За восемь дней, прошедших между его смертью и открытием уголовного дела, куда-то пропало одно из важнейших вещественных доказательств — свитер, в котором Мамука был в тот вечер. Так же бесследно улетучились записи с камеры видеонаблюдения, которая стояла в кафе «Каспий». Исчез оставшийся в тот вечер на месте происшествия автомобиль «Нива», в котором приехали к кафе Мамука и его друг Дмитрий Тришкин. Сначала автомобиль, из которого полицейские, отмечавшие в кафе профессиональный праздник, вытащили Тришкина, кто-то поджег. Сгоревший автомобиль два дня простоял у кафе, не вызвав никакого интереса у следователей. Затем «Нива» исчезла, на третий день ее заметили в лесу, метрах в трехстах от кафе. Но и оттуда она тоже пропала. Один из свидетелей, найденных не следователями, а адвокатами семьи Кахишвили, рассказал, что от кафе «Ниву» отбуксировывал полицейский «УАЗ». Впрочем, эти сведения следователь к делу приобщить не захотел. Но и без этого факт остается фактом — за время, прошедшее между трагедией и открытием уголовного дела, «испарились» важнейшие улики.

Да и само уголовное дело, формулировки, обнаруженные в нем, вызывают недоумение. В деле, по словам адвокатов, упоминаются два сотрудника Красноглинского райотдела внутренних дел: некие Разгуляев и Кочетков. Они, «задерживая» Мамуку, обошлись с ним настолько «неласково», что он умер. Тем не менее, уголовное дело возбуждено не по статье 105 УК РФ (убийство), а по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), причем «в отношении неустановленных лиц». Даже у неюриста сразу возникает вопрос: как может быть открыто уголовное дело за нарушение ДОЛЖНОСТНЫХ полномочий в отношении неизвестно кого? А вдруг этот неизвестно кто — вовсе не должностное лицо? А если следователь твердо уверен, что преступление совершили должностные лица, то почему постеснялся их назвать пофамильно? Тем более, что они получают всего лишь статус ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, и в ходе следствия (нормального следствия по всем правилам и по закону, подчеркну) их причастность к преступлению может быть и подтверждена и опровергнута.

Кроме того, в процессе избиения Мамуки и его друзей (в котором, по показаниям очевидцев, принимали участие до пятнадцати разнообразных правоохранителей — в тот день в «Каспии» собрались и полицейские, и сотрудники паспортно-визовой службы, и прокурорские работники) у потерпевших были похищены мобильные телефоны и денежные средства. У Дмитрия Тришкина забрали ключи от машины (той самой, которую потом поджег «неизвестно кто»). Но об этих фактах в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь вообще не захотел вспоминать. Кстати, мобильный телефон Тришкина остался лежать в машине, когда его выволокли из нее «праздничные» полицейские. Ключи от машины у него забрали. Машина сгорела. А вот телефон каким-то образом не сгорел, а оказался позже в материалах дела — разбитый и приведенный в негодность. Адвокатов удивило, что с телефона даже не сняли отпечатки пальцев в ходе следствия. А ведь по ним можно было установить, у кого из полицейских он побывал в руках.

Еще адвокаты поведали о результатах судебно-медицинского освидетельствования тела Мамуки. Согласно акту экспертизы, не подтверждается, что молодой человек был законченным наркоманом, как пытались убедить общественность полицейские чины. У погибшего обнаружена лишь легкая степень алкогольного опьянения (бутылка или две пива). Кроме того, в экспертизе указано, что следов от инъекций на руках нет, правда эксперт нашел шесть точек от инъекций на ноге. И в организме обнаружены следы препарата тропикамид.

Тропикамид — глазные капли, побочное действие которых — угнетение сосудистой системы, вызывающее аритмию и тахикардию. Поэтому эксперты делают вывод, что «смерть наступила от острой смешанной гипоксии, вызванной употреблением тропикамида и сдавливанием органов дыхания тупым предметом». Вывод очень удобный для версии о всего лишь «превышении должностных полномочий». Ну, задерживали сотрудники полиции «преступника» (о том, был ли Мамука преступником, мы подробнее скажем ниже), ну, задержание было «жестким», никто особо не церемонился, и в процессе задержания кто-то так прижал парня, что тот задохнулся - ну так ведь сотрудники же не знали, что он принял тропикамид и что этот препарат угнетает сосудистую систему. Кровподтеки и ссадины на теле эксперт посчитал «трупными пятнами», не заметил и следа ожога на животе от сигареты, при помощи которой «правоохранители» выясняли, жив ли Мамука.

Мать погибшего и адвокаты полагают, что экспертиза не точна. В силу ли случайной ошибки или намеренного желания таким образом «сохранить честь мундира» (экспертиза ведомственная — МВД) — даже неважно. А важно то, что родные Мамуки собираются ходатайствовать о проведении эксгумации тела и повторной экспертизе с участием независимых экспертов: по некоторым внешним признакам при осмотре тела можно предположить, что у погибшего был перелом основания черепа. Так вот, такое повреждение действием тропикамида и «жестким» задержанием не объяснишь. И в случае наличия его, причиной смерти будет именно это, а не «смешанная гипоксия». А статья уголовного дела сразу меняется на 105 (убийство) — в этом случае «неустановленными лицами» уже не обойдешься, и следствию прийдется по полной программе проверять всех, кто мог быть причастен к тяжкому преступлению: то есть, всех правоохранителей и правоблюстителей, которые праздновали в тот вечер в «Каспии». Вне зависимости от того, был ли Мамука преступником (как утверждают хранители чести полицейского мундира) или не был.

Вот теперь и об этом. Адвокат Майя Саксонова напомнила: сразу после гибели Мамуки в публичных выступлениях заместитель руководителя ГУ МВД по области Николай Турбовец и руководитель следственного управления Красноглинского района Илья Иванов заявили, что Кахишвили находился в федеральном розыске, был законченным наркоманом и лидером преступной группировки. Правда, никаких доказательств своих слов не привели, даже постановление об объявлении в розыск никто до сих пор (а прошло уже три месяца с момента гибели Мамуки) так и не видел. Кроме того, по словам адвокатов, сначала полицейские чины утверждали, что Кахишвили находился в розыске с апреля прошлого года. Когда адвокаты представили доказательства, что в мае он пересекал российскую границу и никаких претензий к нему не возникло, полицейские слегка изменили показания и теперь говорят о том, что Мамука был в розыске с июля 2011 года. Такая «скачущая точка зрения» официальных лиц выглядит странно. Тем более, что и июль 2011 — тоже весьма сомнительная датировка, так как в октябре 2011 Мамука Кахишвили посещал паспортно-визовую службу в связи с тем, что семья продала квартиру и купила частный дом и нужна была перерегистрация по месту жительства. Однако же, задержан как опасный преступник, находящийся к тому же в федеральном розыске, не был.

Непонятно адвокатам, о чем они и сообщили Уполномоченному по правам человека, почему следственные действия ведутся настолько вяло и с таким опозданием. Основных свидетелей и подозреваемых опрашивают только с января, очные ставки также проводятся только сейчас.

И еще одну настораживающую подробность, о которой раньше не упоминалось, сообщили адвокаты. Оказывается, после того, как тело Мамуки доставили в больницу, и туда же приехали родители, в больнице появились начальник следственного управления Красноглинского района Илья Иванов и его заместитель Сергей Николаев, а также какая-то женщина, представившаяся судмедэкспертом. Они попросили родных покойного покинуть помещение, закрылись и оставались наедине с телом погибшего в течение сорока минут. Насколько обоснованы процессуально такие действия правоохранителей — предстоит еще ответить. Так же как и на другой вопрос — что именно делали с телом в течение этих сорока минут.

Ирина Скупова согласилась, что в расследовании дела видно множество «узких мест», вызывающих закономерные вопросы. Эти вопросы Уполномоченный по правам человека задаст соответствующим должностным лицам. Если, паче чаяния, на них будут получены содержательные ответы, а не отписки, «Парк Гагарина» познакомит с ними читателей.

Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в области:

- Довольно часто диалог с правоохранителями на тему причинения необоснованного насилия строится по следующему алгоритму: на вопрос об обстоятельствах его причинения задержанному гражданину должностные лица перечисляют все его грехи и судимости, как будто это оправдывает сам факт побоев или того хуже. В случае с Мамукой Кахишвили имеет место то же самое: вместо выяснения обстоятельств его гибели следуют рассказы о его судимости, нахождении в розыске и пристрастии к наркотикам (последнее - не доказано). Предварительные выводы экспертизы о причинах смерти Мамуки якобы от введения глазных капель; исчезновение одежды убитого, хранящей следы преступления; отсутствие всяких действий, направленных на расследование эпизода с поджогом автомобиля свидетеля; исчезновение этого автомобиля, возбуждение уголовного дела по ст. 286 УК РФ без привлечения конкретных лиц – все это говорит о том, что дело не только не расследуется надлежащим образом, но и предпринимаются все усилия, чтобы его заволокитить и «похоронить». Если это не так, то по всем указанным обстоятельствам требуются убедительные встречные доводы следственных органов.

 Роман Хахалин

Фото - province.ru


Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
-1 #1 Brick_ball 18.02.2012 16:08
Менты запинали честного разбойника... http://www.reporter63.ru/article/142276.html. О чём это я?! Простите, граждане, судом его вина не доказана, ведь он же не приходил на допросы... Они не был разбойником. Нет, это был простой Российский гражданин, любитель погулять с ножиком в кармане и прибарахлиться под его угрозой у случайного прохожего. Генофонд Самары понёс невосполнимую, трагическую потерю....
Цитировать
 

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03371275
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1138
12023
25791
77144
13161
2103383
3371275

Ваш IP: 207.241.237.207
Время: 2014-04-02 02:45:47

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173813
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149830
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
637922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42