Парк Гагарина

Лыжню!

Лыжню!

Крепкий мороз не помешал жителям губернии принять участие в массовой гонке «Лыжня России-2012».

С утра в минувшее воскресенье столбик термометра стойко, как оловянный солдатик, держался у отметки минус 24. К 11 утра чуть потеплело, и у организаторов 30-го по счету зимнего лыжного фестиваля настроения прибавилось.

А как не прибавиться, когда на снежный стадион лыжной базы «Чайка» областного центра впервые за последние годы высадился серьезный спортивно-политический десант во главе с самим губернатором! Видно, крепко запахло жареным перед выборами президента, если сам Владимир Артяков решил показаться народу на лыжне. И быть к нему как можно ближе без всякой «единороссовской» мишуры. Как в свое время его предшественник, ярый демократ комсомольской закалки Константин Титов - без охраны и в спортивном костюме.

VIP-персоны лыжного праздника стартовали на олимпийской дистанции в 2014 метров. На той самой, что приведет нас в столицу грядущих зимних сочинских Игр. Бомонд лыжного спорта губернии об этом вежливо напомнил до старта VIP-забега, взяв в кольцо губернатора дважды – до и после финиша. Ветераны и ведущие тренеры области обстоятельно втолковывали губернатору, что лыжному спорту надо помогать. И будущим самарским олимпийцам тоже. Иначе последние наши надежды убегут в другие более «хлебные» в отношении спорта регионы. Несколько десятков перспективных лыжников с удручающей настойчивостью покидают Самару и Тольятти, разочаровавшись в профессионализме местных спортивных чиновников.

Лыжню!

На стартовой поляне председатель областной федерации лыжного спорта Виктор Ольховский услужливо помог Артякову пристегнуть лыжи к ботинкам. В премудростях новых лыжных креплений губернатор, как выяснилось, разбирался, мягко говоря, не очень. Выглядывавший из-за плеча министр спорта Сергей Бамбуров пытался что-то подсказать своему боссу. Хотя бы, как правильно надеть лыжные палки. С пятой попытки это сделать новоиспеченным лыжникам-гонщикам удалось. Замминистра Олег Саитов предусмотрительно в это время отвернулся в другую сторону. Наверное, ему, двукратному олимпийскому чемпиону по боксу, стало неловко за губернатора. На , равно как в свое время и на тольяттинской лыжне, доселе Артякова никогда не видели. Впрочем, почему только на лыжне? И на хоккее, к примеру, с участием «Лады» тоже. Хотя еще недавно, во времена хозяйствования на АВТОВАЗе, будущий губернатор числился президентом хоккейного клуба «Лада». Это при нем она рухнула в хоккейное «болото» страны. А в ледовый Дворец спорта ЦСК ВВС губернатор, судя по всему, и вовсе зарекся ходить, опасаясь за свое здоровье. Не дай бог, прогнившая крыша рухнет…

Но это все пустяки. После бурного финиша – обогнать Артякова, естественно, на лыжне никто не посмел! – вновь пообщавшись с ветеранами лыжни, губернатор ушел пить чай. О чем он беседовал с министром спорта в кулуарах лыжной базы, остается загадкой. Журналистов к «телу» не допустили. Вскоре прояснил обстановку мэр Самары Дмитрий Азаров в своем твиттере: разговор шел о лыжероллерной освещенной трассе, строительство которой явно затягивается. Жаль, не вспомнили о заброшенной лыжной базе «Динамо». Она могла бы давно стать меккой лыжного спорта России. Но с каждым годом коттеджи плотным кольцом все теснее обступают уникальную по своим размерам и красоте лыжную стартовую поляну, а генеральские бани продолжают по-прежнему гореть. И чудным образом с космической скоростью восстанавливаться из пепла.

Лыжная карусель на «Чайке» продолжалась несколько часов. В воздухе заметно потеплело. А может быть, народ согрелся в хороводах, что водил у сцены, где проходило награждение? Настроение у всех было великолепное! Оказывается, можем, если хотим, проводить народные гуляния и соревнования без участия «Единой России» и излишнего пафоса. Как это было, напомню, в советские времена! Вот только в этом благостном великолепии с общей радужной картиной как-то не вязались слезы юных лыжников детсадовского возраста. Именно детвора открывала программу лыжного праздника. Кто постарше и побойчее - тот первым пришел к финишу специальной 50-метровой дистанции и получил призы. Те, кто поменьше и делал свои первые шаги на лыжне, остались без обещанных подарков. Поэтому на лицах многих детей стояли слезы. Те, кто приехал в день старта, тоже вышли на старт без обещанных спортивных шапочек с логотипом «Лыжня России». Такое, к сожалению, повторяется из года в год…

Так зачем же нам нужна сумасшедшая массовость, если не можем обеспечить всех единой экипировкой? А может быть, просто не надо об этом заранее болтать? С детьми и вовсе поступили по-свински.

Ветераны лыжни и журналисты на эти «неувязочки» по-простецки внимания не обращают. Привыкли…

Сергей Волков

Фото автора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905486
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
402
0
402
0
402
0
905486

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 16:38:14

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42