Парк Гагарина

Посоветовались с министром

Вчера состоялся четвертый совет по культуре и искусству при губернаторе области под председательством Ольги Рыбаковой

Сам губернатор на обсуждение явиться не смог, вместо него заседание расширенного совета возглавила министр культуры области Ольга Рыбакова. Расширенного – потому как выслушать докладчиков пришли представители самых разных творческих союзов и организаций. Среди них были замечены директор театра «СамАрт» Сергей Соколов, художественный руководитель театра оперы и балета Наталья Глухова, архитектор Дмитрий Храмов, председатель правления Самарского отделения Союза писателей России Александр Громов, председатель Самарского отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова и многие другие.

В повестке дня значилось четыре вопроса. Первым выступил глава муниципального района Большечерниговский Александр Баландин с проектом концепции создания «Дома российской культуры» в селе Августовка. Сейчас там ветхое здание, материально-техническая база никакая. «А ведь именно у нас появилась первая изба-читальня и первый сельский клуб в нашей области», - с гордостью заявил глава Баландин.

Губернатор уже одобрил финансирование этого проекта (он, по словам министра культуры, обойдется бюджету области примерно в 10 млн рублей). "А что будет в этом здании после реконструкции? Кружки, любительские объединения?" - поинтересовалась Ольга Рыбакова. Министр выразила сильную обеспокоенность и кадровым вопросом. Она привела в пример одну из территорий области (какую именно - называть не стала), где ученик после 10 класса стал руководителем творческого объединения. "Сколько человек к нему придет? В такой ситуации нет смысла ни в покупке музыкальных инструментов, ни во вкладе в материальную базу. У областного бюджета есть возможности вкладывать в кадровую политику. Мы займемся этим в ближайшие два года».

Кроме села Августовка еще три претендента на финансирование из облбюджета представили свои проекты. Заместитель директора музея имени Алабина Татьяна Чичканова рассказала о новой музейной концепции. Руководитель некоего ГБУ «Международный центр развития культуры в области» Эмиль Сафиуллин презентовал проект международного фестиваля «СО-Бытие». А заведующий сектором по проектной деятельности «Агентства социокультурных технологий» Виталий Зайцев представил проект «Детское время». Докладчиков выслушали, обсудили. Все предложения решено направить губернатору на утверждение. Финансовая сторона этих проектов на Совете не обсуждалась.

Посоветовались с министром

Однако совсем без цифр не обошлось. Журналисты поинтересовались у Ольги Рыбаковой финансированием окончания ремонтных работ в трех областных театрах. По ее словам, на «СамАрт», Оперный и Драму в бюджете заложены еще три млрд рублей. В первом работы начнутся уже в марте, в театре оперы и балета – как только найдут помещения для перевозки хранящихся в правом крыле фондов. Проект по реконструкции драмтеатра пока на согласовании.

Рыбакова ответила и на вопрос, касающийся особняка Курлиной. Его судьбой обеспокоена вся культурная общественность Самары. К концу 2012-го работы закончатся, уверяет министр. Что будет со знаменитым самарским памятником модерна? Свое видение журналисты попросили изложить министру культуры. Комментарий Ольги Васильевны приводим полностью: «Мне бы лично хотелось, чтобы мы вернулись в другое время. Вспомнить, как это бывает - по-другому. Возродить некие традиции, начиная от отношения друг к другу, отношений мужчины и женщины, отношения мужчины и женщины к своей семье, отношений вообще… Как семья жила. Нам всем будет это интересно. Потом конечно все, что связано с культурой. Есть много камерной интересной музыки, которая забыта. В принципе, с большой сцены она никогда и не будет звучать так, как она будет звучать в замкнутом пространстве, в той атмосфере. С той едой, с культурой еды. Мне кажется, это интересно, это мое мнение».

Нина Ванина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42