Парк Гагарина

В Мавроди можно только верить, или Снова тумбочкой по голове?

В Мавроди можно только верить, или Снова тумбочкой по голове?

На днях я получила сразу два "письма счастья". Первым одарил Пенсионный фонд - его послание было вложено в большой красивый конверт с печатями и содержало сведения о том, сколько страховых взносов перечислил за меня работодатель за 2010 год и вообще за все время моей работы. Если честно, цифры в обоих случаях получились не бог весть какие. Если поделить их на коэффициент дожития и прочие заковыристые показатели, прибавка к пенсии виделась чисто символической.

Второе письмо виду было непрезентабельного - свернутый втрое листок вовсе без конверта. Естественное движение души и рук - смять его да швырнуть куда подальше, остановило только нежелание мусорить в подъезде. А пока поднималась к себе на двенадцатый этаж, машинально развернула послание и бегло пробежала глазами. Потом прочитала внимательно. И еще раз...

Текст сулил златые горы с молочными реками в будущем и одновременно являл собой мрачный привет из прошлого. Новое пришествие Мавроди и приснопамятной пирамиды МММ состоялось.

Тятя, тятя, снова сети!

Более того, из письма явствовало, что финансовая пирамида, о создании которой ее основатель предупреждал, едва успев выйти из острога, уж год как строится. Правда, с учетом веяния времени весь начальный этап неутомимый Сергей Пантелеевич Мавроди перенес в виртуальную реальность - в Интернет то бишь.

Нарочито сухой стиль письма вызывал, однако ж, эмоции чрезвычайно лирические и будил самые смелые фантазии. Судите сами: сделав вклад на 6 месяцев, я, оказывается, его увеличу на 40 процентов, а будучи льготником - на все 50. Если же потерпеть год, то сумма увеличится на 50 процентов и 60 соответственно! А теперь, любезные сограждане, назовите мне хоть одну отечественную финансовую структуру, которая обещает хотя бы вполовину меньше...

В голове моей наперегонки помчались, сшибая друг друга, шальные мысли, на что можно будет потратить не менее шальные деньги. Увы, вопросы, грубые и прагматичные, тоже в голове роились, тесня и расплющивая розовые мечты. Вспомнилось почему-то, как горевал мой дядюшка, в свое время всадивший в первую МММ кучу своих сбережений и оставшийся в итоге при пустых бумажках. Дяди уж четвертый год на свете нет, и бумажки те наследники выкинули, как не представляющие ни материальной, ни культурной ценности. Но надежда, как говорят, умирает последней. А желающий во что-то сверхъестественное поверить уж как-нибудь себя да уговорит. Вот и я, ну просто на всякий случай (!), решила заглянуть в Сеть, как и предлагалось в письме.

Сходив по любезно опубликованной ссылке, обнаруживаю добротный сайт, разработанный очень неглупым человеком, а скорее - группой предприимчивых товарищей, среди которых наверняка и психологи есть. Оказалось, сайт этот весьма раскрученный. Поисковики выдают его на раз - хоть русскими буквами начинай писать ставшую нарицательной фамилию, хоть латиницей.

Здесь используется несколько иная стилистика - слова обращены не столько к уму, сколько к сердцу. На главной странице размещен энергичный такой призыв, рассчитанный, во-первых, на глубинную общинность нашего народа, а во-вторых, на его вековую ненависть к толстосумам (что особенно забавно, ибо адресован он тем, кто мнит себя потенциальными миллионерами)."Сегодня помог ты - завтра помогут тебе!" - гласит звонкий слоган. А дальше простенький алгоритм действий всего из двух пунктов:

1. Не вкладывать деньги в банки, чтобы "зажравшийся банкир" не купил себе на них "третий или какой там по счету лимузин".

2. Вложить деньги в МММ и помочь "пенсионеру, инвалиду, малоимущему".

Второй пункт, конечно, больше греет душу. Но червь сомнения все равно точит. Потому что среди малоимущих до недавнего времени числился и сам отец-основатель пирамиды Мавроди. Выйдя из тюрьмы, он много и красочно рассказывал о том, что стал беден, как церковная мышь, и в качестве доказательства обводил рукой действительно пустоватую квартиру. Похоже, за год, что существует его новая виртуальная система под завлекательным девизом Мы Можем Многое (МММ), Сергей Пантелеевич и иже с ним свои дела поправили. Чего нельзя сказать о тысячах жертв прежней финансовой структуры, рекламируемой национальным любимцем Леней Голубковым. Многие из них в погоне за бешеной наживой лишились не только мебели, но и крыши над головой.

Здравому смыслу вопреки

Впрочем, наши люди предпочитают жить не вчерашним днем, а исключительно завтрашним - беззаботным и лучезарным. Возрожденной пирамиде славословят не только на основном сайте, но и в 357 блогах, посвященных МММ, на 9 форумах и в 60 социальных сетях. Робкие возражения скептиков троллят столь злобно, почти что предавая анафеме неверующих, что в итоге получается единый мощный хор фанатов и поклонников, поющих Осанну великому и прекрасному отцу-основателю. Отвечая на призыв Сергея Пантелеевича, публикуются волшебные истории, как он или она, вложив совсем немного денег, получили их целую прорву и теперь собираются всю эту прорву снова вложить в надежде получить сумму совсем уж астрономическую. И каждый взывает к другим: вступайте в Систему, несите ваши денежки. И наверняка кто-то говорит это совершенно искренне.

Да и как не поверить, если тебе доходчиво, с шутками и прибаутками, на пальцах все объясняют. Что "денег человеку на самом-то деле надо не так уж и много. Не деньги главное. Главное, сознание, что они есть! Что есть какая-то тумбочка, которую можно в любой момент открыть и взять оттуда столько, сколько тебе нужно. Вот что важно! Уверенность в завтрашнем дне. Надёжность. Так вот МММ и есть как раз такая тумбочка. Одна общая тумбочка. На всех. Тумбочка, в которой хранят свои деньги миллионы. Надо? Открыли — и взяли. Сколько вам сейчас требуется. Только и всего. В этом и состоит вся суть Системы". Просто, понятно и сразу хочется в эту чудесную тумбочку заглянуть.

Однако предварительно все же необходимо в тот предмет мебели и свою копеечку вложить. Да и простота изложения агитки рассчитана прежде всего не на продвинутого интернет-пользователя, наслышанного о рыночных законах, а на ту широкую народную массу, которая в свое время хорошо подпитала финансами создателей разнообразных хопров, русских домов селенга, да и ту же МММ. На возрастную категорию, если честно, она рассчитана: наивную, доверчивую, на советских сказках о светлом будущем воспитанную. Но нынешние пенсионеры, инвалиды и прочие неимущие категории населения в основном с Интернетом не дружат и всех виртуальных завлекалок не видят. С учетом этого, видимо, организаторы нью-МММ вышли из виртуальности, а в почтовых ящиках тысяч самарцев появилось письмо, один экземпляр которого попал и ко мне.

Для многих пожилых горожан обещание суперприбылей стало приятным сюрпризом, но породило вопросы. Отвечать на них авторы письма были готовы с 9 утра до 8 вечера без перерыва на обед и без выходных. Так сказал молодой человек с хорошим именем Павел, когда я позвонила по указанному телефону контакта.

Паша легко простил мне и беспокойство, и бестолковость (пришлось немножко слукавить, сказав, что с компьютерами и Интернетом вообще не знакома). Он очень лестно отозвался о Системе. Оказывается, чтобы помочь таким азартным неумехам, как я, открыт реальный офис, куда можно прийти с реальными деньгами. Правда, фирма эта нигде не зарегистрирована и налогов не платит — то бишь, вывел из этого мой собеседник, деньги из общей тумбочки на сторону не утекают.

Что касается процентов на вклады, Павел меня приятно удивил. По его словам, вложив 5 тысяч рублей (условия предложены мной) на полгода, я получу не 50 процентов прибыли, как обещала табличка в письме, а 60 — как льготница-пенсионерка. Мало того, чтобы меня поторопить, добрый юноша пообещал еще новогодний бонус в 25 процентов.

Спросила про мужа — можно ли и ему в Систему вступить. Оказалось, без проблем. И даже очень выгодно — потому что мне за новообращенного МММшника начислят денежку.

- А если я и соседей с родственниками завербую? - разгорячилась я.

- Получите и за них, - был благодушный ответ.

Лояльность невидимого «партнера» по бизнесу простиралась так далеко, что он разрешил мне самой принести все пенсионные и инвалидские удостоверения немощных родственников и соседей, которых я готова была завлечь в нашу с ним Систему. Но предупредил, обидев недоверием, что этим людям придется позвонить и проверить, давали ли они согласие на вступление в МММ.

Зато, как выяснилась, лично я должна буду безоговорочно довериться самому Паше. Ибо зажатую в кулаке пятитысячную купюру он (или другой работник офиса) возьмут у меня просто так, без обмена на самую захудалую расписку или квитанцию. А взамен лишь заведут на сайте мой личный кабинет, зайдя в который, я смогу наблюдать, как меняется курс «мавро» (не путать с евро) и растет, как на дрожжах, мой вклад.

Безвозвратный и бесследный уход в виртуальность немножко смутил. И я промямлила что-то о гарантиях. Но Павел лукавить не стал. Никаких гарантий, сказал он веско, никто не дает, никто ничего не обещает. Однако, врубил он оптимизма в голосе, аналитики много говорили, что такую Систему вообще невозможно создать. А она создана и работает.

- В Систему можно только верить, - заключил мой собеседник.

После этого стало не так интересно. Безоглядно верить в «экономические чуды» не позволяли хоть и небольшие, но знания, и пусть не свой, но печальный опыт.

Черту подвела моя мама. Послушав, о чем я говорю с Павлом, она заявила со всей прямотой и непосредственностью:

- Мавроди, может, жулик, но и люди наши — жадные дураки! Вот бабки понесут туда опять свои «гробовые», а потом будут плакать и государство ругать. Только при чем тут государство?!

С последним маминым утверждением я не совсем согласилась. Потому что Сергей Пантелеевич никогда не скрывал, что он создает очередную финансовую пирамиду, и даже этим немного бравировал. В нормальных же странах, почему-то за исключением нашей, создатели финансовых пирамид преследуются по закону. Уголовному.

Так, 14 октября прошлого года федеральный суд США вынес приговор по делу о создании финансовой пирамиды аферисту Николасу Космо. В результате долгой судебной тяжбы его приговорили к 25 годам лишения свободы. Суть дела в том, что этот американский аферист сумел создать две инвестиционные фирмы - Agape World Inc. и Agape Merchant Advance, в которые привлекал деньги инвесторов, обещая им большую прибыль. Он якобы вкладывал полученные средства в краткосрочные коммерческие кредиты и таким образом получал большой доход. На самом деле Космо торговал фьючерсами без ведома своих клиентов. Пользуясь классическим устройством финансовой пирамиды, он выплачивал одним инвесторам дивиденды за счет других и в итоге за пять лет сумел привлечь почти полмиллиарда долларов. Мошенника удалось задержать лишь в 2009 году, а через год он сознался и раскаялся во всем содеянном. Суд также обязал Космо выплатить 179 миллионов долларов в виде компенсации бывшим клиентам. Еще более памятный случай произошел тоже в США, где по подобным обвинениям был приговорен к 150 годам лишения свободы бывший председатель совета директоров Nasdaq Бернард Мейдофф.

Как у них все строго, но справедливо, подумала я, осмысляя эту информацию по дороге с работы домой. И, воскликнув мысленно: «Господи, почему у нас не так?!» - посмотрела вверх.

С рекламного щита на меня зазывно смотрел Сергей Мавроди, предлагая свободную и безбедную жизнь...

Лидия Караулова

Комментарий

Константин Лисецкий, психолог:

- Успех создания очередной пирамиды МММ вполне объясним. Для этого есть как объективные, так и субъективные причины. Скажем, в нашей стране сложно планировать, как будет складываться экономическая ситуация, и люди озабочены тем, чтобы сохранить свои накопления. Но никто не понимает, куда выгоднее вкладывать сбережения, и Мавроди разумно, нагло и бесцеремонно занял имеющуюся пустоту. Кроме того, до сих пор жив миф, что если бы этого человека не посадили, он бы со всеми расплатился. Сказывается и игровая психология, которая не исчезла у людей с закрытием игровых автоматов. Влияет на людей и суперреклама. Причем рассчитана она на пожилых людей, которые не сильны в компьютерных технологиях, зато хорошо воспринимают текст — простой и доступный.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906708
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1624
0
1624
0
1624
0
906708

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 22:27:47

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42