Парк Гагарина

Журналистом быть опасно


 

Таинственное кладбище
В Псковской области на кладбище возле поселка Выбуты журналистам не давали работать «неизвестные в черном».
На этом кладбище 26 августа в обстановке секретности прошли похороны десантников, которые погибли «при неизвестных обстоятельствах». По одной версии, они были убиты на востоке Украины, по другой – погибли во время учений в Ростовской области.
Участниками событий стали журналисты Владимир Роменский (телеканал «Дождь»), Илья Васюнин (портал «Русская планета»), Нина Петлянова («Новая газета»), Ирина Тумакова («Фонтанка.Ру»), Сергей Ковальченко и Сергей Зорин (агентство «Телеграф»). Представители прессы приехали в Псковскую область для того, чтобы проверить информацию о захоронениях десантников.
Сначала около часа дня на кладбище приехали Нина Петлянова и Ирина Тумакова. «Там довольно много свежих могил, сегодня там было пять разных похоронных процессий одновременно, - говорит Н. Петлянова. - Я сделала один кадр могилы. После этого к нам подскочили двое мужчин. Они запихнули меня и коллегу из интернет-газеты «Фонтанка.Ру» Ирину Тумакову в «Газель», отобрали у меня фотоаппарат, удалили все фотографии. Сказали, что если они когда-нибудь увидят эти фотографии или какую-то информацию о себе в интернете, нас найдут где угодно, и жить мы не будем. Отобрали у нас паспорта, удостоверения и сфотографировали их. Отвезли нас на этой «Газели» куда-то в лес, высадили, сказали: «Чтобы мы больше вас не видели». Мы вернулись на кладбище пешком, там была припаркована Иринина машина. Уехали с кладбища, решили, что вернемся вечером, когда не будет народу, посмотрим свежие могилы, кто там похоронен».
Н. Петлянова сообщила также, что вечером к ним присоединились двое коллег, Владимир Роменский и Илья Васюнин, и вчетвером они поехали на кладбище. Там автомобиль встретили люди в куртках с капюшонами, закрывающими лица. Они стали забрасывать машину с журналистами камнями и попытались разбить стекла. «Мы пытались уехать, но они догнали автомобиль, один упал на капот, второй догнал сзади. Нам прокололи каким-то шилом или штопором два колеса, поцарапали лобовое стекло. На проколотых колесах мы проехали до ближайшей заправки на Ленинградском шоссе. Тут мы остановились и вызвали наряд полиции. Сейчас мы оформляем заявление», - сообщила Н. Петлянова.
В свою очередь, И. Васюнин рассказал, что у нападавших были закрыты лица, они были в спортивной одежде с капюшонами на голове. «Они не были похожи на военных, по крайней мере, я не видел десантников с такими лицами. Они, скорее, были похожи на каких-то криминальных элементов», - сказал Васюнин. А Роменский добавил, что к нему и к Васюнину подходили двое крепких молодых людей, которые потребовали от журналистов «даже не пытаться что-то выяснить» и «больше здесь не появляться». Незнакомцы говорили, что «мы задаем очень много ненужных вопросов, рекомендовали уехать в Москву на ближайшем поезде и угрожали тем, что нас могут просто не найти, если мы не будем подчиняться их правилам», - сообщил журналист.
Проблемы с «неизвестными в черном» возникли на упомянутом кладбище и у сотрудников информационного агентства «Телеграф» (Санкт-Петербург) - главный редактор Сергей Ковальченко и корреспондент Сергей Зорин были задержаны сразу же, как только подошли к свежим могилам и достали фотоаппаратуру. С. Ковальченко сообщил, что неизвестные в штатском подъехали на автомобиле «Ниссан Кашкай» с псковскими номерами. Они без какого-либо объяснения причин задержали журналистов, отобрали у них фотокамеру и уничтожили все снимки. С. Ковальченко сообщил также, что задержавшие их люди так и не представились. «Они, судя по всему, дежурят у кладбища, где похоронены десантники, следят, чтобы никто не фотографировал», - резюмировал главред.
Все пострадавшие журналисты написали заявления в полицию, которая пытается выяснить все обстоятельства нападений на прессу. Журналистов поддержал глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, попросивший руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина найти людей, напавших в окрестностях Пскова на журналистов. «Совет просит Вас дать указания провести проверку по указанным фактам и принять исчерпывающие меры к розыску и наказанию виновных лиц», - говорится в письме М. Федотова А. Бастрыкину.
Однако есть сомнения в успехе расследования – видимо, слишком многие не хотят правды о погибших десантниках.


 

Псков. Избит главный редактор газеты, первой сообщившей о «секретных похоронах»
Вечером 29 августа трое неизвестных напали на депутата Псковского областного Собрания, главного редактора и издателя газеты «Псковская губерния» Льва Шлосберга.
Недалеко от дома его догнали трое мужчин, ударили по голове сзади и принялись избивать упавшего журналиста. В результате нападения Л. Шлосберг попал в больницу - у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом носа и частичная потеря памяти.
Позднее Л. Шлосберг пришел в себя и рассказал телеканалу «Дождь», что нападавшие были профессионалами. «Они шли за моей спиной, атака произошла сзади. Я не видел их, они не вступали ни в какие предварительные переговоры, не угрожали, ничего не уточняли. Они знали, за кем они идут. Очевидно, они были хорошо подготовлены. Первым же ударом они лишили меня сознания, затем избивали несколько минут и убежали. После этого я оставался в течение некоторого времени без сознания. Потом уже больница», - сообщил журналист.
Возглавляемая Шлосбергом газета «Псковская губерния» 25 августа первой сообщила о закрытых похоронах военнослужащих возле поселка Выбуты и привлекла к этой теме внимание других журналистов. Именно с этой публикацией коллеги связывают нападение на Шлосберга.
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак 30 августа потребовал от правоохранительных органов провести тщательное расследование нападения Льва Шлосберга и взять его под охрану. «Органы полиции обязаны навести порядок и обеспечить безопасность на наших улицах. Я требую от органов полиции провести тщательное расследование случившегося с депутатом Псковского областного собрания Львом Шлосбергом, беру ход расследования на личный контроль», - цитирует главу региона ИТАР-ТАСС. Турчак сообщил, что обратился к начальнику регионального УМВД Борису Говоруну с просьбой организовать для Шлосберга круглосуточную охрану на период расследования преступления.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович 30 августа также призвала российские власти расследовать все проявления насилия против журналистов и привлечь к суду виновных в нападении на журналиста Льва Шлосберга. «Это и другие недавние нападения свидетельствуют об ухудшающейся ситуации с безопасностью журналистов в России. Насилие против журналистов недопустимо, и нельзя терпеливо относиться к его проявлениям; виновные не должны оставаться без наказания. Я призываю власти провести незамедлительное и тщательное расследование и привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков этих преступлений», – сказала Д. Миятович.
Уголовное дело уже возбуждено, но - по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»)…

 

Саратов. Очередное покушение на журналиста-расследователя
Утром 26 августа в Саратове совершено нападение на известного журналиста-расследователя, номинанта премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», обозревателя журнала «Общественное мнение» Александра Крутова. Двое неизвестных подстерегли журналиста, когда он выходил из подъезда своего дома на улице Мичурина. Напав сзади, они успели нанести А. Крутову несколько ударов металлическим прутом и деревянной битой, и журналиста спасло лишь вмешательство соседей, спугнувших преступников и вызвавших «скорую помощь».
А. Крутов был госпитализирован, медики диагностировали у него сотрясение мозга, множественные гематомы и ушибы, рассечение брови и колото-резаную рану ноги.
Коллеги считают, что случившееся связано с профессиональной деятельностью журналиста. Генеральный директор медиа-группы «Общественное мнение» Алексей Колобродов рассказал, что Крутов в последнее время занимался резонансными» делами - покушением на депутата областной думы Сергея Курихина и делом бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко, который обвиняется в убийстве и во взяточничестве. «Он еще занимался расследованиями. Какие-то планы у него были. Я о них знаю, он как с редактором со мной делился, но я не хочу их раскрывать», - сообщил А. Колобродов интернет-газете «Четвертая власть». А глава саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская заявила: «Крутов не один раз подвергался нападениям, и мы никогда не связывали это с какими-то бытовыми обстоятельствами - исключительно с профессиональной деятельностью. Это действительно журналист-расследователь, один из немногих, кто может докопаться до истины».
Саратовские полицейские пообещали, что нападение на журналиста «не будет оставлено без внимания», и уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ («Нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений»). Тем не менее, иллюзий относительно перспектив расследования преступления против А. Крутова нет ни у него самого, ни у его коллег.
Дело в том, что А. Крутов уже неоднократно попадал в подобные ситуации. Так, в ноябре 1999 года двое неизвестных избили его, нанеся серьезные травмы. По мнению саратовских журналистов, это избиение стало следствием публикации А. Крутовым первой части его анализа разборок в кругах местной политической и экономической элиты, хотя, похоже, главной целью нападавших было не допустить публикации продолжения крутовского анализа.. По факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело. В марте 2003 года трое преступников разбили ему голову. В августе 2007 года злоумышленники прикрепили к двери квартиры репортера дымовую шашку с серой. Спустя год была совершена попытка поджога его квартиры. А. Крутов обращался в правоохранительные органы, однако все преступления так и остались не раскрытыми.
Тем не менее, ФЗГ счел возможным еще раз обратиться к прокурору Саратовской области В. Степанову и руководителю Следственного управления СК Саратовской области Н. Никитину с письмом, в котором, в частности, сказано: «Мы надеемся, что Ваши организации отнесутся к этому случаю не как к банальному хулиганству. Расследователей хулиганы не бьют. Их либо пытаются убить, либо запугать. А поскольку Саша - человек, которого запугать трудно, остается предположить худшее. Мы очень рассчитываем, что Ваши ведомства отнесутся к делу Крутова так, как сам Крутов относится к своим материалам, не останавливаясь на первых полученных данных и доводя дело до конца. В данном случае мы хотим знать не только имена этих «хулиганов», но и тех, кто их послал».

Дайджест Фонда защиты гласности
№ 672 от 1 сентября 2014 года

Добавить комментарий



Обновить

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

<< < Сентябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

05462659
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2156
12438
2156
115767
117923
4007735
5462659

Ваш IP: 174.129.228.67
Время: 2014-09-08 04:19:43

Популярное

08:Авг - 07.08.12
200144
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
193190
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
13:Фев - 14.02.14
100552
aleksandr-kynev-kto-by-chto-ni-govoril-vyjti-iz-evropejskogo-pravovogo-polya-rossiya-ne-mozhet Накануне в Самару приехал кандидат политических наук Александр Кынев. Он выступил перед местными политиками, политтехнологами и активистами с лекцией...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 332-55-99