Парк Гагарина

Азартные игры на свежем воздухе

Каждую зиму моей душе хочется каких-нибудь активных развлечений на свежем воздухе. Но всякий раз побеждают лень и нежелание вылезать на мороз из теплой квартиры.

Собирая материал для очередной статьи на бизнес-тематику, я вновь размечтался, что неплохо бы выбраться на природу на выходных. На санках там прокатиться или снежком залепить в чью-нибудь довольную физиономию. Подумал и забыл. Да и не было времени на мечтания - как раз подошел срок забирать с работы матушку-пенсионерку.

Прокатившись по самарским пробкам, мы с ней решили заскочить на чай к бабушке. Приехали, пьем. И тут мне из редакции звонят. На улицах, говорят, борьба с игровыми автоматами вовсю идет, присоединяйся. Ни место борьбы, ни маршрут борцов известны не были, зато в качестве связного мне предложили депутата Госдумы Александра Хинштейна. У него, мол, можно узнать все подробности, он там в числе самых главных истребителей этих автоматов.

Казаки-разбойники

Не сразу дозвонившись до Александра Евсеевича, все-таки узнаю, что сейчас рейд проходит в центре Самары. На улице Степана Разина. Правда, результатов пока нет, и куда ехать дальше, еще не решили. Сошлись на том, что я выдвигаюсь в центр, а там меня «скорректируют». «Прокатишься со мной?» - предлагаю матушке. Та, на удивление, с радостью соглашается. Видно, тоже стосковалась по разнообразному и увлекательному досугу. Прыгаем вместе в машину и трогаем, уже предвкушая азарт предстоящей операции.

Тут я замечаю, что бензина осталось совсем мало, и решаю по дороге заскочить на заправку. Как выясняется парой минут позже, заскочить вздумалось не мне одному — впереди очередь машин из пяти. Движется вяло. И вот, когда я уже стал третьим, зазвонил телефон. «Едем на 22-го Партсъезда, точнее скорректируем на месте», - словно командирский приказ по рации услышал я в трубке голос Александра Хинштейна. В голове тут же зазвучала песня про погоню из «Неуловимых мстителей», и я, плюнув на заправку, развернулся и рванул в указанное место.

По дороге начали закрадываться сомнения: 22-го Партсъезда - улица длинная. Да еще и прерывается посередине. Куда конкретно, в какой ее конец ехать-то? Звоним коллеге из местного издания, также участвовавшему в рейде. Куда направляетесь, спрашиваем. Тот охотно выдает секретную информацию - она совершенно иная. Говорит, колонна мчит на пересечение Советской Армии и Московского шоссе. Мы резко меняем маршрут, пытаясь нагнать основную ударную силу. Снова начинает разрываться мой телефон — командир не забыл о рядовом бойце. «Планы поменялись, - рубит Хинштейн, - давай-ка к Радиоцентру на выезде из города». Вот это да, думаю восхищенно, через всю Самару не поленились проехать в поисках аппаратов, видать, в городе действительно больше поиграть негде. Такая у меня в голове первая мысль промелькнула. А вторая была о том, что я понятия не имею, где этот Радиоцентр, что на выезде из города.

Вновь набираем коллегу. «Где вы?» - задаем сакраментальный вопрос. Нам на пальцах объясняют, куда и когда сворачивать, описывают ориентиры. По словам журналиста, конечным пунктом должно было стать некое кафе с красной вывеской. Следую указаниям и сворачиваю в какой-то слабо освещенный закоулок. Вокруг коттеджи, заборы. Через сотню метров еще поворот налево. И вот она цель — тусклая красная вывеска на здании... прямо за колонной машин.

Уже пешком мчу к месту событий, считаю автомобили. Вместе с моим их оказывается шестнадцать. Полтора десятка экипажей решили в тот вечер поучаствовать в рейде вместо того, чтобы, тоскуя, сидеть по скучным квартирам. Участники операции в основном журналисты. У входа вижу организаторов нашего спонтанного развлечения. Среди них мой связной Александр Хинштейн, мэр Самары Дмитрий Азаров, председатель гордумы Александр Фетисов и прокурор города Андрей Шевцов.

alt

«Ну что? Опять пусто?» - спрашиваю я. «Четыре автомата нашли! - победно отвечает Александр Хинштейн, - можешь зайти посмотреть». Приняв приглашение, захожу внутрь с бокового входа. Обнаруживаю барную стойку, за которой все еще по-своему расслабляется местный контингент, нескольких сотрудников полиции, заполняющих какие-то бумаги, а в соседней комнатушке вижу одинокие аппараты. Работников и владельцев, говорят, не обнаружили, составили акты. «И что, все на этом?» - немного разочарованно спрашиваю у Хинштейна. «Ну да, - говорит тот и обнадеживает. - Сейчас дальше поедем».

За добычей с ветерком

Автомобили начали разворачиваться. С трудом завершив маневр, я уже в полноценной колонне выезжаю на Московское шоссе. Направляемся в сторону города. Главное не отстать, думаю я, и давлю на педаль. Подобные эмоции от вождения я испытывал лишь однажды — когда ехал в кортеже на свадьбе одноклассника. Скорость в районе 80, проезд на мигающий желтый, лишь бы не выбиться из колонны. Подобное возможно, наверное, лишь когда в ее главе автомобили со свадебными ленточками. Либо автомобили сильных мира сего.

Подлетаем с ветерком к заводу им. Тарасова. Остановившись на перекрестке, колонна внезапно начинает разворачиваться. Особо нетерпеливые меняют направление прямо через двойную сплошную. Паркуемся на обочине, выскакиваем. Операторы расчехляют камеры, журналисты готовят блокноты и микрофоны. Краем глаза замечаю потенциальную цель — продуктовый павильон на остановке. Однако из головных машин почему-то никто не выходит и дальнейших указаний не дает. На месте стоять не хочется — погода располагает к активному движению — и я добегаю до павильона. Через стекло автоматов не видно. Скорым шагом возвращаюсь обратно, как раз вовремя. Экипажи снова рассаживаются по машинам. Причину остановки никто так и не узнал, да и вопросов задавать как-то уже не хотелось. Видно, в «штабе» решали глобальные стратегические вопросы и таки решили.

Снова едем туда, откуда только что ехали. Сворачиваем на Ново-Вокзальную. Я начинаю догадываться, что путь лежит на все ту же улицу 22-го Партсъезда. С каждым метром в догадках становлюсь все увереннее. Вот пересекли улицу Победы, вот показался мост. Ближе к Заводскому шоссе снова лихо разворачиваемся. Все 16 машин паркуются у остановки недалеко от рынка Норд, вероятно, несколько ошеломив пару таксистов, стоявших там до этого в одиночестве. Мы устремляемся в павильон. И вот она добыча! Пять аппаратов!!! Яркие, кнопками светятся. Прокурор Шевцов и депутат Хинштейн с интересом автоматы изучают. «Купюроприемник заклеен», - замечает Александр Евсеевич. Однако прокурор говорит, что это ничего не меняет. Если изначально аппарат есть, значит, он вне закона.

alt

Дорвавшиеся до приза журналисты снимают все действо на камеры.

Возможно, решив, что кого-то рейд утомил, четверо главных организаторов наконец решают побеседовать на камеры. После интервьюирования колонна заметно редеет. Я борюсь с жаждой дальнейшей охоты и малодушным желанием уехать домой и лечь спать. Кинув взгляд на уровень топлива, все-таки делаю выбор в пользу последнего. Тем более, матушка начала ныть, что у нее замерзли ноги и она хочет, извините, в туалет.

По дороге домой я много думал. О том, например, что борьба с игорным бизнесом, видимо, действительно идет успешно, раз ради пары захудалых автоматов надо кататься в подобную глушь. И о том, что все-таки бывает здорово пересилить себя, зато потом оригинально и весело провести время. А еще немного жалел, что для полноты картины мы не сгоняли на 116-й километр, на Красную Глинку или, например, в поселок Запанской.

Дмитрий Караулов

Наша справка:

За 4 часа рейда обнаружено 4 нелегальных игровых клуба, изъято 18 игровых аппаратов. Два меcяца назад в ходе первого такого рейда изъяли 154 аппарата.


Комментарии

Александр Хинштейн, депутат государственной Думы:

Азартные игры на свежем воздухе- Существование игорных заведений обусловлено двумя факторами: несовершенством законодательства и прикрытием этого незаконного бизнеса со стороны правоохранительных органов. В первую очередь речь идет о работниках прокуратуры. С того момента, как начались изменения в руководстве прокуратуры области, совершенно по-другому пошли и результаты работы.

Дмитрий Азаров, мэр Самары:

- Наиболее активная борьба с этим злом началась в прошлом году. Очень важно, что объединили усилия представители исполнительной и законодательной власти, а также правоохранительные органы. Результат налицо, если сравнивать с прошлогодними рейдами. Тогда изъятий было гораздо больше.

Александр Фетисов, председатель городской думы:

- Несмотря на пробелы в законодательстве, если власть ответственная, всегда можно создать обстановку нетерпимости к любому злу. Наши рейды, в частности сегодняшний, ярко показывают, что совместные действия, когда проявляется общая воля, решают любые задачи.

Андрей Шевцов, прокурор Самары:

- Игровые автоматы запрещены. То, какая здесь предусмотрена ответственность, покажут результаты проверки. Административная - грозит штрафом до миллиона рублей, что вряд ли понравится этим горе-предпринимателей. Уголовная - предусматривает и вовсе до шести лет лишения свободы. В конце декабря первое уголовное дело в сфере игорного бизнеса уже было заведено.


Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00905532
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
448
0
448
0
448
0
905532

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 16:55:02

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42