Парк Гагарина

Для беженцев с Украины на «душевные затраты» не хватает души

 В область продолжают прибывать украинские беженцы. Их число приближается уже к трем тысячам. 

 

И приедут еще. Как было заявлено врио председателя областного правительства Александром Нефедовым 6 августа на видеоконференции с главами муниципалитетов губернии, "руководством страны нашему региону поставлена задача принять до конца года более пяти тысяч переселенцев из Украины».

Работа по их приему, судя по тому, что говорилось на вышеупомянутой видеоконференции и на заседаниях областного оперативного штаба по приему беженцев, проделана большая. Организовано уже семь пунктов временного размещения (ПВР) — три , два в Новокуйбышевске и по одному в Тольятти и Сызрани. К тому же все муниципалитеты области, министерства и ведомства, которые задействованы в организации приема беженцев, оформлении необходимых документов и выплате полагающихся им социальных пособий сориентированы на то, чтобы все необходимое для попавших в беду жителей Украины было сделано с максимальной отдачей.

«Работа эта трудная, требующая материальных и душевных затрат, - отметил в разговоре с главами муниципалитетов Александр Нефедов и подчеркнул, - КАЖДОМУ вынужденному переселенцу из Украины необходимо оказать внимание и помощь по адаптации к нормальной человеческой жизни с домом и работой на земле. И это касается не только граждан Украины, проживающих в ПВР, но и прибывших самостоятельно, находящихся у родственников и знакомых».

 Спасающиеся от войны украинцы, конечно, благодарны властям и за временный кров, и за помощь в самом необходимом на первых порах. Но, оказывается, с содействием представителей различных рабочих групп, создаваемых во всех профильных ведомствах для помощи беженцам в оформлении документов, в получении соцпособий и прочей помощи, далеко не все гладко. И на «душевные затраты», как выяснилось, тоже готовы отнюдь не все чиновники, которым поручено заниматься вынужденными переселенцами с Украины.

Речь в данном случае идет о ситуации, в которой находится группа приехавших в область беженцев из Краснодона Луганской области, которые обратились в «Парк Гагарина».

Они рассказали, что в наши края прибыли двумя организованными группами в конце июня. По приезде проблем с размещением у них не возникло — их встретили высокие областные и городские чиновники. Поселили в ПВР на территории зоны отдыха «Дубки» в гостинице «Профсоюзной», где они и живут сейчас в первом корпусе — 37 взрослых и 22 ребенка. Жить в этой гостинице, по словам краснодонцев, они могут до 18 сентября. А вот куда им деваться после этой даты, они не знают. Обратиться к СМИ эти беженцы были вынуждены, потому что самая главная их проблема — где жить дальше их семьям, никак не решается.

- Самая главная проблема у нас — это съем жилья, - рассказывает Вадим (фамилии мы не называем, чтобы не навредить, потому что у многих остались в воюющей Украине родственники — Авт.). - Никто не хочет сдавать жилье «хохлам», тем более что нам надо, чтобы был официальный договор аренды и временная регистрация в этом съемном жилье. Как объясняют сотрудники УФМС, это обязательное требование при дальнейшем оформлении документов для желающих получить российское гражданство. Мы изо всех сил пытаемся найти жилье, потому что от этого зависит все — детей надо устраивать в школу и детский садик, без регистрации по месту жительства невозможно устроиться на работу. Нам положены, как мы слышали, какие-то социальные выплаты, но их вроде бы тоже выплачивают, если есть временная регистрация, но не в ПВР. Мы очень хотим работать, сами содержать свои семьи и не сидеть на шее у давшего нам приют государства.

- Из-за отсутствия возможности официально снять жилье мы попали в какой-то замкнутый круг, - включается в разговор Екатерина. - Скоро сентябрь — детей надо в школу определять. Соцслужбы нам предлагают отправить детей учиться сотсюда - с пункта временного размещения. Но в конце сентября нас из «Дубков» попросят, а это значит, что, скорее всего, придется из этой школы детей срывать и переводить в другую по месту нового жительства, которое будет неизвестно где. Детки наши очень переживают, что им придется вливаться в новый коллектив, да еще и учится по совсем другим программам. А ведь они и так пережили тяжелую психическую травму — мы же уезжали от бомбежек и минометных обстрелов. Толком и собраться не успели, схватили детей, документы, кое-что из одежды и уехали, только бы живыми остаться. Как мы их в школу соберем, я не знаю. Денег у нас нет совсем. Поначалу куратор нашей группы Горбачева Лариса Григорьевна заверяла, что переживать за это не надо, все нашим детям для школы будет предоставлено — ранцы, школьные принадлежности и так далее. А потом она от своих слов отказалась и заявила: идите, зарабатывайте и собирайте своих детей в школу сами.

Как рассказывают краснодонцы, о сложностях с арендой жилья говорили они и министру социально-демографической и семейной политики Марине Антимоновой, но никакой помощи в решении этого вопроса она им не обещала: «Сказала только: ищите, стучитесь в закрытые двери и вам откроют. А мы не знаем, где эти двери и кто нам их откроет», - говорят беженцы.

Да, ответ министра, почти библейский. И наводит он украинцев на мысль, что уповать им в поисках жилья можно только на помощь божью. Сдавать его им не хотят, по словам моих собеседников, в основном потому, что при заключении официального договора аренды хозяевам придется платить налог. В Самаре, как выясняется, желающих это делать особо не наблюдается.

- Мы даже предлагали хозяевам жилья включить сумму налога в арендную плату, - рассказывает Вадим. - Но и так тоже не хотят, чтобы не светиться перед налоговой. И почему-то все боятся предоставить временную прописку. Абсолютно самостоятельно искать жилье в незнакомом городе нам очень трудно, потому что мы в нем пока не ориентируемся. Многие из нас, кстати, готовы обосноваться не обязательно , мы поедем в любое место области, где будет жилье и работа. Но нам этого никто даже не предлагает, не с кем про это говорить. Кураторы наши от нас отмахиваются. Когда мы приехали, среди встречавших был один из вице-губернаторов, фамилию я его сейчас не помню. Он тогда представил нам своего заместителя — Хохлова Андрея Анатольевича и сказал, что со всеми вопросами можно обращаться к нему. Но он нас просто игнорирует. За месяц с лишним, которые мы находимся в «Дубках», не сильно удалось продвинуться и с оформлением документов. Да, в начале, на второй или третий день, когда мы сюда приехали, прямо здесь УФМС организовала выездной штаб — собирали документы, списки составляли. Министры приезжали, чины всякие высокие, полпред Бабич с губернатором Меркушкиным тоже были. Мы и Бабичу задавали вопросы по жилью, и он говорил: будем решать, будем решать. А ничего не решается.

 

В разговоре с краснодонцами выяснилось, что они толком не знают, какие соцвыплаты им положены («что-то слышали») и где и на каком этапе оформления документов эти соцвыплаты получать. Это, с наказом Александра Нефедова «оказывать внимание каждому переселенцу с Украины», сами понимаете, совсем не вяжется.

С оформлением документов в УФМС, как рассказали мне собеседники, тоже много странностей, которые никак с установками, звучащими на заседаниях оперативного штаба по работе с украинскими беженцами и заверениями представителей УФМС, не совпадают. Я сама присутствовала на таком заседании и собственными ушами слышала, как руководитель областного управления УФМС Игорь Дахно говорил, что и фотографирование бесплатное для беженцев организуют, и прием документов на оформление статуса по возможности быстро. В реальности же выходит несколько иначе. Судя по рассказу беженцев, живущих в первом корпусе гостиницы «Профсоюзной» в «Дубках», поначалу, вольно или невольно, работники УФМС ввели их в заблуждение.

- Нам сказали, что самый быстрый для нас способ легализовать свое пребывание на территории РФ — оформление статуса получивших временное убежище, потому что, объясняли нам, с регистрацией в гостинице разрешение на временное пребывание оформить нельзя, - рассказывает Вадим. - А потом выяснилось, что приехавшим после нас и поселившимся во втором корпусе гостиницы с такой же регистрацией сразу стали оформлять разрешение на временное проживание (РВП). То есть один этап на пути к российскому гражданству можно было миновать. А теперь у нас лишняя головная боль.

В чем она заключается, рассказала Екатерина:

- Чтобы оформить квоту на получение РВП, снова нужны фотографии, ксерокопии документов, а денег у нас нет. В УФМС мы об этом сказали, а там ответили: за все надо платить, будут деньги — будут фотографии и ксерокопии. Сначала, когда мы только приехали, на временное убежище фотографии и документы ксерокопировали нам сотрудники УФМС бесплатно, поэтому наши фотографии у них в базе есть, но распечатать их без оплаты они сейчас отказываются.

 Между тем, по словам Вадима, он в самом начале задавал вопрос одному из самарских министров, посещавших их пункт временного пребывания, до какого момента беженцы смогут рассчитывать на поддержку, и тот ответил: вплоть до получения гражданства.

Сталкиваются беженцы и с совершенно не понятной несогласованностью в действиях сотрудников УФМС. По их словам для получения квоты на РВП и оформление документов на соцвыплаты требуется украинский паспорт. А паспорта у них забрали в УФМС при выдаче документа о статусе получивших временное убежище и, когда они потребовались, сначала наотрез отказались паспорта вернуть.

- Два часа нас в УФМС на ул. Фрунзе мурыжили, пока сотрудница звонила, бегала к начальству и выясняла, можно ли нам отдать наши украинские паспорта. В итоге все-таки нам их отдали под расписку, - рассказала Екатерина.

Понять, почему понадобилось столько времени, чтобы выяснить такой простой вопрос, невозможно. Я, например, в течение пяти минут нашла через Интернет ссылку на письмо  УФМС по области от 04.08.2014 № 5/3019 , где четко написано «...гражданам Украины, обратившимся с заявлением о предоставлении временного убежища, выдается уведомление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. При этом паспорт иностранного гражданина не изымается».

Непонятная ситуация и с предоставлением гуманитарной помощи.

- Сначала все было хорошо с этим, - рассказывает Вадим. - Когда мы только приехали, несколько человек от нашей группы отвезли на пункт сбора гуманитарной помощи, и мы взяли на всех то, что было необходимо — шампуни, мыло, зубные щетки и пасту, стиральные порошки, памперсы для детей, туалетную бумагу, кое-что из одежды, игрушки. Все это привезли, сложили в гостинице в 18-й комнате и по мере необходимости наши люди приходили и сами брали, что им нужно. Потом ключи от этой комнаты забрали, и теперь администрация выдает эту гуманитарку под запись со скрипом. Кончился шампунь, приходишь за ним, тебе говорят, вы что этот шампунь пьете что ли. Но ведь лето, жара, дети весь день в песке возятся. Выдают один рулон туалетной бумаги на месяц на семью, одноразовый бритвенный станок — один на 90 дней. Хозяйка гостиницы на собрании нам сказала: поезжайте в пункты сбора гуманитарной помощи, там вам все дадут. Мы поехали, оттуда нас гонят. Говорят, что в «Дубки» гуманитарку давать запрещено, все централизованно туда доставляется, а у них все для тех беженцев, кто самостоятельно поселился — у родни или знакомых, или жилье снимает. Да, нас здесь в гостинице поселили и кормят бесплатно, деньги на это государство выделяет. Кормят сейчас хорошо, вкусно - с тех пор как сменили столовую, которая сюда еду поставляет. Только овощей и фруктов не хватает детям. Например, на обед или ужин на 59 человек, которые в нашем 1-м корпусе живут, выдают по семь штук огурцов и помидорин. Естественно, мы это все детям отдаем.

- Фруктов очень мало, а детям же хочется — вот и делим одну грушу на двоих-троих, чтоб всем досталось, - подтверждает мать троих детей Анна. - Сами накормить фруктами своих детей вдоволь мы не можем, нет денег.

- Да что там фрукты, - перебивает землячку Екатерина, - у нас здесь 4-месячного ребенка три дня кормить было нечем. Он на искусственном вскармливании, привык есть только одну определенную молочную смесь, вот у меня записано на листочке ее название «Семилак премиум» без пальмового масла от 0 до 6 месяцев. Его мать в администрации сказала, что никакую другую он не ест, попросила дать ей деньги, чтобы она могла этот «Семилак» купить. Ей сказали, что купят сами. И купили совсем другую смесь, ребенок есть ее не стал, три дня на одной воде, от голода кричал. Позвонили девушке местной, которая нам помогает, вот она питание нужное для малыша купила.

- Я вообще здешнее начальство не понимаю, - продолжает Вадим. - Тут как-то какой-то супермаркет прислал целую «Газель» со всякими фруктами для детей — в ящиках было упаковано все аккуратно. Так вышла представитель администрации и сказала: разворачивайтесь и уезжайте, здесь все есть, дети ни в чем не нуждаются.

 Зачем эти запреты, беженцам никто не объясняет. Куратор Горбачева, по их словам, своим «подопечным» просто говорит: «Будете делать так, как я скажу» или «А вы как хотели?!», видимо, намекая на то, что 800 рублей на человека в день от государства, в счет которых они живут и питаются в «Дубках», и так очень щедро и больше манна небесная на них никакая не просыплется.

Но они и сами хотят побыстрее начать жить самостоятельно, зарабатывать и кормить семьи. Только не знают, как стартовать в эту самостоятельную жизнь. Работа, которую им предлагают центры занятости, низкооплачиваемая — 13 тысяч в лучшем случае. А надо же платить за съемное жилье — это от 10 — 15 тыс. в месяц, на что-то надо еще одеться-обуться, кормить семьи, в большинстве которых маленькие дети.

Спрашиваю, почему они в своей «бухгалтерии» не учитывают соцвыплаты, которые им положены: единовременное пособие на первоочередные нужды (10 тыс. рублей на каждого члена семьи), единовременное пособие на ребёнка к началу учебного года (1 тыс. рублей), ежемесячное пособие на питание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении (2,5 тыс. рублей), социальная выплата на жилищное обустройство в размере фактических расходов, подтвержденных документами. Ведь если все это они смогут получить, то можно начать работать и с относительно скромной зарплатой.

- А кто нам объяснил, где и с какими документами это все можно получить? - отвечает вопросом на вопрос Вадим. - Мы, как приехали, никаких денег ни от кого не получали. Когда я с женой и ребенком уезжал из Краснодона, с трудом нашел банкомат, чтобы снять оставшиеся на карточке небольшие совсем деньги, в переводе на рубли — это 4 тысячи. А здесь про весь этот набор полагающихся нам пособий я от вас впервые слышу. Информационный стенд по оформлению документов на статус у нас в гостинице повесили только с неделю назад...

 При всем при этом созданы во всех муниципалитетах штабы по работе с украинскими беженцами, проводятся всякие совещания и заседания, заслушиваются отчеты о работе. Вот и получается, что на подробный разговор с самими людьми, ради устройства которых эти штабы и заседания проводятся, времени у чиновников не хватает, не говоря уж о «душевных затратах».

 Не дай бог никому оказаться на месте беженцев. Ведь этим людям, чтобы спастись от бомбежек и обстрелов, пришлось бросить все — дома и квартиры, хозяйство, работу, они лишились привычного окружения и по сути должны начинать жизнь с чистого листа. Они уехали со своей родины, где жили, по их словам, вполне сносно, и никогда бы ее не покинули, если бы не война. Война, которой никто из них ждал и не хотел. Но вот, оказывается, что никто от этой беды не застрахован. Мне, кажется, об этом в нынешней ситуации стоит помнить нам всем, в том числе и чиновникам с их «А вы как хотели!», и тем кто отказывается сдавать жилье «хохлам».

 

Наталья Ульянова

 

P.S. «Парк Гагарина рассказал о сложностях, с которыми столкнулась группа беженцев, находящихся в пункте временного размещения в «Дубках». Но мы полагаем, что подобные проблемы есть и у обитателей других ПВР, созданных на территории области, да и у тех беженцев, кто устроился по родне и знакомым. Подтверждает это и официальная статистика: по данным на 6 августа, из 2410 граждан Украины, прибывших на этот момент в область, за пособием на первоочередные нужды обратились 335 человек и только 164 человека смогли его получить.

 Всю информацию, касающуюся обустройства на территории области беженцев из Украины, можно найти в специальном разделе на сайте  областного правительства.

 А вот здесь опубликовано постановление правительства области №385 от 10.07.2014 «Об использование бюджетных ассигнований резервного фонда правительства области в целях предоставления мер социальной поддержки лицам, прибывшим с территории Украины на территорию области».

Добавить комментарий



Обновить

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

05114254
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
23373
13776
80284
93904
201435
3615092
5114254

Ваш IP: 174.129.228.67
Время: 2014-08-15 21:08:41

Популярное

08:Авг - 07.08.12
195694
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
179080
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
13:Фев - 14.02.14
93722
aleksandr-kynev-kto-by-chto-ni-govoril-vyjti-iz-evropejskogo-pravovogo-polya-rossiya-ne-mozhet Накануне в Самару приехал кандидат политических наук Александр Кынев. Он выступил перед местными политиками, политтехнологами и активистами с лекцией...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 332-55-99