Парк Гагарина

Полицейский с воздушным шариком

Невероятные вещи стали происходить со мной последнее время. На улицах нашего города я стала встречать полицейских. Нет, ментов там по-прежнему более чем достаточно. Но полицейские среди них тоже встречаются.

- Простите (!!!), - говорит он мне, подойдя к окошку моего авто. Уже от одного этого слова у меня пропадает дар речи. - У вас фары не включены.

И я вспоминаю, что действительно, мы с сыном отчищали машину от снега, и чтобы свет глаза не слепил, мы его выключили. А включить я забыла, потому что вечером в нашем городе — светло! Фонари горят! Пока я осознавала эти два факта: что у нас в городе светло и что полицейский сказал мне «Простите», мне уже просунули обратно в окошко мои документы: «Счастливого пути!» От неожиданности я опять чуть было не забыла включить фары.

- У вас номера не читаются, - говорит мне в следующий раз с виду обычный такой мент. «Начинается!» - понимаю я и предлагаю собеседнику посмотреть на дорогу, покрытую кашей из снега и реагентов — и захочешь, не отмоешь.

- Да я все понимаю, - говорит он таким особенным тоном, что мне — честное слово — показалось, что он сейчас предложит: «Давайте я вам помою!». Трясу головой, чтобы отогнать наваждение, и слышу:

- Ну вы все-таки их протрите, когда машину вечером ставить будете. Честно сознаться, очень я не люблю это дело, но когда тебя просит мужчина... В форме... И даже — как-то я напоследок заметила — симпатичный...

- А почему у вас ребенок сидит на переднем сиденье? - спрашивает меня страж порядка у Белого дома в канун Нового года. Я готовлюсь отстаивать свое законное право сажать ребенка хоть куда, кроме водительского места — если у него есть удерживающее устройство. Но на всякий случай приоткрываю окно пошире, чтобы видно было заднее сиденье с еще двумя детскими креслами:

- Вот почему!

- А, тогда понятно! Просто на заднем все-таки безопасней! Знаете, я вам желаю машину... побольше!

«Вот спасибо, дорогой человек!» - чуть не вырвалось у меня. А в душе осталось какое-то светлое чувство, как от встречи с чудом.

А потом я видела, как майор около школы, куда ходит моя дочь, помогал в снегопад выталкивать забуксовавшую машину. Конечно, вполне возможно, он это делал вовсе не из соображения долга или каких-то там еще человеколюбивых побуждений. Может, ему срочно надо было куда-то, а машина на пути раскорячилась. Но знал бы он, как красиво, мужественно и достойно смотрелся он в форме под этим снегопадом, выше щиколотки утопая в снежной грязи! Он смотрелся... как настоящий полицейский! Ну и в конце концов, знакомые вон тоже рассказывали, как два мен... простите, полицейских помогали выталкивать машину с проезжей части на Московском шоссе, чтобы пробки не случилось. И ведь не только они это видели!

А потом муж рассказывал мне про полицейского на митинге про честные выборы. Оказывается, их не кормили с утра (время было уже сильно послеобеденное), но парень на подначивающее замечание кого-то из участников, мол, это чтоб злее были, сказал: «Да никогда я на народ не пойду — у меня мать на заводе работает». А его начальник слышал это — и отвернулся, будто ничего не было. «Смотрите, даже полиция руки подняла!» - радостно кричал в это время какой-то выступающий, спросивший, кто из присутствующих не голосовал за «Единую Россию».

А началось все у меня с этого Грушинского. Когда фестиваль завершился, мы попытались выехать с поляны (дело было на Мастрюках). Но там на дороге есть огромная песчаная гора, куда не все машины (и не все водители) могут въехать, а тут еще если встречная на пути... В общем, тогда я наблюдала разумную деятельность полицейских по предотвращению ДТП. Они разделились на две части, одни встали наверху, другие — внизу. Когда очередная машина, отчаянно буксуя по песку, достигала вершины (вершина была за поворотом, поэтому ее не было видно), «верхние» давали отмашку «нижним» - и те пропускали очередную машину. Если же машина скатывалась обратно, все начиналось сначала. А если за рулем была девушка (а после фестиваля за рулем были в основном девушки, вывозившие самое дорогое — тела своих мужей и френдов с поляны), то один полицейский даже садился за руль и помогал выезжать!

Но это все равно были мелочи по сравнению с шоком, который случился со мной на поляне. В воскресенье мы решили все-таки добраться до торговых рядов — и встретили по дороге полицейского. Что, собственно, неудивительно. Но полицейский был... с воздушным шариком в руках. Картина настолько потрясающая, что муж мой нервно зашарил руками у себя на боку, пытаясь найти оставленный в палатке фотоаппарат. А пока он его безуспешно искал, полицейский подошел к нам, наклонился и протянул шарик нашему сыну: «Держи!» И улыбнулся как-то так по-простому.

И вот с тех пор я все думаю: может, нужно почаще замечать, когда менты ведут себя как полицейские? Рассказывать про это, писать? Может — слово ведь великая сила — таких и впрямь станет больше...

Дарья Григорьян

P.S. Если у вас есть свои истории о том, как менты вели себя как полицейские — присылайте в редакцию, звоните и рассказывайте. Мы будем их копить, систематизировать и создавать информационное пространство, в котором будут работать уже наши законы.

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
0 #3 хорен григорьян 01.02.2012 10:50
Цитирую Сергей:
все красиво написано, но только Вы сами лично не следите за безопасностью своих детей. Согласно пункта 22.9 ПДД перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств

ребенок и пристегнут с использованием специального удерживающего устройства - "адаптера ремня безопасности" фирмы "фэст", - на которое у производителя даже есть лицензия и сертификат безопасности от гибдд.
совет: не пишите о том. чего не знаете ;).
Цитировать
 
 
-2 #2 Сергей 25.01.2012 09:26
все красиво написано, но только Вы сами лично не следите за безопасностью своих детей. Согласно пункта 22.9 ПДД перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Пусть полицейский Вас за это и не наказал, НО Вы сами должны думать о безопасности своих детей, что немаловажно: не нужно пропагандироват ь несоблюдение ПДД!
Цитировать
 
 
-1 #1 Аркадий 24.01.2012 19:32
менты как полицейские! Круто сказано! Значит скоро вешать будут, а в лучшем случае пороть как полицейские.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906662
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1578
0
1578
0
1578
0
906662

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 22:15:28

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42