Парк Гагарина

Хомячки озверели, а жертвами гололеда стали 43 самарца

Хомячки озверели, а жертвами гололеда стали 43 самарца

Специальный корреспондент «Парка Гагарина» Наталья Апрелева - о заседании коллегии администрации Самары

Восемнадцатого января, на пятый день снегопада, было назначено открытое совещание при главе городского округа. Самара из космоса выглядела как один протяженный вдоль Волги сугроб. Впрочем, не из космоса она выглядела так же. В темноте зимнего утра, шагая след в след по снегам за двумя бравыми женщинами, я слышала, как одна сказала другой: если эта мерзавка Станислава хоть слово пискнет, я ее тресну глупой башкой об лед. До льда еще копать и копать, резонно ответила ей другая женщина, намекая на глубину снежного покрова.

Знавала и я одну Станиславу – но ее все любили. Никто не хотел башкой об лед. Мне запомнился случай кражи Станиславиной сумки непосредственно с рабочего места. В сумке было порядочно денег и паспорт. Вызванная милиция расследовать преступление не хотела, намекая на отсутствие его состава. Милиция уверила потерпевшую Станиславу, что она сама потеряла сумку, поскольку невнимательна и даже халатна. Станислава подошла тогда к старшему по чину милиционеру и сказала, глядя ему в глаза: поймите, потеря этой сумки равносильна для меня краху всех личных надежд. Милиционер недоуменно посмотрел на Станиславины заломленные руки, будто бы олицетворяющие извечную трагедию женщин. Недоуменно принял заявление, а также пригласил Станиславу погулять после смены. Его заинтересовал столь нестандартный подход.

Нестандартность подхода – не то, чем могут похвастаться чиновники городской администрации. Скорее они относятся к консервативным приверженцам раз и навсегда запротоколированных решений. Кстати, это успокаивает. Всего к рассмотрению в повестке дня предлагалось четыре пункта, в том числе - два открытых, о них подробно ниже; а вот о мониторинге розничных цен на продовольственные товары и об осуществлении земельного контроля в городском округе Самара – не расскажу, секретные это материалы. По традиции первым вопросом значилась оперативная информация о ситуации за период с девятого по шестнадцатое января. Вопрос освещал Алексей Анатольевич Скорняков, председательствовал Юрий Мирович Ример.

Итак, за прошедшую неделю было совершено двести девяносто семь преступлений, из них на улице – семьдесят восемь, в том числе: убийств - четыре, разбойных нападений – два, грабежей – двадцать три, краж - сто пятьдесят семь, случаев мошенничества – восемнадцать, незаконного оборота наркотиков – семнадцать.

Составлено протоколов: за появление в общественных местах в нетрезвом виде – пятьдесят один, за управление транспортом в нетрезвом виде – двадцать восемь.

По данным ММУ «Станция скорой медицинской помощи», за неделю поступило десять тысяч пятьсот семнадцать вызовов, две тысячи сто двадцать один человек госпитализирован. Зарегистрировано тридцать четыре случая смерти, двадцать пять попыток суицида, сто семнадцать алкогольных отравлений. Сто семьдесят шесть человек травмированы, в том числе сорок три из-за гололеда.

От укусов животных пострадали шестьдесят два человека, в том числе от укусов домашних собак – двенадцать, безнадзорных собак – тридцать два, кошек – пятнадцать и других – три. Интересно, кто эти другие животные, спросила просто так одна из журналисток, - хомячки? Озверели! – поддержала ее другая.

В связи с авариями и технологическими сбоями в системах жизнеобеспечения было отключено шестьдесят четыре здания. Ликвидация последствий осуществлялась в течение первых суток, городской транспорт работал без перебоев, закончил доклад Алексей Анатольевич и спросил, есть ли вопросы.

Вопросы оказались у Римера Юрия Мировича. Он спросил, завершена ли ликвидация крупной аварии в Советском районе (ответ: да, вчера в 17.00) и проводится ли расследование происшествия с отравлением угарным газом сотрудников Водоканала (ответ: проводится). Оказывается, производя ремонтные работы в одном из колодцев, сотрудники Водоканала серьезно пострадали от угарного газа, и все могло бы закончиться еще более трагически, если бы не вовремя произведенные спасательные мероприятия.

Не происходило ли новых несчастных случаев на нашей печально знаменитой горке под площадью Славы? – спросил еще Юрий Мирович. Не было, прозвучал четкий ответ, после обработки льда реагентами кататься с горки не представляется возможным.

Далее слово предоставили Третьякову Андрею Владимировичу - заместителю руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Роскошное название департамента, правда? По вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Доклад Андрея Владимировича и заголовок имел роскошный – «Об итогах проведения мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества». Начинался доклад тоже в меру роскошно: «Новогодние и рождественские мероприятия прошли масштабно и красочно, - сказал Андрей Владимирович, - а старт им был дан 13 декабря».

Далее подробно перечислялись общегородские культурно-массовые мероприятия, а также культурно-массовые мероприятия отдельно по районам. Список открывали «Новогодняя ночь - 2012» и «Рождество Христово» на пл. Куйбышева. Внимание привлекла следующая фраза: «С экранов, установленных на площади, прозвучали поздравления Президента Российской Федерации, Губернатора области, Главы городского округа и Всероссийского Деда Мороза».

Неопределенное веселье внушала эта фраза. Я бы даже сказала, вызывала широкие добрые улыбки у слушателей – как здорово, и президент и Всероссийский Дед Мороз! - настоящий, черт побери, праздник.

В детализации по районам запомнилось следующее:

- в Железнодорожном районе организовано мероприятие «День стрелка», посвященное Новому году и Рождеству;

(Смело, по-моему. День стрелка. К Рождеству. Неожиданно и свежо).

- в Кировском районе прошли гулянья для жителей на площади им. Кирова, площади им. Мочалова и у кинотеатра «Луч» в поселке Зубчаниновка, а также веселые старты с участием подростковых клубов ЦДК «Металлург».

В Самарском районе тоже не обошлось без зимних забав. «Интересно и весело прошли новогодние праздники «Елка в моем дворе», организованные совместно с территориальными общественными советами и активными жителями дворов».

Активные жители дворов. Звучит, как песня. В нашем дворе даром, что не состоялось означенного праздника, но есть, есть активные жители! Про одну из них, старшую по подъезду, очень удачно сказал сосед: «Ей бы подошла маска домино, плеть и костюм из латекса, чтобы летать над домом и командовать». Опять же - хочется лучше узнать тех, кто активно проживает во дворе.

Всего на территории городского округа было проведено более трехсот сорока двух праздничных массовых мероприятий, участниками которых стали сто тридцать тысяч четыреста три жителя Самары, с трогательной точностью закончил Андрей Владимирович. Юрий Мирович поблагодарил его.

Звук выключили. Картинка погасла. Журналисты собрали пресс-релизы, выключили диктофоны, пожелали друг другу беречь себя и разошлись. На улице Куйбышева дружно работали дворники в ярких жилетах неоновых оттенков. Они энергично счищали совковыми лопатами и прочими скребками снег с тротуара на проезжую часть.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 #2 Светлана 24.01.2012 22:51
«С экранов, установленных на площади, прозвучали поздравления Президента Российской Федерации, Губернатора области, Главы городского округа и Всероссийского Деда Мороза» - и всё это один человек, так и хотелось закончить :)))
Цитировать
 
 
0 #1 Дуня сидоровна 22.01.2012 21:35
Идиотизм. годами слушают про праздники. убийства и разбой и не знают что с этим делать. какие праздники во дворах- что за чушь:все деньги ТОСов ушли на выборы.
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42