Парк Гагарина

В очередь за талонами, или Сам машину купил, сам и расхлебывай

С начала года вступили в силу новые правила прохождения техосмотра транспорта.

Отныне госавтоинспекция больше не участвует в выдаче талонов, эта процедура полностью легла на плечи коммерческих структур. Сотрудники полиции теперь не будут проверять на дорогах прохождение техосмотра, однако без талона все же не обойтись — автовладелец без него не сможет получить полис ОСАГО.

Казалось бы, дело задумано благое. Вот только нововведения, призванные упростить процедуру получения талона, пока порождают больше вопросов, в то время как четкие ответы на них услышать не так просто.

Их адрес не дом и не улица

Как заявил в минувшую пятницу, 13 января, замначальника УГИБДД ГУ МВД по области Виктор Митник, в губернской столице действуют 35 операторов техосмотра. Но найти их таинственный список оказалось нелегко. На официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков, координирующего деятельность фирм, проводящих ТО, все аккредитованные компании записаны в порядке подачи заявлений. В результате, чтобы найти ближайший пункт инструментального контроля в собственном регионе, требуется перелопатить многостраничный список фирм по всей стране.

Виктор Митник посоветовал искать нужную информацию на сайте облГАИ. Действительно, губернские станции техосмотра здесь представлены в куда более удобоваримом формате. Правда, их здесь почему-то всего 16 штук. Куда делось еще два десятка пунктов — загадка.

Неудачный эксперимент

Но самая главная сложность связана непосредственно с самими талонами. Дело в том, что документов нового образца Гознак пока напечатал всего ничего — миллион бланков на всю страну. Это капля в море. Как объяснил Виктор Митник, лишь на область за год требуется половина от этого количества.

Поэтому было решено передать на пункты техосмотра талоны старого образца. Увы, как водится, сделать это оперативно помешали бюрократическая нерасторопность и долгие новогодние праздники. По словам замначальника УГИБДД, это удалось лишь к 12 января. В итоге те, кто хотел использовать новогодние каникулы с толком и пройти техосмотр, не смогли сделать этого физически.

Однако на деле все оказалось еще менее радужно. Решив провести собственный эксперимент, 13 января я выписал на бумажку адреса двух ближайших станций и отправился получать заветный талон. В очередь за талонами, или Сам машину купил, сам и расхлебывайПервым в моем списке значился пункт на ул. Матросова, 153а. Подъезжаю к станции, вижу около нее несколько автомобилей. Некоторые даже без водителей. Решив поначалу, что это живая очередь, дергаю дверь станции. Заперто. Побегав несколько минут по округе, нахожу руководство пункта. «А нет у нас талонов, - говорят, - езжайте на другую станцию». Последовав совету, еду на пункт техосмотра по адресу ул. Авроры, 150. Однако узнать о наличии талонов здесь не получается вовсе — обойдя все здание по периметру, я так и не смог отыскать станцию ТО.

Вопрос открыт

Окончательно застряв в пятничных пробках, продолжил эксперимент я лишь сегодня, 16 января. Ездить по организациям не было ни малейшего желания, учитывая, что находятся они по большей части на окраинах города. Да и после прежних бесплодных поисков не было уверенности, что я отыщу нужные пункты по указанным на сайте адресам. Поэтому было решено обзвонить оставшиеся точки. Но выяснилось, что и здесь не все хорошо: номера телефонов на сайте облГАИ указаны лишь у половины станций. Шесть из них на мои звонки не откликнулись, несмотря на рабочее время.

Зато появилась и отрадная информация: выяснилось, что на два пункта талоны все-таки поступили. Смело ехать можно по адресам: ул. Физкультурная, 105 и на пересечение улицы Земеца и Заводского шоссе.

Стоит отметить, что, даже несмотря на дефицит документов, автолюбители умудрялись их получать. Во-первых, в области уже были случаи продажи талонов ТО нового образца прямо на улицах. Правда, как пояснил Виктор Митник, недействительных. Также успела сорвать нехилый куш одна из федеральных страховых компаний, выдававшая талоны с самого начала года. Вот только выдавали их не сертифицированные эксперты, как положено, а агенты этой конторы. В качестве подобного «техосмотра» убедились красноярские журналисты, за пару минут получив талон на автомобиль с заведомо неисправной тормозной системой и чужими номерными знаками. То же самое происходило и в области. Однако местный представитель этой страховой компании считает, что действуют их агенты в рамках закона. Правда, объяснения его оказались настолько сложными для неспециалистов в области страхового законодательства, что я даже не возьмусь приводить их на этих страницах. А вот коллеги изобретателей дивной схемы из других страховых компаний уверены, что расплачиваться в итоге придется автовладельцам. Они убеждены, что если наступит страховой случай, эти талоны будут признаны недействительными, и водителю придется расплачиваться из собственного кошелька.

Остался открытым вопрос, что делать счастливому покупателю машины, снятой с учета, у которой истек срок действия ТО. Ведь без талона не получить страховку, а без страховки нельзя ехать проходить техосмотр. Замкнутый круг получается. «А зачем снимать перед продажей машину с учета?», - недоумевает Виктор Митник. Логика в его словах, конечно, присутствует — при продаже авто в пределах одного субъекта страны действительно это делать не обязательно. Но такие факты случаются. Что делать в этой ситуации, Виктор Митник так и не смог объяснить, лишь посоветовав не покупать автомобилей без действующего талона ТО.

В общем, история для нашей страны характерная. Задумали очередные изменения, перекинули проблему на чужие плечи, а дальше хоть трава не расти. Действовали как всегда под лозунгом: все для народа. Народу, впрочем, последствия нововведений и расхлебывать. Тоже как всегда.

Дмитрий Караулов

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912173
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
225
4959
7089
0
7089
0
912173

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 00:54:10

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42