Парк Гагарина

Народные признанники

 

В конце прошлой недели в Самарском театре оперы и балета прошла церемония награждения победителей областной общественной акции «Народное признание» 2013 года

 

Акция проходит шестой год подряд, в этот раз инициативными группами было подано 493 заявки, из которых общественный совет акции отобрал 60 кандидатов в шести номинациях: «Надежда и опора», «Признание и уважение», «Во имя человека», «Гордость и слава», «Единство и успех», «Экология и развитие». Последняя номинация введена в этом году впервые.

В театр оперы и балета пропускали только по пригласительным и аккредитованных журналистов. Гостей встречала живая музыка расположившегося в холле оркестра. Зал весь заполнился людьми, как потом посчитала пресс-служба правительства региона, гостей было более тысячи. Обозревателя «Парка Гагарина» и еще нескольких журналистов организаторы отправили наблюдать за церемонией на балкон. Начало действа запаздывало, свет в зале еще не погас, поэтому можно было рассмотреть соседей. Я узнал двоих: глав Советского и Ленинского районов Владимира Пархоменко и Сергея Семченко. Господин Пархоменко о чем-то оживленно рассказывал, а господин Семченко устало слушал коллегу. Я глянул вниз в надежде увидеть на первом ряду губернатора области Николая Меркушкина. Однако его там не оказалось. Зато на фоне большинства голов без головных уборов выделялся голубой берет и клобук (головной убор православного духовенства – Ред.). Дальше следуя логике политкорректности должны были сидеть представители других основных религий России: ислама и иудаизма, но ни чалмы ни кипы в зале я не заметил.

Взгляд упал на сцену. Ее дизайн выглядел очень красочным и ярким. Голубоватые, почти зеркальные полы, экран с розовым неровным обрамлением, такого же цвета в человеческий рост цветок в виде сердца, помещенного внутрь силуэта области, разбросанные по сцене цветы – все эти штрихи создавали очень гармоничную и праздничную картину.

Когда погас свет и церемония началась, сцена засияла еще ярче, так же, как люди, которые поднимались за наградами. Перед каждой церемонией на экране транслировался сюжет, где рассказывалось о каждом из десяти лауреатов номинации. Объявлять и награждать победителей на сцену приглашались не менее яркие жители области. Например, в номинации «Признание и уважение» награды – диплом, статуэтку и премию 50 000 рублей - вручали Герой России, руководитель областной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич и Герой социалистического труда, испытатель ракетных комплексов «Энергия-Буран» Николай Казаков.

Голосование за участников акции проходило с 4 по 18 ноября в интернете, по почте и на пунктах голосования в городах и селах региона. В каждой номинации побеждали три лауреата, однако те, кто не добрал голосов до победы, без подарка тоже не оставались. Они, по решению губернатора, получили по 30 000 рублей. В ходе церемонии награждения на сцене выступали известные самарские творческие коллективы, артисты театра оперы и балета, финалисты всероссийского телепроекта «Большие танцы – Россия».

Очень порадовало, что все лауреаты и победители оказались простыми людьми: учителями, тренерами, рабочими, сельскими тружениками. За два часа торжества о губернаторе не было произнесено ни слова, казалось, он пропустил мероприятие, хотя изначально я был уверен, что Николай Иванович придет, сядет в первых рядах и будет со своей фирменной улыбкой одобрительно аплодировать участникам действа. Но «выход» губернатора объявили только после представления лауреатов последней номинации «Гордость и слава». Николай Меркушкин вышел на сцену, чтобы вручить награды ее победителям. 
«Эта акция уникальна, - заявил губернатор, - когда народ, общественные организации, трудовые коллективы сами выдвигают людей – настоящих героев нашего времени. Мы знаем, с каким накалом страстей проходило голосование. Мы с председателем оргкомитета Виктором Сойфером разговаривали, он подтверждает, что ничего невозможно подтасовать, только сами люди своими голосами могут решить судьбу лауреатов. Еще раз повторюсь, это настоящие герои нашего времени. Это, прежде всего, профессионалы своего дела, люди, которые любят свой край, люди, которые очень патриотично настроены к тому, что делают, и которые очень хотят принести пользу своему родному краю и своей стране».

После этих слов Николай Иванович вручил награды профессиональным династиям. Одна из них: дед, отец и сын работают на железной дороге, две других трудятся в сельском хозяйстве. Старший из семьи Ивановых, всю жизнь проработавший скотником в одной из деревень губернии, так долго жал руку и что-то говорил губернатору, что сыну пришлось сначала, как ему казалось, незаметно дергать отца за пиджак, а потом просто взять папу за руку и отвести в сторонку. Выглядело очень душевно.

«Когда мы говорим, что главное воспитание человека происходит в семье, которая должна закладывать основы с самого раннего возраста, то профессиональные династии - очень хороший пример таких семей, где царит атмосфера любви и тепла, где родители являются примером для детей и внуков, где любовь к профессии передается из поколения в поколение», - сказал в заключение Николай Меркушкин..

Председатель городской думы Александр Фетисов, который в прошлом году был лауреатом одной из номинаций, также считает, что акция очень важна для всех жителей губернии: «Мы видели на сцене людей очень простых, людей труда, все они работали, не рассчитывая на признание их заслуг, и то, что их труд отметили на таком уровне, служит примером и стимулом для всех остальных».

То, что награда стала неожиданностью, отмечают практически все победители акции. «Я в области живу с 1969 года и всю жизнь просто работал, - рассказал после церемонии победитель в номинации «Признание и уважение», заслуженный тренер России из Тольятти Виктор Солнцев, - и был несколько удивлен, что за меня проголосовало столько людей. Мне на работе сказали, что меня выдвинули, а я отделался словами «Ну, ладно» и продолжал дальше работать. А сейчас очень рад, и вообще очень здорово, что есть такая акция, хорошее дело, когда люди работают и их отмечают заслуженно, а не по блату».

С удивлением услышала свое имя среди победителей номинации «Экология и развитие» преподаватель Сергиевского губернского техникума Наталья Дюбченко.

Для нее награда стала дополнительным стимулом защиты природы: «Я одна из первых на протяжении уже 8 лет занимаюсь экологической деятельностью в Сергиевском районе. Ведь мы начали с самого маленького, с очистки пруда, а потом одна стихийная уборка превратилась в широкое и очень востребованное движение. И я воспринимаю награду не как итог какой-то деятельности, а как поощрение, чтобы делать еще больше и не останавливаться на достигнутом!»

Руслан Шарипов

Полный список номинантов и победителей акции «Народное признание».

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Декабрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03369340
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
11226
12630
23856
77144
11226
2103383
3369340

Ваш IP: 207.241.237.209
Время: 2014-04-01 21:32:26

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173783
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149810
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
637822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42