Парк Гагарина

Борьба с мифологией посредством фактов

Старший помощник прокурора области рассказал об экстремизме

 

18 декабря в пресс-центре «Комсомольской правды» прошла пресс-конференция старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Дмитрия Салищева.

Естественно, рассказывал журналистам Дмитрий Салищев про те важные задачи, которые решаются на вверенном ему направлении. Выяснилось, что для решения этих задач прокуратура области наладила взаимодействие и с ГУ МВД по области, и с УФСБ, и с администрацией губернатора, и с представителями национальных диаспор и объединений.

Вообще же, видимо, благодаря вовремя принятым всеми перечисленными ведомствами под надзором прокуратуры мерам, ситуация с разнообразным экстремизмом, национализмом и терроризмом у нас регионе гораздо спокойнее, чем у иных-прочих.

За 2013 год возбуждено было лишь 9 уголовных дел по фактам преступлений экстремистской направленности. Кстати, 5 из них — за экстремизм с использованием сети Интернет, надзору за которым прокуратура уделяет особое внимание. Чтобы не призывали, не разжигали, не давали читать экстремистскую литературу или какие-нибудь пособия для начинающих террористов. Особенно если учитывать, что часто национальная окраска придается информации абсолютно бытового характера именно в социальных сетях, и они имеют значительное влияние на молодежь.

Осуждено же к различным мерам наказания по экстремистским статьям за год семеро граждан, в том числе за преступления, совершенные в предыдущие годы.

По одному из самых страшных случаев преступления против личности по мотивам национальной ненависти сейчас идет судебный процесс в Тольятти. Речь идет о нашумевшем деле об убийстве водителя в июле 2012. Тогда трое молодых людей, принадлежащих к фашиствующей группе (название ее менялось от «Монолит СС» до Национал-социалистической боевой группировки России) выбрали автомобиль, управляемый человеком не славянской внешности, попросили подвезти их, а в безлюдном месте, остановивишись под выдуманным предлогом, нанесли водителю Налбандяну более сорока ударов ножом, от которых он умер. Это, по словам Дмитрия Салищева, самый яркий за последнее время случай преступления именно экстремистского - по мотивам национальной ненависти.

В других же известных случаях, трактуемых в Интернете и СМИ как произошедших на национальной почве, сообщил помощник прокурора, изначально конфликты имели скорее бытовой характер. И перечислил три случая якобы межэтнических конфликтов в области — в деревне Сухие Аврали Елховского района, в Кротовке Кинель-Черкасского района и в деревне Алькино Похвистневского района. В двух случаях (Сухие Аврали и Кротовка), по его мнению, на первом плане стояли вовсе не национальные мотивы. А бездействие и невнимательность местных администраций и правоохранителей к назревающим на бытовой почве конфликтам. И прокуратура, после благополучного разрешения конфликтов, строго на это указывает или даже требует привлечения нерадивых администраторов и полицейских к ответственности.

В Алькино же конфликт носил скорее религиозный характер. В традиционно мусульманское село прибыли с Дальнего Востока двое представителей салафитского направления ислама, которые приобрели дом и начали проповедовать ваххабизм. Местные жители готовы были выгнать их силой, но проживающих в собственном жилье граждан просто так выселить нельзя. Поэтому к конфликту вовремя подключились правоохранительные органы, изъяли у пришельцев экстремистскую литературу, прокуратура вынесла им предостережение, после чего они успокоились и вести проповедническую деятельность перестали.

Журналисты поинтересовались проблемой трудовых мигрантов, которых, как ожидается, в регионе станет гораздо больше в виду приближающегося Чемпионата мира по футболу-2018.

Прокуратура как координирующий в данном случае орган налаживает взаимодействие всех ответственных структур — миграционной службы, полиции, организует проведение совместных целевых мероприятий по выявлению нелегальных мигрантов. И даже тех, кто формально находится в регионе на законных основаниях, но не имеет четкого места проживания — например, прописанных в так называемых резиновых квартирах, в которых одновременно зарегистрированы несколько сотен жильцов-мигрантов. Прокуратурой направлено за год 572 исковых заявления в суд о снятии таких гостей с миграционного учета, что влечет последствия вплоть до депортации из России. А владельцы квартир несут уголовную ответственность. Сейчас, по словам Дмитрия Салищева, расследуется около пяти таких дел, по одному делу уже есть приговор в нынешнем году. Что же касается социального статуса и доходов организаторов «резиновых квартир», по информации помощника прокурора, этим занимаются самые разные люди, вне зависимости от пола, возраста и социального положения. А за регистрацию на своей жилплощади одного человека владельцы берут в среднем 500 рублей.

«Парк Гагарина» поинтересовался, насколько устраивает прокуратуру работа ФМС, в адрес которой в последнее время слышно довольно много критики на общероссийском уровне. В частности, миграционную службу упрекают в том, что слабо налажен учет мигрантов и еще слабее — дальнейший мониторинг их жизни. То есть на границе посчитали, на регистрационный учет в месте прибытия поставили — а дальше ни где он живет, ни где работает — неизвестно. Да и статистика, предоставляемая по мигрантам на территории России, «гуляет» на сотни тысяч и миллионы человек. Есть ли такие претензии к УФМС по области?

Помощник прокурора заметил, что любой государственный орган может действовать только в пределах и рамках своей компетенции, делать лишь то, что положено ему по закону, не более. А лишь в 2013 году в область въехало около 120 тысяч мигрантов, что составляет 4% населения региона. К каждому не приставишь сотрудника УФМС. Но все же Дмитрий Салищев признал, что каждый год УФМС проверяется прокуратурой дважды и каждый раз выявляются нарушения — например, факты истребования каких-то ненужных документов, или, напротив, факты не истребования нужных. Словом, нельзя сказать, что органы ФМС на территории области работают на 100% строго по закону, но в целом работа их налажена. И динамики роста допускаемых нарушений прокуратура не отмечает.

Кодой прозвучал сакраментальный вопрос о том, сколько преступлений совершают мигранты. Поскольку бытует обывательское мнение, что именно им мы все, чистые и честные, обязаны ростом преступности. Дмитрий Салищев опроверг это мнение с цифрами в руках — из всего числа совершенных на территории области преступлений за 11 месяцев 2013 года (более 48 000) иностранными гражданами (мигрантами) совершено лишь 576. Это менее двух процентов. При том, что, как уже ранее говорилось, только в этом году прибыло на территорию области 120 тысяч иностранцев. Так что преступность среди них даже ниже, чем среди коренного населения. Если из них вычленить собственно трудовых мигрантов, отделив туристов и тех, кто пребывает в рамках репатриации, то они совершили всего 56 преступлений. И преступления, как отметил помощник прокурора, в основном ненасильственного характера — кражи, мошенничество.

Так что иногда полезно послушать прокурора, чтобы немного освободиться от тех национальных, религиозных и этнических стереотипов, которыми переполнены обсуждения в Интернете и массовое бытовое сознание, но которые совсем не соответствуют действительности.

Роман Хахалин

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Декабрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03368710
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
10596
12630
23226
77144
10596
2103383
3368710

Ваш IP: 207.241.237.207
Время: 2014-04-01 20:14:49

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173783
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149810
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
637822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42