Парк Гагарина

Культура

Спорт

Политика

Не расстанусь — буду вечно!

  29 октября 1918 года в России была создана новая организация — Коммунистический союз молодежи, комсомол

29-10-2013

Общество

Бесхозные дома и ничьи жители

  Разорение колхозов и совхозов для сельчан обернулось почти полным отсутствием работы в родных деревнях и поселках. Но не только

28-10-2013

Экономика

«Авиакор» пригласили в суд

Арбитражный суд области уже год рассматривает иск ТСЖ к известной строительной компании

29-10-2013

Интервью

«Это вы еще здоровый ажиотаж не видели!»

Павел Чиков, член Совета по правам человека при президенте России, председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций АГОРА, приезжал в Самару в качестве эксперта седьмого семинара проекта «Школа гражданских лидеров».

02-10-2013

Авторы

День тыквы

Вплотную со странным праздником хеллоуин я столкнулась лет пятнадцать назад

28-10-2013

Губернатора пригласили в гости в университет, и он откликнулся



В субботу, 9 февраля, губернатор Николай Меркушкин побывал в Самарском государственном университете (СамГУ). Так оперативно он откликнулся на приглашение в гости. Вторично посетить этот вуз главу региона накануне пригласила доцент кафедры радиофизики и полупроводниковой микро- и наноэлектроники СамГУ Наталья Латухина, принимая из рук губернатора награду на праздновании Всероссийского дня науки в Самарском театре драмы.

Пользуясь случаем, она рассказала, что их кафедра занимается несколькими научными разработками, Николай Меркушкин ими заинтересовался. Особенно губернатора привлекла работа ученых по выращиванию карбида кремния. Это материал нового поколения, его сейчас осваивают во всем мире. На основе карбида кремния производят высокотехнологичные приборы, в том числе в области электроники. "Если мы в стране не сможем его выращивать, то опустимся на третьи позиции", - подстегнул усилия самарских ученых глава региона.

Как пояснил губернатор, в СамГУ он приехал еще и за тем, чтобы лучше понять, какие из направлений его работы можно заложить в основание федерального университета. Идею создания такого вуза Николай Иванович сейчас продвигает на уровне президента России. "Я увидел, что в СамГУ есть хорошие разработки, которые необходимы как раз для классического федерального университета", - пришел к выводу губернатор.

К субботнему посещению госуниверситета его сподвигнул и грядущий визит в область председателя правления ОАО "Роснано" Анатолия Чубайса. Его ждут здесь в начале апреля.

"Я посмотрел, что мы можем предложить "Роснано", какие проекты можно было бы реализовать в области при его поддержке, а самое главное, понять, каков наш потенциал", - объяснил Николай Меркушкин. Также он сказал о такой важной составляющей научного процесса, как его практическое воплощение, а кроме того напомнил, что вся страна болеет болезнью "нефтяной иглы" и Самарская область - не исключение. Но время, когда регион мог рассчитывать только на «черное золото», прошло. Глава региона особо подчеркнул, что нужно развивать и науку, которая сможет дать и научным учреждениям, и бюджету области немалые поступления.

Комментарий

Николай Меркушкин, губернатор области:

- Ученые СамГУ показали мне несколько полученных ими патентов. Однако необходимо понимать, что если патент не внедрен в производство, то это, по большому счету, просто бумага. Ученые должны понимать, в каком направлении им надо двигаться и что из их разработок может принести пользу людям. У исследований должен быть прикладной характер.

Добавить комментарий



Обновить

ohlobystin

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49

Нас прочитали -

01540674
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2662
10848
36233
518749
317574
291675
1540674

Ваш IP: 207.241.237.223
Время: 2013-10-31 11:10:10

Популярное

08:Авг - 07.08.12
159103
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
130850
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
558822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

  • "Фантом" исчез, заключив контракт на 102 млн рублей
    • Мой "Фантом", как пуля быстрый, в небе голубом и чистом... - далее по тексту "ЧИЖ ...
  • Проблема судьи Картуновой
    • Похожие слова я уже слышала от одного профессора. Только он специализируетс я на ...
       
    • Лилия, да поймите Вы, что даже если эту судью уволят/сама она уйдёт/,привлеку ...
       
    • У нас правовое государство, а не джунгли. Поэтому все споры должны решаться в ...
       
    • :lol: Смешно читать! Ни о чём! Вы лично бывали в судах? Вы посидите там недельку ...
АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42