Парк Гагарина

Самарская Атлантида

Платон писал: «...Существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами. Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые...

 

Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений... Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров» («Тимей»)

Исчезла, да не совсем. Кусочек легендарной Атлантиды могут лицезреть самарцы на выставке, существующей в нашем городе. Разнообразные рыбы, черепахи и семейство сурикатов временно обитают в ТЦ «Самолёт», на третьем этаже. Двери выставочного зала открыты каждый день, с 10 часов утра до полдесятого вечера. Посещение не ограничено по времени, рыб можно фотографировать (только без вспышки), а черепах – гладить по голове. Билет для взрослых стоят 150 рублей, а для детей – 100. Организатором выставки является Самарский детский зоопарк.

- Мы работаем уже около четырех лет, - говорит администратор и одновременно экскурсовод выставки, - и тем не менее «Подводный мир Атлантиды» не теряет своей актуальности. Морские обитатели интересны людям всегда, многие посетители приходят по второму и третьему разу. Наблюдать за животными интересно. Название мы придумали случайно, просто кто-то пришел, увидел наших рыб и сказал: «О, как в Атлантиде!».

На выставке «Подводный мир Атлантиды» представлено более сорока видов тропических рыб – от безобидных «клоунов» до хищных пираний, на аквариуме которых висит настойчивое предупреждение «Не суйте пальцы, могут откусить!». Рыбы собраны в прибережных водах Африки, Америки, Индии и Австралии. Помимо этого, здесь можно познакомиться с обычными и экзотическими существами, например, с фронтозами, масацембелами и японскими цветными карпами. Ещё на выставке есть шанс увидеть, как кормят хищников – акул, мурен, пираний и скатов. А особенно рисковые посетители могут сделать это собственноручно. В зале всегда находятся экскурсоводы, которые ответят на вопросы о жизни обитателей аквариумов.

Сурикаты – это родственники Тимона из мультфильма «Тимон и Пумба» - забавные зверьки, поддерживающие матриархат. В клетке, расположенной по центру выставочного зала, обитают три зверька. Самка гордо восседает на строении, имитирующем скалу, а самцы копошатся снизу и зорко смотрят по сторонам – не покушается ли кто на их территорию? Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает, по меньшей мере, двадцать-двадцать пять звуковых сочетаний. День у зверьков проходит обычно по одной схеме: рано утром просыпаются, очищают вход в нору от песка, опилок и прочего, выходят на поиски пищи – роются в кормушке и по углам клетки – не заползло ли случайное насекомое? В самое жаркое время отдыхают в тени, затем вновь идут искать пропитание и возвращаются к норе примерно за час до захода солнца. Несмотря на закрытое помещение без окон, зверьки обладают безупречным чувством времени, и всегда вовремя прячутся в нору.

Кроме рыб и сурикатов, на выставке представлены красноухие черепахи. В 1553 году красноухие черепахи впервые упоминаются в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона: «Выходя из города Антиоча в Картахену, когда мы её заселили, капитан Хорхе Робледо и другие обнаружили столько рыбы, что мы убивали палками каких только хотели бы поймать… Есть другие [животные], называющиеся икотеас [пресноводные черепахи], — они также являются хорошей пищей, наподобие галапагосских [водяных черепах]».

Эти представители подводного мира гордо плавают в своих аквариумах и иногда встают на задние лапы, чтобы высунуть острую мордочку на воздух. Название придумано не случайно – по бокам головы у амфибий находятся яркие красные полосы, по форме похожие на уши. Черепахи умеют шипеть и фыркать от волнения. У красноухой черепахи хорошо развиты зрение и обоняние. В противоположность зрению слух развит слабо. Однако красноухие черепахи очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе. Они могут не только шипеть, но и издают звуки, похожие на короткий писк. Обитают они в мелких озёрах, прудах и других водоёмах с низкими, заболоченными берегами.

Один из посетителей выставки, Александр, с уверенностью обещает придти в «Атлантиду» ещё:

- Сегодня я просто шёл мимо, увидел рекламный плакат и решил зайти. Мне понравилось. Думаю, я сюда ещё вернусь с девушкой – ей будет интересно посмотреть на живность.

Вот как отозвалась о рыбах и сурикатах маленькая Арина, семилетняя гостья выставки:

- Они все очень красивые! Яркие, разноцветные. Мне нравится. А те трое коричневых сурков (сурикатов – Авт.) на меня шипели. Но это ничего, они всё равно хорошие.

В апреле обитатели глубин и маленькие хищники переедут в Парк Гагарина, и их можно будет навестить там. Приятно, что есть место, куда можно отправиться в любой момент и хорошо провести время, узнав массу нового или просто ещё раз взглянув на полюбившихся зверьков.

Место дислокации: с октября по апрель в ТЦ Самолёт, 3 этаж, в тёплое время года – парк Гагарина

Время работы: 10:00-21:30, каждый день

Цена: детский билет – 100 рублей, взрослый - 150

Дарья Сафарова 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913006
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1058
4959
7922
0
7922
0
913006

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:23:01

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42