Парк Гагарина

На поле боя не было убежища для трусов

 

8 сентября исполняется 200 лет со дня беспримерного Бородинского сражения

«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое дал я под Москвою. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми», – писал о Бородинском ристалище Наполеон. Об участии в битве самарцев рассказывает историк Раиса Поддубная.

- 26 августа (7 сентября)1812 года. Две армии встали одна перед другой: в одной – Франция и почти все народы Европы, в другой – одна Россия. На маленьком клочке земли два великих полководца – Наполеон и Кутузов решали судьбу Европы. Они руководили 400 тысячами сражающихся, движениям которых вторили выстрелы из 1200 орудий.

С рассветом началась кровопролитная битва. На поле боя не было убежища для трусов. Разгромить русскую армию французам не удалось.

«Из всех моих сражений, – писал впоследствии Наполеон, – самое ужасное то, которое дал я под Москвою. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

На флешах П.И. Багратиона, в защите Курганной батареи (Батареи Н.Н. Раевского) отважно сражались волжане. В ожесточенных схватках на Бородинском поле проявил мужество, смелость и находчивость князь Сергей Дмитриевич Урусов из села Елань Самарского уезда (ныне – Хворостянский район).

Правнук сподвижника Петра Великого В.А. Урусова, чей прах покоится в земле, смелый поручик, затем штабс-капитан С.Д. Урусов с самого начала войны 1812 года сражался против вторгнувшихся в Россию французских войск. Особенно он отличился в боях под Витебском (13 и 14 июля), в сражении при Смоленске (5 и 6 августа), при деревне Гедионовой (7 августа). За героизм, проявленный в Бородинском сражении, уже 27 августа он был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость».

В октябре С.Д. Урусов участвовал в сражениях при Тарутине и у Малого Ярославца, награжден орденом Св. Анны 4 степени. 5 и 6 ноября он сражался у города Красного, 17 ноября – при взятии города Борисова и «оттуда, преследуя дальше обращенного в бегство неприятеля».

С.Д. Урусов – участник всех крупных сражений во время Заграничного похода русской армии в 1813-1814 гг., отличился 12-13 августа в битве при Дрездене, за что переведен в гвардию. За сражение при Кульме, где был разбит сильный неприятельский отряд отборных войск корпуса под командованием маршала Вандама и взят в плен сам маршал, Урусов награжден орденом Св. Анны 2-й степени, алмазами украшенным. Отличился в атаке и занятии высот под Парижем, в штурме горы Монмартр и овладении ею. Вступил в Париж.

Генерал-майор С.Д.Урусов участвовал в русско-турецкой войне1828-1829 гг. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. Во время Крымской войны (1853-1856 гг.) как высокое доверие воспринял старый генерал избрание его начальником Самарского подвижного ополчения. Сергей Дмитриевич многое сделал, чтобы все 12 дружин Самарского ополчения были хорошо оснащены, обеспечены продовольствием и одеждой.

Заметный след в истории российской армии оставил участник Бородинского сражения Иван Никитович Скобелев из села Новиковка Ставропольского уезда. Он прошел боевой путь от солдата до генерала.

Кавалер двух орденов Св. Георгия (3 и 4 степеней) И.Н.Скобелев – отец генерала, Георгиевского кавалера Дмитрия Ивановича Скобелева, героя Крымской войны (1853-1856 гг.) и русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), дед легендарного героя, Георгиевского кавалера генерала Михаила Дмитриевича Скобелева.

За отличие в легендарных сражениях под Бородино, Тарутино, Малом Ярославце, Красном и на Березине Скобелев произведен в подполковники, затем в полковники. М.И. Кутузов делает его своим старшим адъютантом.

В небольшом городке Бунцлау в Силезии 28 апреля 1813 года умер Михаил Илларионович Кутузов. Русская армия шла на запад, Иван Скобелев сопровождал набальзамированное тело фельдмаршала в Петербург для погребения. Отдав последний долг великому полководцу, Скобелев вновь в действующей армии.

Героический подвиг он совершил во Франции под Реймсом. 1 марта 1814 года полк Скобелева оказался окружен французской кавалерией. Казалось, все кончено. Не желая посрамить славу русского воина, Скобелев скомандовал: «В штыки!» Пораженная внезапностью кавалерия была сбита, а полк – спасен. И.Н. Скобелев получил орден Св. Георгия 4-й степени, полку пожалованы знаки отличия на кивера…

В 1829 году Скобелев произведен в генерал-лейтенанты, в 1831 году вступил в пределы Царства Польского. 14 апреля под Минском неприятельское ядро раздробило ему руку. Пока врачи отпиливали ее, он диктовал прощальный приказ по полку… Получив Св. Георгия 3-й степени, 55-летний генерал отдохнул немного в своей деревне в Ставропольском уезде и прибыл в столицу. Скобелев был великолепным рассказчиком, да ему и было, что рассказать. «Я люблю век своей молодости», – не раз говаривал он. Его он и описывал в своих повестях, пьесах и рассказах.

В Бородинском сражении отличились прапорщик мушкетерского полка К.Д. Луцкий из села Озерки Ставропольского уезда; капитан 19-го Егерского полка С.Н. Марычев из села Елховка Бузулукского уезда; майор Василий Гаврилович Пяткин и поручик Александр Моисеевич Леонтьев из Самары.

В Бородинском сражении участвовали четыре брата Орловы, внебрачные сыновья - «воспитанники» генерал-поручика, крупного землевладельца в Самарском крае Ф.Г. Орлова. К началу Отечественной войны племянники фаворита Екатерины II Г.Г. Орлова Алексей, Михаил, Григорий и Федор Орловы, совладельцы Шигонского имения, были уже офицерами гвардии.

Участник Отечественной войны 1812 года Н.Н. Муравьев в своих «Записках» рассказывает: «Под Бородином было четыре брата Орловых. Все молодцы собой и силачи. Алексей тогда служил ротмистром в конной гвардии Под ним была убита лошадь. Он остался пеший средь неприятельской конницы. Обступившие его четыре польских улана нанесли ему несколько ран пиками, но он мужественно стоял и отбивал удары палашом, пока не освободили его товарищи . Брат его, Федор Орлов, служивший в одном из гусарских полков, подскочив к французской коннице, убил из пистолета неприятельского офицера. Вскоре после того он лишился ноги от ядра. Третий брат Орловых, Григорий также лишился ноги от ядра. Я видел, когда его везли на лошади и поддерживали подмышки. Оторванная нога ниже колена болталась, но он не стонал. Четвертый брат Орловых, Михаил, состоявший адъютантом при Толле, также отличался бесстрашием своим, но не был ранен».

18 марта 1814 года кавалеру Св. Георгия 4-й степени Михаилу Орлову выпала честь подписать с французским командованием акт о капитуляции Парижа. В начале апреля он произведен в генерал-майоры.

После войны Шигоны по разделу между братьями достались генералу Федору Федоровичу Орлову. Получив эту вотчину, он стал одним из крупнейших землевладельцев Самарского края.

Пройдут годы…В 1856 году его брат Алексей Орлов возглавит делегацию России на переговорах в Париже по заключению мира по итогам Крымской войны. Он успешно отражал дипломатические атаки победителей. Особенно старались англичане. России было предложено возвратить Турции покоренную русскими в тяжелых боях тщательно укрепленную англичанами крепость Карс. В ответ на это Орлов потребовал указать в договоре, что Россия возвращает Турции Карс в обмен на Севастополь и другие города в Крыму. Союзники пытались обязать Россию разрушить морские верфи в Николаеве, но встретили твердое сопротивление Орлова и вынуждены были отступить.

Храбро сражался на Бородинском поле Ставропольский полк. Он был сформирован по указанию Александра I Оренбургскому военному губернатору в апреле 1811 года из крещенных калмыков, проживающих вблизи Ставрополя-на-Волге. Укомплектованный по штатам казачьих войск, полк состоял из 17 офицеров, 20 урядников и 540 рядовых казаков (все «о двуконь»). В Отечественной войне полком командовал капитан Павел Иванович Диомидия. Грек по происхождению, солдат суворовской школы, Диомидия был опытным и образованным офицером.

В начале мая 1812 года Ставропольский полк был направлен для несения пограничной службы на реке Неман. С первых дней вторжения наполеоновских войск на русскую землю полк находился в действующей армии. Боевое крещение получил 16 июня у деревни Лососня. Крупные бои ставропольчане провели под городом Гродно. Славную страницу истории полка составило большое сражение под городом Мир. Это был знаменитый бой между авангардом французского корпуса Даву и казаками атамана М.И. Платова. Здесь было разбито девять неприятельских полков, взято в плен 900 рядовых и 30 офицеров.

Образцы смелости и отваги ставропольчане проявили в сражении под Смоленском. В Бородинской битве в самый ответственный момент полк сражался на левом фланге русских войск, помогая защитникам батареи Н.Н. Раевского.

За отличия при преследовании неприятеля командир полка П.И. Диомидия и хорунжий Дандарев награждены орденами Св. Владимира 4-й степени. Ставропольский полк с боями дошел до Парижа. В Россию отважные сыны степей возвратились в 1815 году.

В составе «Московской военной силы» (ополчения) отважно сражался на Бородинском поле надворный советник 1-го Казачьего полка П.И. Шелашников. Владелец огромного имения в Заволжье, центральная усадьба которого находилась в селе Исаклы, Петр Иванович Шелашников в службу вступил 9 октября 1801 года. Участвовал в боевых действиях российской армии. В октябре 1808 года «уволен за ранами от службы с мундиром». В 1810 году построил на Сергиевских серных водах лазарет, позже у него на этом курорте было пять домов. С 22 мая 1810 года – Шелашников вновь в действующей армии. После Бородино участвовал во многих сражениях и преследовании неприятеля.

С образованием губернии сыновья П.И. Шелашникова сыграли немалую роль в становлении земства и деятельности губернского дворянства. Его старший сын Степан Петрович Шелашников в мае 1852 года был избран первым предводителем Самарского губернского дворянства.

Семнадцатилетним юношей участвовал в Бородинском сражении будущий первый военный генерал-губернатор Оренбургской и губерний Василий Алексеевич Перовский.

Когда началась Отечественная война, владелец села Горяиновка Николаевского уезда, он добровольно вступил в действующую армию и снискал своею храбростью широкую известность. При отходе русских войск от Москвы попал в плен к французам, чудом спасся от расстрела, отправлен с колонной пленных во Францию. Конвоир отнял у Перовского сапоги, пришлось босиком идти по замерзшей грязи. Этот факт из его жизни Л.Н. Толстой использовал для описания плена Пьера Безухова в романе «Война и мир».

Полна участием в сражениях и походах, ответственными поручениями и приключениями биография участника Бородинского сражения генерал-майора и кавалера многих орденов Никифора Харлампьевича Коптева из Николаевского уезда.

В сражениях с многоплеменной армией Наполеона проявил себя полковник и кавалер многих орденов, потомственный офицер, владелец имения в селе Грязнуха Ставропольского уезда Петр Александрович Обресков. В 50-е годы XIX века он жил . Его фамилия внесена в VI часть (древнего дворянства) родословной книги дворян губернии.

С Самарским краем связано имя поэта, партизана Дениса Васильевича Давыдова. Легендарный герой Отечественной войны 1812 года, владелец имения, в которое входило село Бородино, отважно сражался с наполеоновцами. В апреле 1819 года он женился на С.Н. Чирковой, дочери генерала, кавалера ордена Св. Георгия Н.А. Чиркова. По наследству ей досталась деревня Верхняя Маза Сызранского уезда и немного десятин под Бузулуком. Давыдов несколько лет прожил в Верхней Мазе. Навещал своего друга, участника Отечественной войны Ф.В. Самарина в селе Васильевское Самарского уезда. Бывал у него и в Москве.

В 1839 году легендарный партизан умер в Верхней Мазе. Его старший сын штабс-капитан Василий жил в Сызрани, был уездным представителем дворянства. Переехав с семьей в село Чирково Бузулукского уезда, обратился с прошением о внесении его фамилии в родословную книгу самарских дворян. Указом Правительствующего Сената от 17 апреля 1860 года за № 2417 род Давыдовых, в том числе и герой 1812 года Денис Васильевич Давыдов, внесен в VI часть Родословной книги самарских дворян».

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912793
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
845
4959
7709
0
7709
0
912793

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:42:17

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42