Парк Гагарина

Ермен "Анти": «Наши концерты - собрания первых христиан»


Новый альбом группы «Адаптация» о продолжающейся войне и жгучем желании всеобщего мира

Вечер четверга. В рок-баре «Подвал» самарцы собрались послушать легенду русского политического панк-рока. На разогреве - местный коллектив Must Die. За баром встречаю старого знакомого. Славно, будет с кем поделиться впечатлениями: «Адаптацию» до этого вживую ни разу не слышала. Когда на сцену выходят Ермен с командой, я пробираюсь ближе к сцене, чтобы сделать несколько снимков. Возвращаюсь, а Мирослав (это который старый знакомый) уже прикончил вторую кружку пива и рвется объяснить мне, что к чему. «Ермен – это Человек! Он за свою идею будет стоять до конца. Я таким же был раньше», - кричит мне в ухо Мирослав. «И что хорошего в таком идеализме?» - спрашиваю. «А что плохого? Меня в какое-то время обуяло желание заработать денег, я идею предал. За это я Ермена больше, чем себя уважаю», - такому заявлению я, мягко говоря, удивляюсь и начинаю внимательнее вслушиваться в слова песен. «Можешь не вслушиваться. Если текстов не знаешь, сложно слова разобрать. Да это и не главное», - толкает меня в бок знакомый. Теперь я понимаю тех европейцев («Адаптация» гастролирует и в Европе), что ходят на их концерты, не зная русского языка: энергетика от этих «степных» людей идет неистовая.

На следующий год «Адаптации» исполнится 20 лет. Возникшая в 1992 году на волне перестройки, группа и ее бессменный лидер Ермен Ержанов стали петь о свободе. Нет, в то время о ней уже во всю кричал Егор Летов. И «Адаптация» оттолкнулась от «Гражданской обороны», отдав предпочтение року «думающему», а не «прыгающему». Но казахстанские панки отличились, заявив, что и в новой России (читай – на всем постсоветском пространстве) жизни-то и нет. Все та же коррупция, бюрократия, глупость, тупость и сплошная чернуха. «Ну нет, Егор был единственным. А мы так… Есть кроме нас еще интересные коллективы», - скромного ответит мне после концерта Ержанов, на то, что они-де последние после «Гражданской обороны» певцы свободы.

Новый альбом музыканты назвали «No pasaran!». На обложке – маленький сломанный кораблик, увязший в степных песках. Гордый и одинокий, как сама «Адаптация». Но «они не пройдут!» - это сказано не про самих себя. Не пройдут инертность и пофигизм. В итоге все равно победит разум и честность. «No pasaran!» - десятый альбом. Здесь десять песен. В «Железнодорожной» - лирика переездов между гастролями, «Straight edge» - дань идеалам молодости. «Остановите войну», «Любовь и каннибализм» - это борьба, крик души. То, без чего альбом просто не был альбомом «Адаптации».

Ермен на сцене страдает и радуется. Взгляд отрешенный и сухой. Куда-то вдаль: он смотрит ни на кого и на всех сразу. «Степь давай!», - уже в пятый раз требует развеселевший поклонник лет 35-ти. Ермен будто не слышит, исполняя песни в той последовательности, в которой удобнее группе, чередуя старенькое с новеньким. Но «Так горит степь» все же исполняют. Очень хорошая песня… «Это лирика все. Не самая сильная из всех», - это старый знакомый снова подает голос. Музыканты играют сначала «Жизнь в полицейском государстве» – про режим, «козлов-ментов» и то, что никак не забывается 37-ой год. «Вот эта моя любимая!», - кричит и подпевает знающий слова наизусть мой знакомый. Завершает концерт песня «Живой». «Меня никто не любил, я был проклят всеми. Но остался живой!» - завершает Ермен так непоколебимо, будто водружая флаг над Рейхстагом.

То, чем уже два десятка лет занимается Ермен Ержанов вместе со своей группой, едва ли можно называть борьбой с ветряными мельницами. Он не похож на Дон Кихота, он не вызывает улыбки, но заслуживает бесконечного уважения. Хотелось бы сказать, что будь он политиком, за ним бы пошли миллионы. Но в таком случае улетучится все то настоящее, что есть в этом человеке и его песнях. А пока же им хочется верить.

Мини-интервью после концерта:

alt

- Ермен, вы текст песни написали про Самару, я во встрече «В контакте» увидела. С чего такая честь?

- Это не песня, просто стихотворение, на музыку его не стану накладывать. У меня с 2003 года большая компания друзей сложилась. Но не так давно начал понимать, что почти никого не осталось… Кто-то уехал, кого-то вынудили уехать, кто-то умер… В 1992 году у меня была песня «Когда-то нас станет меньше» - вот так и получилось. От ощущения пустоты песня родилась. Но время идет, ничего не поделаешь.

- Вы - настоящий гражданин-поэт. Каждый ваш текст уникален и без музыкального сопровождения…

- Ко мне в руки недавно книга «Человек поющий» Александра Башлачева попала. Так вот я – человек поющий и играющий. Для меня важен ритм. Музыка очень важна.

- Сегодня народу не очень много на концерт пришло. Не интересно молодежи с вами.

- Молодежи интереснее в интернете. А наши концерты все больше напоминают собрания первых христиан. Но пока есть те люди, кому мы нужны, мы будем петь.

- Вы все это время говорили и говорите про то, что власть у нас плохая. А ничего и не меняется…

- Я всегда придерживался левых, социалистических, коммунистических даже взглядов. В свое время у нас были друзья анархисты, нацболы… Но мы никогда политикой не занимались. Мы не говорим, что власть плохая.

- Говорите, что государство «плохое».

- А оно априори плохое. Оно создано для того, чтобы держать человека в рамках. Я сторонник того, чтобы не было ни государства, ни правительства. Это утопия, я прекрасно понимаю это.

- Хоть какие-то идеалы у вас есть?

- Да в сегодняшнем мире все это - пустые слова. Если идеалы и есть, то они никак не связаны ни с государством, ни с политикой. К примеру, вся наша казахстанская оппозиция в данный момент оказалась не у кормушки. Она требует демократических реформ, хотя все они воровали при старой власти. Лидер оппозиции был раньше прокурором. Сейчас он говорит о свободе, а раньше сажал людей в тюрьму. О чем вообще может идти речь в таком случае? Мне плевать на этих людей. Их интересует только власть. Политики сами по себе ущербны. Я с каждым годом все больше в этом убеждаюсь.

- Как вам удается столько лет не предать свою идею? Не бросить все и не пойти зарабатывать бабло?

- Люблю свое дело. С тех самых пор люблю, как впервые услышал рок-музыку. Так и думал, что всю жизнь этому посвящу. Рад, что кое-что из этого получилось…

Нина Ванина

фото автора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913037
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1089
4959
7953
0
7953
0
913037

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:37:13

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42