Парк Гагарина

В России никто не знает Анну Каренину

Легендарную ленту Сергея Соловьева показали в самарском киноклубе «Ракурс»

Фильмы подобного масштаба в России вроде как принято снимать долго. Юрий Кара почти двадцать лет искал возможность показать миру «Мастера и Маргариту», Сергей Соловьев боролся за «Анну Каренину» пятнадцать лет. Хотя вроде бы в русской классике материал такой – на, бери, снимай! – и смотреть будут. Это ж наше, родное, про нас. Но нет. Прокатчики уверяют режиссеров, что такие фильмы в кинотеатрах пойдут «со скрипом» и заоблачной прибыли в кассы не принесут. Соловьеву объясняли и на ВГТРК (за чей счет первоначально планировались съемки), и Константин Эрнст уверял (на средства Первого канала фильм заканчивали), что Анну Каренину в России не знают. Знают Каренину в Америке. Поэтому тамошние продюсеры предлагали Соловьеву спонсорство на их условиях – без всех этих поездов и прочей жестокости. Соловьев отказался, и жизнь Карениной у него обрывается на рельсах. Иной финал, возможно, будет у Джо Райта, «Анна Каренина» которого запланирована на этот год. Класть под поезд Киру Найтли все же жалко…

Снятая с голливудским размахом, картина поражает своей русскостью. Тема Анны-Вронского-Каренина буквально исполнена золотом. Роскошные сцены бала и быта Карениных сняты в петербургских дворцах. Жизнь Кити и Левина показана в естественных тонах, без пересветов и лишнего блеска. Что как бы само собой выдвигает на первый план Каренину и Вронского, а Кити и Левин остаются где-то на задних позициях. Впрочем, к этим героям мы еще вернемся.

В главной роли снялась Татьяна Друбич. Сторонники строгих соответствий были возмущены выбором Соловьева: как можно было задействовать свою пятидесятилетнюю бывшую жену, хоть и красавицу, в роли 28-летней Анны? О возрасте актрисы думается в последнюю очередь. Каренина получилась именно такой, какой себе ее и представляешь, читая Льва Николаевича: состоятельной, блистательной и чувственной, неглупой, но в конце сошедшей на нет. Почему интеллигентка бьется в истерике и уплетает ложками морфин? Позвольте, и в такие крайности жизнь кидает. У Толстого все написано, а Соловьев, надо думать, читать умеет.

Гениальное мужское трио, Сергей Гармаш и ушедшие Александр Абдулов с Олегом Янковским – делают половину фильма. Стива Абдулова – суетливый, обаятельный, с чуть виноватым видом. Ему под стать Долли Елены Дробышевой – нервозная мать-наседка, любящая и оберегающая домашний очаг. Левин Гармаша – несмелый, пугливый, но настоящий и преданный. Он заботливый муж, а позже – и отец. Терзания примерного семьянина режиссер предпочитает оставить за кадром. Левин, с окладистой бородой как у Толстого, становится персонажем чуть ли не идиллическим. В тихой семейной гавани Кити (Мария Аниканова) и Левина нет тревог и сомнений.

Мудрого и рассудительного, совсем не злого Каренина едва ли кто-то сыграл бы лучше гения-Янковского. С ним ли тягаться обрюзгшему «бравому офицеру» Вронскому? У Ярослава Бойко вместо умного и расчетливого обольстителя вышел трус, не способный на серьезные чувства. Так и хочется спросить: ну ради кого, Анна Аркадьевна, такая жертва?

Финал у Соловьева натуралистичный и чуть додуманный. Под поезд Каренина не бросается, а крестится и ложится, как и писал Толстой. У Соловьева на этом картина не обрывается. Он аккуратно доводит зрителя до катарсиса, показывая окровавленное платье, отрезанную колесом вагона руку с перстнем и рыдающего над телом морального калеку Вронского.

Такую махину, как «Анна Каренина» Сергей Соловьев сумел упорядочить, разделив на пять частей, озаглавив каждую – «Метель», «Ты сломал ей спину», «Ужасная женщина», «Та не я», «Аз воздам». Конечно, в фильм вошли основные моменты жизни героев романа. Жуткие, трогательные, яркие. Говорящие крупные планы, расфокусные «опиумные» кадры – в этой картине все идеально сочетается. И музыка. Композитор, дочь Соловьева и Друбич, тоже Анна, в возрасте Карениной, кстати, написала нечто невообразимо сочетающееся с моцартовским вальсом. Придраться в фильме попросту не к чему, такую «Каренину» точно еще никто не знал.

Впечатлительным любителям примерять на себя образы литературных и киногероев лучше сразу абстрагироваться – каждое слово звучит как пророчество. Закадровый текст (слова Толстого великолепно читает Сергей Гармаш) и компьютерные вставки с ним же убедительны настолько, что в истинности их как-то не сомневаешься. Гипнотическая лента. Не ассоциируйте себя ни с кем из персонажей, с Карениной тем более, а то чего доброго еще…

Писательское сообщество США и Великобритании поставили «Анну Каренину» первой строчкой в рейтинге лучших произведений XIX века. Интересно, возглавила бы «Каренина» Соловьева рейтинг экранизаций романа Льва Толстого, коих насчитывается почти тридцать версий? И, да, классику читать все-таки необходимо. Как-то нелепо во время просмотра отвлекаться на фабулу, уясняя, кем приходиться Каренина Долли, отчего Каренин не дает жене развода и почему, в конце концов, в доме Облонских «все смешалось».

Нина Ванина

Увидеть «Анну Каренину» больше не получится: в широкий прокат фильм не вышел, а в «Ракурсе» был только один показ. Зато сегодня, 16 февраля, можно успеть посмотреть еще одну картину Сергея Соловьева «2АССА2», начало в 19:00.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912985
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1037
4959
7901
0
7901
0
912985

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:07:37

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42