Парк Гагарина

Люди с особым взглядом

Люди с особым взглядом

В галерее «Новое пространство» открылась выставка лауреатов и номинантов фотоконкурса «Самарский взгляд 2011»

Эта бабка будто до сих пор сидит передо мной. Глаза закрою — а она сидит со своею козою на руках посреди спортивного зала. И улыбается: мол, так все и должно было быть, я знала. И такая эта бабка светлая и радостная, что на нее прям аж молиться хочется. Хотя это не икона вовсе, а фотография. Денисов Михаил, серия «Наводнение в Яблоневом овраге».

А совсем рядом, по соседству с ней — кошка, намертво вцепившаяся в куртку пожарного, который только что вынес ее из горящего дома. И хозяин никак не может отодрать животину от этой спасительной куртки. Евгений Мелехин «Пожар на Ново-Вокзальной».

Со стен галереи «Новое пространство» с этого дня смотрят на нас много удивительных людей, вещей, зданий и мест — на выставке представлено более 140 работ семидесяти авторов. Трусы, парящие в небе на бельевой веревке наравне с гордой птицей коршун (Гончарова Екатерина «Полет»). Узбечка, которая изогнулась немыслимой дугой, играя со своими детишками в мяч (Кулагина Анастасия, серия «Разные люди»), собака, позирующая на фоне портрета Азарова — и чем-то незримо на него похожая («А ЗА ли» Михаила Пузанкова)... Конечно, по выразительности персонажей портреты Владимира Каковкина («Самарские встречи») никто не переплюнул — только награду автору вручали посмертно.

Отличительная черта выставки — много призеров совсем молодых. Замечаю рядом с собой не очень бойкого мальчика с медалью на шее. «Стрелков Денис», - представляется он на мой вопрос. Я вспоминаю фотографию «По ту сторону решетки» - полицейский, на которого падает клетчатая тень. «Вам сколько лет?», - интересуюсь я. «Семнадцать», - говорит он и убегает от настигающей его славы прямо посреди разговора, заметив, что мэтр — Юрий Стрелец — освободился и может посмотреть его работы. Но мэтра, который уже почти дошел до ожидающего его мальчика, перехватывает кто-то более солидный.

Вообще полицейских и прочих людей в форме на фотографиях немало. То их серые фигуры окружают тетушку, у которой на лице — явное ожидание чуда (Никифорова Надежда «Ожидание. Пояс Богородицы»). То - потрясающий кадр Артема Оноприенко — кислая рожа МЧСовца в толпе неистовых фанатов на фестивале «Рок над Волгой».

Хотя были на выставке и такие кадры... одним словом, я решила, что до понимания художественной ценности этих артефактов я недоросла. Например, я так и не поняла, что такого-разэтакого в фотографии «Старт Лады «Гранта». Фотография стала призером — но ничего особенного, кроме лица Артякова и нового изделия отечественного автопрома, я на ней, простите, не разглядела. Ладно, буду дальше развивать культуру взгляда. Кадры из номинации спорт — наверняка, они требуют невероятного технического мастерства, но они как-то очень уж примелькались на обложках журналов. А вот «Жмурки» Калинина Максима оказались прелестными: две девушки в футбольной форме зажмурились в ожидании мяча, который им предстоит отбить собственным телом. Некоторые фотографии вызвали удивление и самих авторов: призер Владислав Шерман потом нам рассказал, что так и не понял, почему жюри из всех его фотографий выбрало именно «Танец с тенью» (парень скачет по крыше «Икеи»). И мне тоже хочется присоединиться к недоумению фотографа: например, «Самарская драма» - драмтеатр, сфотографированный через череду корявых обрезанных деревьев — впечатляет намного больше, но... может, я чего не понимаю. Почему Артема Оноприенко наградили не за кислую рожу на рок-концерте, а за какие-то обычные, как мне показалось, фотографии митинга — я тоже не поняла.

К слову сказать, мы совершенно стихийно устроили на выставке тест на настоящих фотографов. Мы пришли туда с двумя сыновьями — просто их не с кем было оставить. И почти сразу их взяли в плотное кольцо люди с объективами — трудно сдержаться, если перед тобой сразу два таких кадра. Конечно, мне как маме было отрадно наблюдать, насколько достойно и фотогенично ведут себя мои дети под дулами фотоаппаратов (ситуация, правды ради надо сказать, для них довольно привычная). Почти сразу Пашка - старший из мальчишек (3,5 года) потребовал себе папину зеркалку и стал активно отстреливаться. Мы потом посмотрели кадры, которые он сделал — для первого фотоотчета вовсе неплохо. Правда, мы сами из-за этого остались без фотографий наших детей. Люди, кто снимал — пришлите фотки! Мы будем даже не против, если они победят в конкурсе «Самарский взгляд 2012». Кстати, если организаторы — Самарский союз журналистов и городская администрация — прислушаются к пожеланиям председателя жюри Андрея Баскакова (он еще и председатель Союза фотохудожников России), то в этом году в нем смогут победить гораздо больше любителей, которым пока из-за существующих ограничений приходится бороться с профессионалами в рамках одних и тех же номинаций. А талантливых фотографов — так сказал Баскаков — очень много. И это хорошо: любому городу нужны люди с особым взглядом.

Дарья Григорьян

Фото Павел Григорьян (3,5 года) и Хорен Григорьян

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913041
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1093
4959
7957
0
7957
0
913041

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:39:14

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42