Парк Гагарина

Вячеслав Гвоздков: «Мы хотим «заразить» зрителей этой проблемой»

В преддверии очередной премьеры «Парк Гагарина» посетил самарский Драмтеатр

За три дня до сдачи спектакля в театре аврал. В субботу здесь впервые покажут «Август. Графство Осэйдж». Поэтому с Вячеславом Алексеевичем мы встречаемся прямо в зрительном зале. На сцене полным ходом идет репетиция, Гвоздков командует процессом. Рядом с ним – молодой режиссер Сергей Щипицин, с сентября работавший с актерами над этой пьесой. После репетиции втроем, с Сергеем и Вячеславом Алексеевичем, поднимаемся в столовую. За супом, котлетой и компотом мы и поговорили. Хотя говорил по большей части Гвоздков.

«ПГ»: Так и не поняла, как вы между собой режиссерские функции делили? Кто чьей правой рукой был?

В. Гвоздков: Я имею дело с молодым человеком… Сколько у тебя спектаклей?

С. Щипицин: Семь. Два из них повторяются.

В. Гвоздков: Знаю, что выпускать спектакль тяжело, тем более пьеса такая сложная. А тут еще заминка произошла: в зале кресла меняли, ремонт затянулся, график сдачи сдвинулся. «Дон Жуана» мы только в декабре выпустили… В общем, Сергей свою работу сделал, а я, как у Островского: «На всякого мудреца найдется… » Найдется тот, кто ходит и учит всех жить.

«ПГ»: Шлифуете спектакль?

В. Гвоздков: Я вижу пробелы школы…

«ПГ»: Школы Додина? (Сергей Щипицин – ученик знаменитого петербургского театрального режиссера Льва Додина – прим.авт.)

В. Гвоздков: Лев Абрамович открыто заявлял, что не знает, как учить режиссеров…

С. Щипицин: Нам он такое не раз говорил. Вернее то, что нельзя научить, а можно научиться.

В. Гвоздков: Ну, это все так говорят. А я в Ташкенте четырех режиссеров выпустил. Уверен, что учить их нужно лучше, чем актеров. Они должны больше разбираться в литературе и всяких других вещах, но и излишняя образованность может навредить. А еще воля нужна. Думаю, что педагоги в театральных вузах должны на это обращать внимание при приеме студентов.

У Сергея судьба на мою похожа. Он окончил актерский факультет театрального училища, потом работал артистом в «Красном факеле», кстати, не в самом дерьмовом российском театре. Это новосибирский МХАТ! Но, то ли от излишней интеллигентности, то ли от робости боится артистов.

С. Щипицин: Неправда.

В. Гвоздков: Да ладно тебе, когда Товстоногов приходил на занятие, профессор Кацман замолкал.

«ПГ»: Теперь что касается спектакля. Чем американская семейная драма заинтересует российского зрителя?

В. Гвоздков: Мы и в советские годы ставили американскую драму, но тогда были «их» проблемы. Нас учили, что это «трагедия загнивающего запада». Никаких режиссерских рефлексий по этому поводу не позволялось. А сейчас выясняется, что «их» драматургия стала… про нас. Пьеса «Август. Графство Осэйдж» была написана пять лет назад. Попав на Бродвей, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Трейси Леттс – драматург, киносценарист…

С. Щипицин: … и актер. Он до сих пор играет в чикагском театре.

В. Гвоздков: Так вот, ему удалось написать нечто похожее на фильм Никиты Михалкова «Родня». Они в своем время строили капитализм, мы – социализм. Ничего не получилось. В, казалось бы, благополучной Швеции самое большое число суицидов в мире, а в Норвегии этот идиот Брейвик перестрелял кучу людей. Мечта о свободе и равенстве рухнула и у нас, и у них. Маркс говорил про семью как про ячейку общества и государства. С нее все начинается. Но часто бывает так, что семья есть, но ее как бы и нет… Зрителя можно воспитывать не только нравоучениями, но и отрицанием. Ведь чтобы что-то сильно любить, нужно что-то сильно ненавидеть. Мы хотим, чтобы зритель «заразился» этой проблемой.

«ПГ»: Вячеслав Алексеевич, вы сейчас только над «Августом» работаете?

В. Гвоздков: Пока да. Но уже в марте мы со студентами актерского факультета института Наяновой выпускаем новый спектакль. Он будет называться «Петербургские истории». В первой части – пушкинская «Пиковая дама. Анекдот», во второй – «Беда от нежного сердца», водевиль. Потом приступаем к «Побегу из Шоушенка».

«ПГ»: Не страшно быть первооткрывателями? В России же никто по этой повести Стивена Кинга спектаклей не ставил.

В. Гвоздков: А что тут такого? Пьеса хорошая получилась (инсценировку готовила дочь Гвоздкова – прим. Авт.) Не все же нам за Морфовым гениальные спектакли ставить.

«ПГ»: Не могу не спросить в свете последних событий. Ваши коллеги, как, например, Николай Коляда (режиссер екатеринбургского «Коляда-Театра» - прим.авт.) решительно вступают в различные политические коалиции. Штаб поддержки Путина в том числе. Как вы к таким решения относитесь? Вам вступить не предлагали?

В. Гвоздков: Мне предлагали вступить в «Единую Россию», это было давным-давно. Я отказался. Почему Коляда так решил, это вы у него спросите. Я ни обсуждать, ни осуждать решения коллег не имею права. Конечно, я считаю, что мальчиша-плохиша Владимира Владимировича нужно хорошенько выпороть. И если бы создавался штаб по порке Путина, я бы вступил туда первым. Но за кибальчишей я голосовать не пойду. А за мальчиша после хорошей порки – пойду.

Нина Ванина

фото автора

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912804
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
856
4959
7720
0
7720
0
912804

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:46:28

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42