Парк Гагарина

И снова пешком по Америке. Америка в жанре авторской песни-2

 

Делегация бардов Самары продолжает осваивать американские просторы

 

Второй фестиваль, на котором мы побывали, проходил под Кливлендом (штат Огайо) и назывался «Балаганчик». Организует его, между прочим, Жанна Магарам — детский невролог, мать троих детей, старший из которых, Ури, выступал на сцене перед отъездом в свою неврологическую аспирантуру.

Сам фестиваль проводится в замечательном месте, которое называется «Райское озеро». Место действительно райское: вокруг на много миль простираются возделанные фермерские поля (или стриженные газоны). А вот озеро... Когда бард Козловский, забывшись, перемахнул его на ту сторону и поплыл вдоль берега, его тут же бросилась спасать береговая охрана, а выяснив, что спасать его не надо, попросили не подавать плохой пример детям. Дети свободной Америки, как, впрочем, и не дети должны в целях безопасности купаться за буйками на территории, где нам, привыкшим к волжским просторам, там и развернуться было негде.

Сам лагерь представляет собой такой маленький городок из вагончиков-трейлеров. Вокруг многих из них уже разрослись палисаднички: по утверждению людей знающих, американцы, которые не могут купить себе домики, тут и зимуют.

Бардовское присутствие местные жители вагончиков терпели вполне толерантно, только отгораживались от нас американскими флажками, воткнутыми в американскую землю (мы уже поняли, что производство звездно-полосатой ткани тут — самое, пожалуй, прибыльное дело). Взрослые американцы приходили в 12 ночи просить, чтоб концерт заканчивали, но разрешали допеть еще 15 минут. А амерканские дети, дождавшись, видимо, пока родители уснут, приходили есть шашлыки из рук русских бардов.

Нас предупредили, что в лагере функционирует антисептическая экологическая канализация, терпение которой обычно к концу фестиваля переполняется. Но в этот раз экологической катастрофы не случилось. Зато случился премилейший фестиваль, душевный, спокойный и размеренный (что с фестивалями бывает крайне редко). Прекрасный звук обеспечивал выпускник МАИ Ян Львович (это не отчество, а фамилия). Из палаточных лагерей доносились песни из «Бременских музыкантов» и «Трех мушкетеров», на сцене в основном на электрических клавишах играли обамериканевшиеся русские дети (большинство из которых на языке предков говорят если не с акентом, то с американской интонацией точно).

А бард Колесников сочинил новую песню, посвященную «Балаганчику».


Дорогие други и товарищи,

Хоть мы и впервые на Огайщине,

Чувствуем себя здесь потрясающе

Два еще не старых бодрячка.

В коллективе в меру впивающем

С сердцем от блаженства тающем.

Атмосферка здесь, конечно, та еще!

Та, что нужно, обстановочка!

                        Припев:

Под Кливленд на поляну,

Кто неспеша, кто рьяно,

Кто из-за океана,

Мы, как один, спешим,

Чтоб поднять стаканчик,

За этот Балаганчик

спасибо тебе, Жанчик,

От бардовской души!

А поскольку мы, как есть, самарские

И повадки наши, знамо, бардские,

Не нужны условия нам царские -

Нас устроят рюмочка и щи.

В поисках иного ощущения
Жаждет организм общения
На основе пития и пения.

Впрочем, песни можно исключить.

                    Припев.

На Нью-Йоркщину мы возвращались 8 часов по хай-веям, везя за собой сильнейший ливень. На следующий день делегацию самарских бардов ждали на нью-йоркском телевидении.

Беседа со свободными людьми

Русское телевидения Нью-Йорка находится в городочке Форт Ли, названном в честь генерала Ли. Чтоб туда добраться к началу передачи, мы выехали из Матавана семичасовой утренней двухэтажной электричкой — вместе с рабочим людом Нью-Йорка. Надо сказать, наши коллеги в Америке работают в условиях, приближенных к российским. Во всяком случае, нас порадовала их бережное отношение к вещам, они не выбрасвают столы из-за того, что они стали слегка обшарпанными.

О чем нас спрашивали? В основном о том, как нам плохо живется в России. Их бесконечно удивил тот факт, что в Волге до сих пор водится рыба и купаются люди. Когда Ирина Вольдман сказала, что они с бардом Колесниковм ведут абсолютно прозрачный бизнес и платят все налоги — и что они в этом не одиноки, — ведущий поинтересовался, долго ли нас инструктировали перед выездом о том, что нужно говорить. А барда Колесникова спрашивали, не страшно ли ему по вечерам ходить по улицам. Бард Колесников ответил сдержанно. А сам подумал, что, конечно, не страшно: ведь у нас всех хулиганов давно съели медведи, которые по улицам ходят. Но и медведи стали менее агрессивными с тех пор, как организовались в партию.

Диагноз поставил бард Чикалов, отметив, что, попадая в Америку, он общается с русскими времен двадцатилетней давности. Что вызывает приятные ностальгические ощущения по ушедшей молодости. Но факт констатировать необходимо: весьма ощутимая часть наших бывших сограждан, живущих в Америке, «осталась» в Советском Союзе. И они с трудом могут смириться с тем, что у нас есть почти все, что есть у них — только по другим ценам. И есть много из того, чего нет у них по любым ценам.

Каверзных политических вопросов нам не задавали, заботясь о том, чтоб на Родине нас не встретили с автоматами. А на прощание пожелали, чтоб в Америке мы побольше пообщались со свободными людьми...

Мы возвращались обратно через вокзал городка Нью-Арка (пришлось тренировать произношение, объясняя таксисту, куда нас доставить: Нью-Йорк и Нью-Арк по-английски звучит практически одинаково). На вокзале мы опять подивились на ряд чистильщиков обуви — надо признать, ботинки на ногах американских граждан сияют в любую погоду. Даже если они надеты на босу ногу...

А вернувшись в Матаван, женский дуэт бардов Самары отправился наконец на пешую прогулку по этому славному городку с очень красивыми — как с картинки — домиками. И проезжающие машины приветствовали нас сигналами. Сначала мы думали, что просто тут все друг друга знают и видят в нас гостей. А потом нам встретилась цветущая ветка дерева, висящая над тротуаром. И мы порадовались: как хорошо, что коммунальные службы не спилили ее. А потом нам попалась такая же не цветущая ветка. И мы удивились: а почему коммунальные службы не спилили ее? А потом мы оглянулись и поняли, что мы были единственными пешеходами на несколько кварталов. И в этом маленьком городочке все тоже ездят на машинах. Зато мы видели, как их полицейские быстро устраняли последствия аварии. Эвакуаторы развозили побитые машины, а отдельный полицейский засыпал пролившиеся на асфальт масляные жидкости специальнм песочком — чтоб никто не поскользнулся.

И совсем не грешно...

А вечером за нами заехал удивительный человек, настоящий диссидент и потрясающий фотограф Юрий Лев. И забрал нас в Филадельфию. А по дороге завез в город греха Атлантик-Сити. В казино мы играть не стали, только зашли полюбоваться их превосходно оформленными туалетами. А потом прошлись по деревянному тротуару Брод-Уолка, который тянется по всему побережью от одного края города до другого. И по пути фотографировались с веселыми танцующими полицейскими (ну музыка же звучит из ближнего ресторанчика!) в жизнерадостных зеленых форменных рубахах. А вокруг кричали чайки, и все время дышал океан — могучий и неспокойный.

Дарья Григорьян

Фото - Андрей Колесников, Andrey Rosen, Oksana Zlot, Ирина Вольдман, Максим Чикалов и автор

Добавить комментарий



Обновить

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

04615693
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
9497
14917
9497
96427
95517
3177759
4615693

Ваш IP: 174.129.228.67
Время: 2014-07-07 14:50:33

Популярное

08:Авг - 07.08.12
186874
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
160550
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
734422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42