Парк Гагарина

Алексей Девотченко: «ЭТИ» власть не отдадут никогда

 

С актером театра и кино Алексеем Девотченко мы общались сразу после того, как прошли президентские выборы и состоялся митинг, выборы эти не признавший

 

Почему именно с ним? Ответ прост: Девотченко непримиримо относится к действующей власти, отказывается носить почетное звание, которое ему эта самая власть дала, является активистом Объединенного гражданского фронта и поддерживает оппозицию. Из всего перечисленного следует, что разговор наш был совсем не о творчестве.

- Давайте сначала к главному событию: выборы закончились и в сухом остатке мы имеем: Жириновского, который сдулся быстрее, чем можно было ожидать…

-…Ну, да. Жириновский уже ночью рассыпался в поздравлениях Путину.

- Затем Миронова, которому дали понять, что наверху его слышат, местами. Прохорова – темную лошадку, нам еще предстоит понять, что это за проект. Наконец, Зюганова, которого один из политологов назвал уходящей натурой.

- Несмотря на то, что он уходящая натура, Зюганов единственный вел себя очень достойно в этой ситуации, не звонил, не поздравлял, сказал, что выборы не признает. Я впервые за много лет испытал к нему даже уважение какое-то.

- Вам не кажется, что при подобном раскладе у оппозиции именно сейчас есть превосходный шанс оформиться организационно – в движение или партию. И главное: начать готовить своего кандидата?

- Именно об этом и говорили на Пушкинской площади. О том, что надо вести переговоры и консультации, чтобы все эти разномастные демократические организации и ПАРНАС, и «Солидарность», и Объединенный гражданский фронт, и «Яблоко» в том числе – все это оформить воедино.

- Но вы же понимаете, что объединять придется не только людей, но и амбиции? Это реально?

- Думаю, в данной ситуации реально. Это единственно возможный вариант – объединение всех демократических движений в одно целое с тем, чтобы иметь другой фронт, не такой, как у Путина. Если произойдет объединение демократических партий и партий либерального толка, можно будет конкурировать и с КПРФ, и уж тем более с «Единой Россией», которую ненавидят все. Я, например, даже всерьез не могу воспринимать партию под названием «Единая Россия».

Партия любая - она формируется на каком-то порыве и вдохновении. А когда сверху дают указание о создании, то это уже не партия, а обслуга.

- И обслуга, надо отметить, хорошо управляемая. А если говорить о так называемом «младшем брате», и вовсе выдрессированная. Услышала недавно мнение одного весьма уважаемого человека, считающего, что не националистов надо опасаться, а «Наших» и «Молодой гвардии», которые, по его словам, носятся с собственной якобы исключительностью и избранностью, а на деле это пахнет обыкновенным фашизмом.

- У меня абсолютно тождественное отношение что к националистам, что к «нашистам». Их, кстати, было очень много на Пушкинской площади. Они организованными стайками пробирались поближе к трибуне, а потом освистывали всех без исключения.

- Вам не кажется, что они не столько подготовлены идеологически, сколько натасканы на определенные действия в зависимости от ситуации?

- Конечно, они натасканы и надрессированы. Идеологией там никакой не пахнет абсолютно. Хотя, пожалуй, идеология у них в принципе такая же, как и у националистов – откровенно фашистская, только со своими особенностями: умом все они не отличаются, такие вот клинические идиоты. Такие же примерно собрались на Манежной. Уже в девять вечера 4-го стояли на площади, праздновали победу, о которой еще не было официально объявлено.

Я видел по «Дождю», когда два этих деятеля (Путин с Медведевым – прим. автора) покинули трибуну, все сразу стали расходиться. Согнали людей со всей страны, привезли в Москву на халяву. Те весь день гуляли по городу, любовались красотами, в кафе сидели – почему не поехать?

- Как реалист вы должны понимать, что даже если бы требование оппозиции было выполнено, а результаты выборов пересчитаны, все равно Путин – президент, только с другим счетом. Фигуры, способной составить ему реальную конкуренцию, у нас, увы, пока не сложилось. Но наверняка есть лидер или лидеры, которые могут и возглавить движение, и выдвинуться на следующих выборах?

- Есть яркая личность - это Владимир Рыжков. Он мне глубоко симпатичен. Очень порядочный человек, очень умный, очень интеллигентный, дипломатичный, он умеет вести переговоры, находить общий язык. Ну, а потом он достаточно опытный в политике, много работал в Думе.

- Другие могут принять возможное лидерство Рыжкова?

- Сложный вопрос, у каждого, повторюсь, есть свои амбиции. Мое личное мнение: Рыжков больше всего подходит для этой роли. А что касается других людей, которых я тоже очень ценю и люблю: Яшина, Удальцова, Немцова - для них, безусловно, найдется место в команде Рыжкова.

- Он сам готов к этой роли?

- Если действительно произойдет такое объединение, я думаю, что он будет готов. Рыжков человек в этом отношении смелый и даже отчаянный.

- Опять же шесть лет есть в запасе.

- Шесть лет рассматривать нельзя, потому что, если еще шесть лет продлится ЭТО, то и следующие шесть лет будет ЭТО.

- А потом ЭТО будет уже бесконечно?

- Безусловно. Ни о каких шести годах речи идти не может. На мой взгляд, нужно несколько месяцев на то, чтобы все произошло. Я бы лично в первую очередь поддержал Рыжкова.

- Мне кажется, что для оппозиции сейчас главное не только организоваться, но и сформулировать внятные требования, за которые стоит биться.

- Требования… У меня такое ощущение, что мирная смена власти в нашей стране по всем показателям не получится, как это ни прискорбно. Потому что ЭТИ власть не отдадут никогда. ЭТИ не пойдут на переговоры. Они уже после выборов показали свое звериное лицо по полной программе, что в Москве, что в Питере – это и дымовые шашки, и жестокие избиения, и задержания, я про митинги говорю.

- Для многих граждан отправной точкой неприятия стал момент, когда в правящем тандеме была произведена перестановка мест слагаемых. У вас, я так понимаю, все случилось гораздо раньше? Ведь еще в начале 2010-го вы подписали обращение «Путин должен уйти».

- Для меня эта циничная рокировочка была вполне логична и ожидаема, она меня не задела. Я был уверен, что это будет именно так – нагло и цинично. Что касается Путина, то все началось с гибели «Курска», когда он показал истинное свое лицо. После архициничного заявления «она утонула», все стало понятно. Яшин, по-моему, уже говорил по поводу слез Путина на Манежной площади. Даже если предположить, что он плакал, то возникают вопросы: плакал ли он, когда происходили события в Беслане, когда случился «Норд-ост», взрывы в московском метро? Конечно, 4 декабря - это был ветер. Да и плакал-то он одним глазом.

 

 

- Человек истинно сильный демонстрировать силу не станет – это аксиома. Откуда же у вновь избранного президента такая потребность играть мускулами буквально на каждом повороте? Он даже о своей победе сказал, как припечатал: получите!

- Наверное, здесь надо психиатров подключать. Но есть такое ощущение, которое называется «из грязи в князи». Он был никто в Питере, за Собчаком в свите портфель носил. Я думаю, его не очень жаловали и когда он служил в КГБ. Униженные люди, оказавшиеся вдруг у власти! Тут и за примерами далеко ходить не надо, кто до определенного момента знал Джугашвили? Да никто. Всерьез не воспринимали. А он появился и показал свое истинное лицо.

- Я знаю, что вы, коренной петербуржец, испытываете особые «трепетные» чувства к еще одному человеку из питерской обоймы. А между тем госпожа Матвиенко возглавила список самых влиятельных женщин России. Может, организаторам опроса стоит открыть глаза на специфику и размах ее деятельности?

- Есть в Санкт-Петербурге такое движение - «Живой город», которое собрало все ее злодеяния в области архитектуры и градостроительства так называемого. Можно какой угодно компромат посылать куда угодно, эта тетка, как выражается ее патрон ВВП, наураганила за годы своего губернаторства по полной. Но пока существует эта власть, все как об стенку горох. Друзья не разлей вода, рука руку моет, такая круговая порука! А наураганила она – мало не покажется. Я знаю, что сейчас возбуждается огромное количество уголовных дел по проектам, запущенным Матвиенко. То, что она испохабила Невский своими постройками, и не только Невский, а вообще Петербург, снося его целыми кварталами, – это однозначно. Такого не было ни при Яковлеве, ни при Собчаке. Такого не было даже при коммунистах.

- Ну, поэтому и не досидела свой срок.

- Ее от греха подальше пересадили в другое кресло.

 

 

- «Питерские, валите домой», «Ребята из Питера, вы не засиделись в столице?» - это самое легкое из того, что можно прочитать в блогосфере. Понятно, кому все это адресовано. Тем не менее, вам, как выходцу из Санкт-Петербурга, не обидно?

- Обидно. Но питерские питерским рознь. Есть такое понятие «питерские», а есть петербуржцы, это разные вещи. Коренное отличие? Скорее где-то на лингвистическом уровне. Питерские – это такая шпана, исторически так сложилось, что Петербург всей этой шантрапе выговорить было сложно. Вот они и стали называть город Питером, а потом прижилось. Отсюда и Вова питерский, и Медведев – шпаненок тоже. Я не считаю их представителями Петербурга - ни Путина, ни Медведева, ни уж тем более Матвиенко. С какого дуба она-то?

- Некоторое время назад вы публично заявили, цитирую: «Я не хочу носить больше гордое звание «Заслуженный артист РФ», полученное из рук В.И. Матвиенко. Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученной из рук В.В. Путина. Стыдно». О процедуре разжалования в нашей стране я не слышала. А потому осмелюсь предположить: это была попытка публично выразить свое отношение к действующей власти?

- В общем, да. Но это публичное заявление было подкреплено и определенными действиями. Я и в Министерство культуры и в комитет по Госпремиям написал. Конечно, а что ж я, шуточки шутил? И получил ответ, что такой процедуры нет. Отказаться возможно лишь на самом первом этапе, когда тебе, грубо говоря, сообщают, что ты выдвигаешься на какую-то премию или звание. Таких случаев немного, но они были. Не хочешь - не надо. А я звание получил лет пять назад, премию и того раньше – обратного хода нет. Так что на поверку это скорей оказалось только заявлением, пока.

- В качестве мотивации своего поступка вы назвали, цитирую, «невозможность играть свои спектакли, выстраданные и любимые». Вам создавали серьезные препоны?

- В Москве, слава богу, есть сейчас театр-клуб «Мастерская», где я работаю. А в Питере все было гораздо сложнее – я приходил со своим проектом, и все упиралось в какие-то бытовые якобы препоны. Мне даже ничего не объясняли толком. Ну, бытовые и бытовые, я не придавал этому значения. А совсем недавно был на пробах, и мне режиссер, первый и единственный, по-честному сказал: «Алексей, я в этой роли вижу вас, но вы понимаете, есть еще продюсер. Мне сказали, что при упоминании фамилии Девотченко федеральные каналы начинает потряхивать». Понятно, что все это неспроста. Когда меня раньше спрашивали: ваша деятельность общественная, ваша позиция не мешает работе, нет ли у вас в связи с этим проблем, я всегда отвечал – нет.

- А когда стало «да»?

- Даже не знаю. Буквально полторы недели назад состоялся этот разговор, я начал все прокручивать назад и понял, что многие вроде бы случайные события оказались далеко не случайными и сложились в некую цепочку.

- Ну, может, тогда не стоит демонстрировать свою позицию так явно и так публично?

- Тем более стоит! Явно и публично!

Ольга Путилова

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42