Парк Гагарина

«Пока проблемы были только с журналистами, потому что они ну никак не хотят отделять нас от стриптизерш»

 

alt

Во всем мире среди девушек набирает популярность Pole-Dance (поли данс) – танец на шесте с элементами гимнастики и акробатики

 Тенденция не обошла стороной и Самару. Обозреватель «Парка Гагарина» побеседовал с единственным дипломированным судьей третьей категории Pole-Dance, руководителем одной из городских танцевальных школ Аллой Зиминой, которая рассказала: чем этот танец отличается от стриптиза, зачем к шесту становятся бабушки и в какую десятку мирового рейтинга входят русские девушки.

- Алла, почему поли данс?

- Танцую я с десяти лет. Раньше это были клубные направления: хип хоп, регетон и так далее. Преподавать начала с 16 лет, а потом по мере взросления и профессионального развития меня заинтересовал стрип данс и поли данс, данными направлениями я занимаюсь уже порядка 8 лет. Все-таки клубные танцы больше подростковые. А поли данс это самый красивый танец, где девушка может показать себя, свою пластику, гибкость, грацию. К тому же это танец, который нравится мужчинам больше всего, ведь, танцуя, через грацию, пластику женщина показывает свое настроение, свои чувства, которые она испытывает к мужчине. Именно поэтому такие танцы сейчас набирают стремительную популярность.

- Насколько увеличилось количество занимающихся ?

- По всей Самаре я не считала, но наша школа существует пять лет и число танцующих в ней выросло в 4 раза.

- Сколько всего школ в нашем городе?

- Сложно сказать, потому что школой называют даже преподавание дома: поставил шест и дает уроки. Но специализированных школ, где есть несколько залов с различными пилонами (шестами), две-три максимум.

- У большинства людей подобные танцы ассоциируются, прежде всего, со стриптизом. Много ли здесь общего?

- Во-первых, мы не раздеваемся, это ключевой момент. Во-вторых, стриптиз не требует особой танцевальной подготовки, можно просто выйти и раздеться. И честно скажу, я еще не видела красивого стриптиза в ночном клубе, девушки просто выходят, снимают одежду - вот и все. Мы же учим именно красивому танцу, где есть сложные танцевальные элементы, крутки. Тем более, сейчас танец на пилоне все больше становится спортивным, и его даже хотят включить в олимпийские игры.

- А я то, если честно, думал, что поли данс как раз и произошел от стриптиза и стал некой приличной формой популяризации танцев на шесте в ночных клубах.

- Это не так. Эти два направления развивались параллельно. Ассоциации со стриптизом начались в тот момент, когда в поли массово стали приходить девушки. Раньше же им занимались в основном мужчины.

- Кто вообще основатель этого направления?

- Честно? Кто конкретно, не знаю (смеется). Но если вспомнить совсем древние времена, то у наших предков были ритуалы, во время которых они танцевали около дерева. Древние обряды и есть, наверное, прародители всех направлений. Если же посмотреть в недавнее прошлое, то в разных странах присутствовали различные элементы поли данса: из Индии, к примеру, пришла акробатика. Там это был национальный армейский мужской спорт, пилон у них был деревянный. Даже скорее не акробатика, а именно различные выгибания, пластика, гибкость - все это оттуда. Индийцы считали, что подобные занятия укрепляют боевой дух. Цирковые элементы пришли из Китая. Там есть цирк, опять не помню, как называется, где танцуют одни мужчины на пилоне с резиновым покрытием, чтобы одежда не скользила. Западная Европа и США все это объединили и сделали эротичное шоу. Кстати, сейчас Европа, скорее всего, тоже перейдет на прорезиненные пилоны, чтобы окончательно убрать ассоциации со стриптизом.

- Насколько массово движение девушек из стриптиза к вам и обратно?

- На самом деле очень мало приходят из стриптиза, и уходят в ночные клубы тоже единицы. Это разные сферы, несмотря на то, что внешне так похожи. От нас в клубы уходят максимум 2% девочек.

- Зачем тогда большинство приходят к вам?

- Уметь просто красиво танцевать, выступать перед своим мужчиной, набраться уверенности, кто-то хочет подтянуть фигуру, потому что акробатика на шесте требует очень тренированных мышц рук, пресса, ног. Кому-то хочется выступать на соревнованиях, а есть те, как я уже упоминала выше, кто потом уходит в стриптиз.

- Парни у вас занимаются?

- Да, но их, безусловно, гораздо меньше.

- Тоже за уверенностью приходят?

- Конечно! Если бы вы их видели в тот момент, когда они только пришли к нам… Сейчас они настоящие мачо! Однако занимаются мужчины не только в погоне за высокой самооценкой. Многие целенаправленно хотят познакомиться здесь с девушкой. Я случайно услышала разговор наших парней, в котором они признались, что если девушка в свободное время не идет в ночной клуб, а приходит на тренировки, значит, цитирую: «она будет мне интересна».

- И как успехи?

- Все хорошо, у нас уже появились семейные пары, которые познакомились в нашей школе.

- То есть основная возрастная категория в основном лет до 30?

- Да, но к нам, помню, приходила и бабушка лет пятидесяти со своей внучкой.

- И чего же она хотела получить от танца на шесте?

- Зря вы иронизируете. Мы видели как она менялась и становилась более уверенной в себе, грациознее, красивее, как она подтягивала свою фигуру – это здорово!

- Но ведь танец на шесте требует много сил, а значит крепкого здоровья, вы у бабушки какие-то медицинские справки требовали?

- Мы не требуем справок, но предупреждаем всех, кто к нам приходит, о том, что для поли данса нужно быть здоровым. К тому же никто сразу не заставляет девушек делать «Флажок» (акробатическая фигура), тренировки идут поэтапно, и постепенно нашим ученицам становятся доступны все более и более сложные элементы. Это с одной стороны, с другой, ведь трюки тоже разные бывают. Есть простые, есть сложные и для каждого можно подобрать оптимальный вариант. Бабушка, например, конечно же, не висела под потолком вниз головой, но какие-то не требующие большой силы элементы выполняла. И очень, кстати, красиво.

- Что самое сложное в танце на пилоне?

- Быть гармоничной, сочетание силы и гибкости практически невозможно. Даже в соревнованиях есть разделение на категории: силовой пилон и гимнастический или хореографический. Но не знаю, может рано или поздно мы придем к какому-то общему знаменателю.

- Что нужно, чтобы начать заниматься?

- Топик, шортики и все. А по мере роста профессионализма увеличивается высота каблуков.

- Они обязательны?

- Нет, но многим девушкам это нужно, чтобы прочувствовать данный вид танца, почувствовать себя более сексуальной и женственной. Также высокий каблук - показатель хорошей координации танцовщицы, более высокого профессионализма, за это на некоторых соревнованиях плюсуют баллы.

- Кстати, о соревнованиях, наверняка проводятся международные чемпионаты. ак выглядят девушки из России и из Самары в частности?

- Русские девушки самые сильные, мы в первой десятке. Что касается конкретно самарских девчонок, они активно развиваются и тоже блистают на международных чемпионатах, правда, пока не на глобальных. Вот, например, мои ученицы заняли первое и второе места на турнире «Золотой пилон» в номинации поли модерн, который проводился в Краснодаре в сентябре.

- В Самаре проводятся соревнования? И кто их организовывает?

- Да постоянно между школами проводим. Организовываем мы сами, для своих учеников и для развития спорта.

- Разные спортсмены по-разному настраиваются на выступление, кто-то злости набирается, кто-то сидит в тишине, что делают ваши девушки?

- Тоже всегда по-разному, кого-то массажисты мнут и приговаривают: «Ты самая лучшая, ты самая крутая». Моя коллега из Санкт-Петербурга обязательно человек десять своих знакомых проводит в зал, и с мест они ей кричат во время выступления, топочут ногами, подбадривают и все в таком духе.

- Из ночных клубов к вам часто обращаются за свежими «кадрами»?

- Да, часто. И тут уже от девушек зависит, если она хочет, она идет, я никого не заставляю и не отговариваю, не вмешиваюсь в решения других людей. Иногда представители ночных клубов просят повесить афиши какие-то, я этого делать не разрешаю.

- Все-таки Россия пока еще консервативная страна и в поведении девушек у нас приветствуется сдержанность. Не было у вас проблем с какими-нибудь священнослужителями, властями?

- Пока проблемы были только с журналистами, потому что они ну никак не хотят отделять нас от стриптизерш. Когда выходят репортажи с чемпионатов по поли дансу, все мастера спорта превращаются в жестких стриптизерш, причем планы и фотографии делаются с такого ракурса, когда даже обычную гимнастку в спортивном зале можно принять за танцовщицу в ночном клубе. Один из наших федеральных каналов сделал сюжет о мировом чемпионате по поли дансу, так они обозвали его стриптиз чемпионатом. В Европе, конечно, постоянно судятся на эту тему, но пройдет еще много времени, когда, наконец, журналисты поймут и начнут нас разделять.

- Сильно не нравится, когда ассоциируют со стриптизершами?

- Мне все равно, но не терплю лжи. У стриптизерш другие душевные пристрастия. Чтобы танцевать эротично, не обязательно раздеваться. Девушка из стриптиза стандартна: такая-то грудь, попа - не больше и не меньше. А я считаю, что любая девушка эротична, может танцевать красиво и пластично. И оценивать ее будут не по размерам, а по ее шикарной технике.

Беседовал Руслан Шарипов

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124380
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42