Парк Гагарина

ДОСААФ. Перезагрузка

 

25 лет существовал ОСОАВИАХИМ. 40 — ДОСААФ СССР. В 1991-м оборонное общество страны было преобразовано в РОСТО. И вот уже 3 года у нас опять ДОСААФ

Что подвигло российские власти воссоздать советский проект? Как решает ДОСААФ РФ поставленные государством задачи и с какими проблемами по ходу решения сталкивается? Беседуем с председателем реготделения ДОСААФ России в области Василием Плавченко.

Чертовски не хочется служить

- Стартовала осенняя призывная кампания. Сотрудники облвоенкомата встречались по этому поводу с медиа. Выступали на пресс-конференции, насколько знаю, и вы, товарищ генерал-майор.

- ДОСААФ области готовит призывников по пяти военно-учетным специальностям. В основном это водители автотранспортных средств категории С и водители автопневмокранов. В ноябре выпуск. Я докладывал, как обстоит дело.

- И как оно обстоит?

- В основном наша молодежь добросовестно и с пониманием относится к обучению в наших образовательных учреждениях. В этом учебном году мы уже подготовили почти одну тысячу специалистов, которые после увольнения с военной службы будут востребованы и в народном хозяйстве. Но есть и определенные проблемы. Какие? Поясню. Более 90% наших курсантов — учащиеся различных учебных заведений начального и среднего профессионального образования и около 5% - работающая молодежь. А это значит, что обучение в наших школах для них начинается в 16–17 часов; то есть после занятий по основному месту учебы или после работы этому парню необходимо добраться до образовательного учреждения ДОСААФ и еще отзаниматься 4 часа. Так что его трудовой день заканчивается в 21 час. Не каждый такое выдержит, и из-за этого некоторые ребята прекращают посещать занятия. Вторая проблема – это взаимоотношения с работодателем. Во времена существования Советского Союза обучающийся в ДОСААФ от работы освобождался с сохранением среднего заработка в соответствии с действующим законом. В настоящее время это положение закона сохраняется, только оно, по сути дела, не действует, потому что сейчас предприятия и фирмы в основном частные. И тем ребятам, которые работают в коммерческих структурах и по направлению военкомата направляются в ДОСААФ на обучение, приходится сложнее. Почему? С одной стороны, руководитель фирмы говорит сотруднику отдела военкомата: «Не препятствую». А призывнику: «Хочешь учиться — увольняйся». Есть, конечно, среди курсантов и прогульщики по собственному желанию. В результате непосещаемости занятий в 2011/2012 учебном году мы отчислили 73 человека. Есть и хитрецы, которые получают свидетельство об окончании образовательного учреждения ДОСААФ, а в РЭО ГИБДД экзамен сознательно проваливают. Свидетельство об окончании у него есть, а водительского удостоверения нет. А ведь государственные деньги на его обучение потрачены. И мы вынуждены возмещать государству эти деньги. Возмещаем за счет средств, которые зарабатываем от хозрасчетной деятельности. Ежегодно мы теряем более 3 миллионов рублей, которые могли бы потратить на работу с детьми, на патриотическую работу.

alt

- А сколько стоит у вас обучиться вождению?

- Обучение на водителя транспортного средства категории С по военно-учетной специальности – 27-30 тысяч рублей. Но даже если вы 73 на 20 000 помножите, свыше миллиона получится. При этом юридического рычага, чтоб на недобросовестного курсанта повлиять, нет. Пытаемся воздействовать через родителей. Собираем отцов, матерей, разъясняем, что парень получает профессию водителя бесплатно и после увольнения в запас она ему пригодится на гражданке.  Даже если не станет водителем работать. У нас же продвинутая молодежь — джипы водит. Или катера на прицепах таскает. А это свыше 3,5 тонны, и тут как раз категория С нужна.

Ну, те, которые катера на джипах таскают, они и не больно-то служат. Вопрос — почему парни из менее обеспеченных семей выгоды предложения не понимают. Или таких среди отчисленных нет?



- Есть. А почему бросают учиться? Ну, может, думают, что удастся призыв отсрочить. На год или хотя бы на месяц-три. А кто-то, возможно, надеется устроиться писарем в штабе. 



- Так все равно ж призовут. А писарей при штабах не так, как я понимаю, много. 

- И большинство родителей это понимают. Не все имеют влияние на сыновей. И что бы ни говорили, сын на занятия не ходит. А то прятаться начинает. И начинаются поиски. Мы его ищем, военкомат...



- ...полиция.

- Полиция теперь в этом не участвует. Вот если бы, говорит, он преступление совершил. А школу прогуливать — не преступление.

- И ваше предложение?

- Предложение у нас единственное — изменить федеральное законодательство. Внести в закон о всеобщей воинской обязанности норму, которая обязывала бы граждан, направленных военкоматом для подготовки в школах ДОСААФ, пройти курс, сдать экзамены и получить права, а при невыполнении этого требования по субъективным причинам возместить государству затраченные на обучение средства. Иначе при уровне сознательности, который наблюдается у нашей молодежи, этой проблемы не решить.

Общество переориентировалось на другие ценности

- Повышать уровень сознательности — это ведь тоже теперь входит в ваши обязанности.

- Но и тут есть проблемы. В 2010 году правительством РФ была принята «Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». В регионах должны были разработать аналогичные. Наша организация в том же 2010-м году подготовила свои предложения по этой концепции и передала их областному правительству для принятия областной целевой программы. Добавляй в нее предложения других общественных организаций, объединяй с предложениями минобразования, минкультуры, минспорта, минздрава, департамента общественной безопасности — региональная программа готова! 2012-й заканчивается - областной программы нет. И с подписанием соглашений о поддержке ДОСААФ в решении задач, возложенных на него государством, тоже не всегда получается. Соглашение подписали 27 районов, общественные организации, ряд министерств, пять университетов... Тольятти не подписывает. Руководителям Тольятти не надо растить здоровую и сознательную молодежь?

- А в чем практический смысл соглашения?

- Организация и проведение различных совместных мероприятий патриотической и спортивной направленности, обмен информацией, воспитание граждан...

- Но основную работу делаете вы?

- Да, мы многое берем на себя в организации этих мероприятий. А в отношении  руководства муниципальных образований речь, прежде всего, идет о содействии. К сожалению, не все главы администраций правильно это понимают. При том, что два госсовета по этой теме состоялись! Приняты два постановления правительства РФ, где говорится и о региональных программах, и о необходимости содействия и финансовой поддержке ДОСААФ в выполнении госзадач. Более того, оценка эффективности работы региональных и муниципальных властей сегодня в числе прочего будет оцениваться по работе в вопросах подготовки молодых людей к военной службе.

- А что вдруг федеральное правительство этим всем озаботилось? Два десятилетия занималось демилитаризацией коллективного сознания, и на тебе — госсоветы, концепция, постановления.

- Общество переориентировалось на другие ценности. У молодежи изменились приоритеты в жизни – деньги, джипы, развлечения, компьютерные игры. В армии для них служить не престижно. По официальным данным, 800 тысяч суицидов за 20 лет! В основном — молодежь. 8,5 млн наркоманов (на 2012 г.) До 100 тысяч смертей от наркотиков ежегодно. И опять молодые. Я уж не говорю про здоровье. Из призывников только 51% (данные на 2009 г.) полностью годны. За год службы тяжело подготовить профессионального солдата. Надо воссоздавать систему воспитания и оздоровления молодежи.

Ни пяди земли

- Что тогда выдвигают в качестве мотива наши чиновники, к которым вы обращались за содействием и которые вам сказали: "Спасибо, нет"?

- Кто-то ссылается на рекомендательный характер правительственных постановлений. Кто-то прямо говорит: «Тебе вменили, ты и занимайся». Да мы и не бросали! 18 военно-патриотических клубов по области! Уроки мужества в школах ведем. Весь технический и военно-прикладной спорт на ДОСААФ. 24 вида! Но главная наша задача – работа с молодежью. Мы готовим специалистов массовых технических профессий. Тех же водителей категории В. Готовим за деньги. Но одновременно содержим на свои средства три детско-юношеские спортивно-технические школы! В год более 4,5 миллиона тратим. 400 детей занимается! Совершенно бесплатно. Летний биатлон, пулевая стрельба, водные виды спорта, модельные виды спорта, спортивное ориентирование или «охота на лис». Дети бегут по лесу в наушниках, ловят радиосигналы и пытаются найти передатчик. То есть ребенок и физически совершенствуется, и в то же время изучает радиодело. Четыре наших воспитанницы в сборной России. Одна из девочек стала чемпионкой Европы. У нас при аэроклубе создан авиационный учебный центр. Сертифицирован, получил лицензию. Готовим пилотов частных самолетов. 380 тысяч стоит подготовка пилота легкого одномоторного самолета.



- Не дешево.

- 
Но мы же не только с этой категорией граждан там работаем! Аэроклуб выиграл тендер минздрава по программе оздоровления молодежи. Большие средства выделяются ежегодно на спортивно-оздоровительный лагерь «Авиатор». И ежегодно 600 детей от 8 до 15 лет (четыре смены по 150 человек) в течение 21 дня обучаются, занимаются спортом, отдыхают в этом лагере. Дети-сироты, дети из неполных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и интернатов, дети, состоящие на учете в полиции. Восемь осужденных в прошлом году у нас там было! Не курят, не пьют, не колются, а изучают стрелковое дело, учатся водить машину. Занимаются физической подготовкой, осваивают парашют. А те, кому пятнадцать, еще и прыгают, если на то есть разрешение медиков, родителей или опекунов. Некоторые по шесть прыжков имеют! И мы проводим с ними ознакомительный летный курс. Сначала ребята на земле изучают теорию, а потом садятся вместе с инструктором на ЯК- 52, и инструктор передает им управление. По несколько часов налета у некоторых! А ведь машины мы ремонтируем за свой счет. И на всех крупных мероприятиях летают самолеты ДОСААФ. Во многих районах организованы стрелковые тиры. В этом году на аэродроме в Бобровке прошел 2 -й региональный фестиваль авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Сам праздник для оборонной организации являлся уже традиционным, так как проводится более 10 лет. В 2011 году он получил статус регионального. В этом году 20 площадок организовали! В прошлом году 5 тысяч зрителей было. В этом году — 7 тысяч. Со всей области едут! Огромная работа! Но при содействии мы могли бы сделать значительно больше. И хорошо бы пересмотреть налоговую политику.

- Это чем же нынешняя не устраивает?

- C 1927 года государство выделяло землю и строило на ней инфраструктуру ДОСААФ. В 90-е все это стало губиться и разворовываться. И у нас сейчас осталось всего 46 земельных участков, на которых находятся наши школы, автодромы и аэродром. Плюс 107 зданий. Часть земли - в постоянном бессрочном пользовании, за нее надо платить земельный налог.

- Я тоже за дачный участок плачу налог.

- И мы платим. Проблема в том, что нас поставили в один ряд с предпринимателями. 1,5% от кадастровой стоимости платят и частная фирма, и общественно-государственная организация, которая выполняет задачи, поставленные перед ней государством.

- Полтора процента — это федеральная норма?

- На местном уровне все решается. Кадастровая стоимость утверждается распоряжением губернатора, а муниципальные власти определяют ставку земельного налога. Или ставку арендной платы. В год платим таким образом более 11 млн рублей. А могли бы решать на эти деньги государственные задачи. Или хотя бы на часть этих денег. Есть Земельный кодекс, где написано, что земельный налог не может превышать 1.5% кадастровой стоимости. Но меньше-то он может быть! И во многих регионах для ДОСААФ снижен. Наш губернатор Николай Меркушкин, когда Мордовией руководил, арендную плату нашим коллегам из ДОСААФ снизил до 0,1%. С условием: чтоб деньги шли на работу с молодежью. Очень надеюсь, что с его приходом и в области произойдут перемены к лучшему. Хотя уже сейчас отдельные главы городов понимают важность нашей работы — возьмите Кинель. Снизили с 1,5 до 0,5%. В Жигулевске снизили до 0,3%. В Сызрани не хотят. А там у нас автошкола в тяжелом положении. На окраине. Транспорт туда не ходит. И заработать на подготовке водителей много не удается. При этом 60% заработанного, в том числе на подготовке призывников, школа отдает в качестве налога. Школа – банкрот. Вот уже второй год как арестованы ее счета. А до 300 призывников ежегодно надо готовить. И приходится ее содержать за счет других подразделений. Обращался к администрации. 10 писем отправил! Выступал на заседании городской думы Сызрани. «А пусть, - говорят, - область даст нам 900 тысяч, которые мы с ДОСААФ получаем. Даст — снизим». Та же ситуация . К мэру Дмитрию Азарову несколько раз обращался. Говорю: «В Нижнем Новгороде снизили. В Удмуртии снизили. Почему нельзя?» А мне: «Вам снизим, другие общественные организации придут за тем же». Но мы не общественная организация. Общественно-государственная! Мы выполняем государственные задачи, поставленные перед нами президентом и правительством России! Мы молодежь вытаскиваем с улицы, чтоб она не кололась и не пила!

И все-таки при всех проблемах мы оптимистично смотрим в будущее. Принятие президентом и правительством РФ последних документов, а именно Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2-012 № 604 и распоряжения Правительства РФ от 20.09.2012 N 1742-р, дает нам такое основание. На областном уровне ДОСААФ, как правило, находит поддержку и понимание. Уверен, что и муниципалитеты, и другие органы местного самоуправления окажут региональному отделению ДОСААФ России области помощь в разрешении накопившихся проблем и будут содействовать оборонному обществу в выполнении государственных задач по патриотическому воспитанию и подготовке молодого поколения к военной службе.

Беседовала Светлана Внукова

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153893
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42