Парк Гагарина

Министерский навигатор


Самарская область уточняет экономические координаты

 

В конце прошлой недели в правительстве области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам стратегической сессии, где определялись основные приоритеты и направления развития региона до 2030 года. Для разработки стратегии минэкономразвития области привлекло консультантов из «Стратеджи Партнерс Групп».

Перед журналистами выступили министр экономического развития и торговли Александр Кобенко и партнер «Стратеджи Партнерс Групп» Алексей Праздничных. Компания является российским стратегическим консультантом и входит в группу компаний ОАО «Сбербанк России». Группа уже консультировала в этом направлении около 30 регионов России, среди которых есть, к примеру Томская и Нижегородская области. Госконтракт на разработку стратегии стоил области 30 млн рублей. Как подчеркнул Александр Кобенко, это, в первую очередь, программа повышения конкурентоспособности региона до 2030 года. В рамках госзаказа консультанты в ближайшее время должны подготовить три больших документа: обновленную стратегию социально-экономического развития области до 2030 года, программу развития региона в целом до 2018 года и еще более концентрированный документ - концепцию программы социально-экономического развития Самарско-Тольяттинской агломерации также до 2018 года.

Сейчас идет сбор информации. Организаторы на стратегических сессиях собирают представителей всех слоев общества и экономических отраслей, чтобы они высказались, какие в регионе есть проблемы, его сильные и слабые стороны, как они видят развитие области завтра.

«В одной из последних сессий приняли участие более 70 экспертов, каждый из которых профессионал в своих вопросах», - рассказал Александр Кобенко. На таких сессиях собираются не только мнения жителей региона, но и обсуждаются аналитические выкладки консультантов. «До начала сессий мы провели 30 групповых и 100 индивидуальных встреч с экспертами, - заявил партнер «Стратеджи Партнерс Групп» Алексей Праздничных, - сейчас завершается опрос 300 компаний об их видении настоящего региона и его будущего. Вместе с этим подходит к концу опрос 5000 жителей губернии о самых проблемных аспектах жизни региона: как работает скорая помощь, больницы, детские сады, школы, техникумы, вовремя ли пенсионеры получают пенсии и так далее».

По большинству показателей, по словам министра Кобенко, регион смотрится лучше, чем Россия. «Но, несмотря на определенный позитив, мы хотели бы понимать реальную ситуацию, где мы находимся», - объяснил Александр Кобенко. Похоже, «Стратеджи Партнерс Групп» выступает для министерства в качестве экономического GPS.

В итоге «навигатор» показал, что в рейтинге конкурентоспособности, Самарская область находится на 5-6 месте среди субъектов федерации, там же, где и Челябинская область. По словам министра, это говорит о том, что конкурентоспособность даже у существующей экономики высокая, а потенциал роста примерно 30%. Таких успехов можно достичь, не только увеличив эффективность существующих отраслей, но и развитием новых. Также Александр Кобенко рассказал, что у области нет критической зависимости от автопрома, а это значит, что у региона «есть варианты улучшить рыночную силу». Ее можно найти в кластерах, в высокой степени урбанизации, привлекательности трудовой миграции. Александр Кобенко отметил, 85% трудовых, финансовых, территориальных и промышленных ресурсов региона сосредоточены в границах Самарско-Тольяттинской агломерации.

Вспомнил чиновник и о географическом положении. По его словам, «сейчас появилась одна концепция, которая говорит о том, что эффективнее всего будут развиваться города-хабы, которые объединяют вокруг себя все виды транспорта: водный, воздушный, железнодорожный, автомобильный. Городов, которые имеют перспективы стать городами-хабами, не так много. Самара один из таких». Кто автор концепции и где с ней можно подробнее ознакомиться, Александр Кобенко не уточнил. Еще один плюс губернии состоит в том, что в радиусе 500 км находится 20 млн жителей страны, а в радиусе 1000 км половина жителей России. К тому же есть граница с Казахстаном. «Это значит, что мы имеем возможность включиться в международный транспортный коридор, север-юг, запад-восток», - объяснил министр.

Благоприятный климат способствуют и привлечению туристов, в данной отрасли разработчики стратегии также видят немалую экономическую силу.

Что касается полезных ископаемых, то возможности добычи нефти с низким залеганием или «легкой» нефти почти исчерпаны. Остается тяжелая нефть, которую добывают другими способами. Чтобы ее извлечь, рассуждал Александр Кобенко, нужно включать в технологию добычи все больше инноваций.

Однако расти Самарская область должна не только за счет внутренних резервов, но и привлекая иностранные инвестиции. В прошлом году 42% от всех инвестиций в Приволжский федеральный округ пришлось на наш регион. По мнению Александра Кобенко, это хороший показатель, тем не менее его надо все равно увеличивать.

Зашла речь и о слабых сторонах области. Здесь министр отметил низкую конкурентоспособность региональных отраслей экономики, которую, как и в случае с добычей нефти, надо «лечить» инновациями. «Мы говорили о необходимости приложения дополнительных усилий в развитии инновационности с точки зрения правильной стыковки вузов, научно- исследовательских центров и бизнеса. Сегодня, к сожалению, они живут какими-то параллельными жизнями и не всегда разрабатывают то, что нужно рынку. С другой стороны, те технологии, которые могут быть востребованы бизнесом, обладают не очень высокой коммерциализацией», - заявил господин Кобенко. Он отметил, что сейчас в области идет большая работа по выведению местных вузов на вершины мировых рейтингов, по поддержке стартапов и различных других инновационных проектов. «Но для значительного повышения конкурентоспособности нужны не просто быстрые шаги вперед, нужен качественный рывок», - подчеркнул министр.

Завершая список слабостей региона, которые не дают рвануть вперед, чиновник назвал плохую инженерную, социальную (здравоохранение, образование, социальная защищенность рабочих), транспортную инфраструктуры и чувствительность региональной казны к состоянию промышленных предприятий.

«Парк Гагарина» предложил министру экономики, раз уж пока идет только сбор информации и о результатах говорить рано, поделиться самыми интересными предложениями, которые поступают от экспертов и других участников дискуссий. Но Александр Кобенко предпочел оставить за кадром выдвинутые экспертами инициативы.

Не сказал Александр Кобенко и о конкретных результатах, которые должна принести стратегия. Например, на сколько вырастет зарплата жителей региона. По его мнению, об этом пока рано говорить, ведь еще идет сбор аналитической информации. Зато охотно министр говорил об объединяющей идее: «Мы хотим, чтобы амбициозной задачей-стратегией «Как сделать регион лучшим в России» загорелось как можно больше людей. Чем больше мы зажжем этой идеей, тем больше граждан поверят и будут участвовать сами. Ну, и понятно, что только за счет тех действий, которые приложим, чтобы она была реализована и осуществлена, мы либо добьемся этого результата, либо нет», - бодро отчеканил господин Кобенко.

Не знаю как остальные журналисты, но обозреватель «Парк Гагарина», чего-то особенно нового на пресс-конференции не услышал. О плохом состоянии дорог, здравоохранения и о том, что регион может заработать на туризме, на выгодном географическом положении, экономисты твердят последние лет десять. Впрочем, возможно, в обозримой перспективе эксперты на основе собранной информации предложат революционные и эффективные решения, которые позволят области набрать экономические обороты и устойчиво развиваться, воспользовавшись выявленными ими преимуществами.

Работа над стратегией еще будет продолжаться, первые результаты опубликуют в первой половине 2014 года. После чего документы вынесут на общественные слушания.

Руслан Шарипов

Фото Волганьюс

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Декабрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03370886
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
749
12023
25402
77144
12772
2103383
3370886

Ваш IP: 207.241.237.209
Время: 2014-04-02 01:41:37

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173803
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149810
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
637822
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42