Парк Гагарина

Дежурные речи, реальные экспонаты и неясные перспективы

Дежурные речи, реальные экспонаты и неясные перспективы

Когда я заканчивал учиться в аэрокосмическом университете, 17-го корпуса, иначе называемого сейчас манежем, не было вовсе.

Вернее, коробка-то стояла, да только внутри мне побывать так и не удалось — двери всегда были закрыты, а внутри велись какие-то работы. Однако спустя почти два года после окончания ВУЗа мне все же довелось посетить это здание.

Правда, уже не в академических целях, а в сугубо профессиональных. В минувшую пятницу, 9 декабря, здесь проходила выставка-форум «Инвестиционные проекты муниципальных образований области».

Ближе к девяти утра вход в манеж СГАУ напоминал складские ворота. Каждые несколько минут подъезжал очередной автомобиль, из которого выгружались упаковки с продукцией, которую собирался продемонстрировать посетителям тот или иной региональный делегат. Ровно в девять захожу внутрь. Несколько девушек встречают гостей, направляя к столику регистрации. Меня, как представителя прессы, отсылают туда же. Оставляю свои контактные данные, а взамен получаю увесистый пакет и бейдж участника. По дороге в гардероб не без любопытства заглядываю внутрь тары. В числе презентов - авторучка-блокнот, на этот раз рекламирующие правительство области. Что, в общем-то, логично — именно оно и выступило организатором выставки. Кроме того, обнаруживаю коробочку с диском, местный журнал и программу мероприятия. Открыв последнюю, вижу, что до официального открытия выставки еще целый час. Что ж, значит, пока можно предварительно осмотреться.

Всевозможные возможности

По периметру немаленького зала представлены наши достижения. Еще два ряда стендов расположены в центре. Возле противоположной от входа стены — сцена и расставленные перед ней стулья.

Начинаю последовательно обходить павильоны. Все они оформлены по одному принципу. На стенах висят плакаты с информацией о муниципальном образовании, а также наиболее интересными, по мнению его представителей, проектами. На столах — транспортабельные малогабаритные экспонаты. Под аккомпанемент классической музыки, разливающейся из колонок, с интересом изучаю информацию.

В десять утра выставку официально открывают заместитель мэра Самары Юрий Ример и министр экономического развития области Владислав Капустин. Произнеся дежурные речи, чиновники отправляются осматривать экспозицию. Я тоже продолжаю свою экскурсию.

Вскоре подхожу к самарскому стенду. От нашего города на выставке было представлено шесть проектов. Четыре от горадминистрации и два частных. К последним относятся строительство здания «Торговый дом Бенеттон» на пересечении улиц Ленинградской и Чапаевской и теннисного центра, точное расположение которого еще не озвучили. Среди муниципальных проектов проектирование и строительство десяти детских садов общей стоимостью в полтора миллиарда рублей в течение ближайших пяти лет. Также Самара представила проект реконструкции первой, третьей и четвертой очередей набережной за 825,8 млн рублей, реконструкции первого и второго хирургических корпусов больницы Пирогова ценой в 2,2 млрд рублей а также строительства 15 универсльных спортивных площадок в разных районах города до конца 2012 года, что для казны встанет в 2,25 млн рублей.

К этому моменту и Владислав Капустин как раз закончил обходить экспозицию и поделился впечатлениями: «Здесь есть очень крупные проекты, например водовод даже не межрегионального, а государственного значения, - подивился размаху министр, - а есть и совсем маленькие, уровня семейных ферм». Сказал чиновник также, что на выставке ему успели пожаловаться и на различные проблемы. Одним не хватает финансирования, другим — заказов. Пообещал, что правительство области будет помогать и с тем, и с другим. Напоследок Владислав Капустин посоветовал всем сходить на предстоящие «круглые столы», пообещав, что будет интересно.

Поругайте город

«Круглых столов», о которых говорил министр, на выставке было запланировано два. «Разработка стратегии развития городского округа Самара. Внешний взгляд» и «Опыт разработки и реализации инвестиционных проектов муниципальных образований». Пожалуй, наиболее интересным оказался первый. Вел его замдиректора бизнес-инкубатора Андрей Сапожников. Для начала он пригласил на сцену руководителя же департамента экономического развития Александра Карпушкина. Александр Викторович зачитал доклад о стратегии развития нашего губернского центра. Возможно, если бы не монотонная манера подачи выступающего и не изложение материала чересчур уж канцелярским языком, доклад даже был бы интересным. Общая его суть в том, что сейчас вовсю обсуждается, по какому пути пойдет Самара в ближайшие полтора десятка лет. Примечательно, что к определению стратегии местная власть старается подключить как можно больше горожан. Уже проводилось анкетирование старшеклассников, постоянно проходят встречи с наиболее активными самарцами, а с 12 декабря, заинтриговал оратор, начинаются опросы наших земляков в крупных торговых центрах города. Так что, уважаемые земляки, отправляясь за покупками новогодних подарков, будьте готовы к тому, чтобы поразмышлять о судьбе родного города.

Дежурные речи, реальные экспонаты и неясные перспективы На выставке же слово решили дать соседям — представителям ближайших городов и районов области. По окончании доклада, Андрей Сапожников поинтересовался у представителей муниципальных образований, какие возможности взаимодействия с Самарой те видят, но пока не используют. Выяснилось, что видят собравшиеся многое. А вот с использованием, на их взгляд, все совсем печально. «Межмуниципальное сотрудничество с Самарой сейчас отсутствует как таковое», - пожаловался, к примеру, представитель Красноярского района. Обидно, сказал он же, когда в соседних районах видят лишь место для складирования отходов.

Озвучивали присутствующие и конкретные предложения: перенести производства в область, разгрузив тем самым Самару, совместно развивать транспортную сферу, строить мосты и дороги, организовать централизованную поставку сельхозпродукции в самарские магазины.

Затем участников «круглого стола» спросили, что им в губернском центре не нравится, что они хотели бы изменить. Вот тут-то представителей региона прорвало. Что только их недовольства Самарой не вызывает: это и чадящие заводы, и свинство наших горожан, отдыхающих в соседних районах, и транспортная недоступность. В общем, вскоре доска, на которой Андрей Сапожников фиксировал претензии участников, была исписана полностью. Остается надеяться, что соответствующие выводы действительно будут сделаны, и отношение соседей к Самаре однажды по праву изменится к лучшему.

Дмитрий Караулов

Фото автора

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913048
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1100
4959
7964
0
7964
0
913048

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:41:41

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42