Парк Гагарина

Инновационный лифт для малого и среднего бизнеса


Чтобы подняться, заработать эффективно и конкурентоспособно, предприятиям нужна интеграция в инновационную систему

 

Об инновациях в сфере малого и среднего предпринимательства рассказывает руководитель департамента развития предпринимательства Министерства экономического развития, инвестиций и торговли области Евгений Борисов.

В области малый бизнес достаточно хорошо развивается. Далеко не в каждом регионе работают 123 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, а  у нас каждый третий житель занят в этой сфере. Согласно исследованию общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Самарская область по состоянию предпринимательского климата занимает 3-е место, уступив в этом лишь Московской и Челябинской областям.

Инновационные предприятия

Формирование малых и средних предприятий в России на первых этапах экономических реформ шло таким образом, что большинство из них включились в торговую и посредническую деятельность. Эта тенденция сохранилась. Тем не менее, небольшая часть предприятий занята в сфере науки и инноваций. Малые инновационные предприятия разрабатывают программные продукты, лазерную технику, работают в аэрокосмической, медицинской отраслях, проводят маркетинговые исследования. Некоторые работают в области «улучшающих» нововведений, то есть в основном заняты модернизацией имеющей хорошие рыночные перспективы продукции, производимой крупными предприятиями.

Основное приложение сил малых и средних инновационных предприятий ориентировано на оказание научно-инженерных услуг.

Актуальная проблема

Но есть проблема. Малые и средние предприятия недостаточно интегрированы в инновационную систему - удельный вес предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, по оценкам российских экспертов, составляет всего 6%. И как следствие — неразвитая кооперационная сеть «наука и образование — инновационный малый и средний бизнес — крупный бизнес». Что препятствует распространению знаний из сектора исследований и разработок, капитализации в экономике. В этом заключается наиболее актуальная проблема для малых инновационных предприятий.

Пути решения

Для решения выше обозначенной проблемы в настоящее время  в области используются различные механизмы государственной поддержки инновационных малых и средних предприятий. Например, субсидии малым инновационным предприятиям до 5 млн рублей. Также работают специализированные организации, занимающиеся развитием и поддержкой именно инновационного бизнеса, содействием его интеграции в инновационную систему. Это - Региональный центр инноваций и трансфера технологий,  Инновационный фонд, Венчурный фонд, Центр инновационного развития и кластерных инициатив, Ассоциация малых инновационных предприятий области. Эти инфраструктуры, а также созданный в 2011 году Фонд «Региональный центр развития предпринимательства области», в рамках которого создан Центр по поддержке экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства области, помогают малым инновационным предприятиям. Например, в процессе их выхода на межрегиональные и международные рынки. В качестве инструмента для этого применяются участие в международных выставках, деловые миссии, бизнес-встречи, а также организация подготовки инновационных малых и средних предприятий в области менеджмента качества, товаров, услуг, в том числе по международным стандартам, лицензирования и патентного права.

В качестве положительных примеров удачного ведения дел можно привести следующее.

Тольяттинский госуниверситет: по его компрессору с коническими роторами проведены переговоры о покупке партии для производства комбайнов с фирмой НК Turbine (Сеул, Корея). СамГМУ: внутрикостный фиксатор для лечения переломов шейки бедра — проведены переговоры на предмет поставки продукции с компаниями Woomi Networks Co, Ltd и Chung-Am International город Сеул, UNICOS Co, Ltd Geoyang Co, Ltd (Инчхон, Корея). Виртуальный компьютерный тренажер для хирургии (СамГМУ) — проведены презентация проекта и переговоры с представителями Центра развития технологий «Tera Tehnopolis” (город Осиек, Хорватия), с Хорватской ассоциацией инновационных предпринимателей, ассоциацией «Приморье-Горски Котар Каунти». Производство прошивных матов на основе базальтового тонкого волокна (ООО «Октизол») - представители компании EGT Green Tech CO, Ltd (Сеул, Корея) высказали заинтересованность в покупке технологии производства базальтового волокна и установки по его производству. Светодиодный уличный светильник с дифракционной оптической системой и корпусом из теплорассеивающего пластика (ООО «Инносвет») - проведены переговоры и установлены связи с директором «State office for inventions and trademarks” Румынии. Энергосберегающая система отопления, кондиционирования и вентиляции (ООО «Волга-Сервис») - компания «Дженерал Серв Ит» (Румыния) выразила готовность к сотрудничеству по энергосберегающим системам отопления, кондиционирования и вентиляции.

Площадка коммуникации

Среди организаций, занимающихся развитием и поддержкой  инновационного бизнеса - Европейский информационный корреспондентский центр ЕИКЦ-Самара www.rciit.ru. Его основная задача - содействие малому бизнесу в налаживании деловых взаимоотношений с российскими и западными партнерами и продвижение продукции предприятий области на межрегиональные и внешние рынки.

ЕИКЦ-Самара вовлечен в сеть аналогичных центров России и в глобальное информационное пространство европейских деловых сетей, содействующих созданию и развитию информационной среды для малых и средних предприятий. В распоряжении сети имеется эффективный электронный ресурс — база данных для поиска партнеров во всех странах ЕС, в которой ежедневно публикуются десятки предложений о сотрудничестве и деловых запросов из всех европейских стран. ЕИКЦ совместно с европейской сетью поддержки предприятий Enterprise Europe Network (ENN) работают в 35 регионах России и объединяют около 400 центров более чем в 50 странах мира, среди которых: США, Китай, Япония, Мексика, Чили, страны ЕС.

ЕИКЦ-Самара также занимается подготовкой и изданием методических пособий (информационных, обучающих, консультационных, аналитических, справочных) для малых и средних предприятий с целью стимулирования их деятельности по развитию делового (технологического) научного сотрудничества на международных и межрегиональных рынках, а также повышению эффективности деятельности в условиях присоединения России к ВТО.

По сути, эта и другие организации, о которых здесь говорилось, являются тем самым инновационным лифтом для малого и среднего бизнеса – от зарождения идеи до становления производства и выхода на международные рынки.

Записала Анна Писарева

Справка «Парка Гагарина»

По данным Федеральной службы государственной статистики по области, по итогам 1 полугодия 2012 года в области насчитывалось 123,5 тысячи малых и средних предприятий, из них: 6,7 тыс. малых предприятий, 42,5 тыс. микропредприятий, 350 средних предприятий и 74 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В структуре малых предприятий более 40% занимает оптовая и розничная торговля; 21% - операции с недвижимым имуществом; 13,1% - обрабатывающие производства; 11,6% - строительство.

В структуре средних предприятий: почти 40% занимают обрабатывающие производства; 19,4% - оптовая и розничная торговля; 12,6% - строительство; 10,6% - сельское хозяйство; 10,6% - операции с недвижимым имуществом; 4,6% - транспорт и связь.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153883
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124410
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42