Парк Гагарина

За мошенничество с «долевками» стали спрашивать строже

PK-P-D

В области 13 543 обманутых дольщика (10 272 человека - , 3271 — в Тольятти) и 214 объектов незавершенного строительства

 

Цифры немаленькие, но увеличиваться число обманутых дольщиков и проблемных объектов больше не будет. По крайней мере, об этом уверенно заявили на пресс-конференции начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по области Антон Полыгалов и и.о. начальника следственной части ГСУ МВД России по области Юрий Портнов.

По словам Юрия Портнова, проблема злоупотреблений в сфере долевого строительства остро встала в 2011 г., когда число многоквартирных домов, строящихся за счет вложений граждан, стало возрастать в геометрической прогрессии и Самарская область оказалась на непочетном втором месте в России по числу обманутых дольщиков. Правда, согласиться с такой точкой зрения самим объегоренным дольщикам, многие из которых выходили на митинги и пытались обратить внимание власти и правоохранительных органов на свои проблемы задолго до названной полицейскими даты, наверное, будет трудно. Но на вопрос обозревателя «Парка Гагарина», почему раньше правоохранители проблемой мошенничества в области долевого строительства столь пристально не занимались, Юрий Портнов ответил, что сами дольщики наказания обманувших их застройщиков якобы не жаждали и с заявлениями в правоохранительные органы за защитой не спешили. Верили посулам обманщиков, что те рано или поздно их дома достроят. А вот в 2011 году, дескать, ждать обещанного дольщикам надоело, и они повалили в следственные органы с заявлениями о признании их потерпевшими.

Как бы там ни было, сейчас, по информации Юрия Портнова, в области расследуется 24 уголовных дела, из которых 17 находятся в производстве следственной части ГСУ МВД России по области. В 2012 году и в первые два месяца текущего года в суд направлено 4 уголовных дела. В частности, по обвинению директора ООО «Кросс» Сафоновой по четырем фактам мошенничества, связанным с двойными продажами квартир, и директора ООО «ПМК-97» Рогожкина, который уже осужден за мошенничество в отношении дольщиков на пять с половиной лет лишения свободы. Передано в суд также уголовное дело, по которому по статье 159.4 ( мошенничество при осуществлении предпринимательской деятельности) обвиняется глава компании «Материк» Кузнецов, по мнению следствия, обманувший при строительстве ЖК «Ясная Поляна»197 дольщиков на сумму 331,6 млн рублей. По уголовному делу в отношении директора ЗАО «Эл-Грант» Матвеева, которое также направлено в суд, следствие установило еще более масштабное мошенничество — от этого застройщика пострадали 514 дольщиков, вложивших средства на 8 объектах на общую сумму 804,5 млн рублей. Представители следственных органов полагают, что по таким делам виновные могут получить реальные, а не условные сроки лишения свободы. По словам Юрия Портнова, в последнее время суды стали занимать более жесткую позицию по уголовным делам в сфере долевого строительства. А Антон Полыгалов добавил, что качество работы при расследовании таких дел достаточно высокое, по крайней мере, по его словам, по переданным в суд уголовным делам никто из обвиняемых от ответственности не ушел. От себя добавим: за исключением разве что директора «Средневолжскстроя» Владимира Чупшева, который умер в СИЗО во время следствия, и по этой причине уголовное дело по обвинению его в мошенничестве могло быть закрыто. Тем не менее, вскоре оно будет рассматриваться в суде. На этом настояли родственники покойного предпринимателя, которые уверены, что Владимир Чупшев невиновен, и хотят восстановить в суде его доброе имя.

По мнению Антона Полыгалова, в последнее время работа правоохранительных органов по предотвращению преступлений в сфере долевого строительства вышла на качественно новый уровень.

«В прошлом году в управлении по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по области создана специальная группа по расследованию преступлений в сфере долевого строительства, такие же группы созданы и в районных подразделениях. Сотрудники этих спецгрупп проводят ежедневный мониторинг рынка строительных услуг в области с целью оперативного выявления незаконно строящихся объектов и на расследования никаких других преступлений их не привлекают. Причем если на территории района обнаруживается подобная стройка, а руководитель подразделения, отвечающего за экономическую безопасность, о нем не знает, он будет уволен», - подчеркнул Полыгалов, отметив, что новых обращений по фактам мошенничества в сфере долевого строительства за 2013 год не зарегистрировано. И это, на его взгляд, результат общей работы – полиции, власти, судов и законодателя. Способствует укрощению аппетитов недобросовестных застройщиков и появление в ноябре 2012 года в Уголовном кодексе РФ статьи 159.4. (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Штраф в 1 млн рублей за привлечение средств дольщиков на строительство без разрешительной документации на объект, мера вполне действенная.

Но на самый главный вопрос: когда удастся окончательно снять проблему мошенничества в сфере долевого строительства, который наверняка интересует тех, кто не прочь обзавестись жильем в «долевке», не рискуя потерять вложенные в стройку деньги, ни Портнов, ни Полыгалов ответить не взялись.

«Взять на себя ответственность и назвать счастливую дату, когда людей перестанут обманывать, вряд ли кто-то сможет, - заметил Юрий Портнов. - Дело не в сроках, а в конкретных мерах по противодействию таким преступлениям. Результаты общих усилий - реальные приговоры, которые, быть может, заставят задуматься недобросовестных застройщиков об ответственности».

Общие усилия предпринимались и раньше — кто бывал на заседаниях межведомственной комиссии по решению проблем обманутых дольщиков, помнят, что очень долгое время почти никаких практических результатов они не приносили. Видимо, нужна была настоящая политическая воля, чтобы все участвующие в решении этой долгоиграющей проблемы действительно впряглись в общую лямку и начали действовать, а не только разговаривать. С приходом к руководству областью Николая Меркушкина такая политическая воля, похоже, появилась. По крайней мере, сказанная на пресс-конференции представителями правоохранительных органов фраза «проблема обманутых дольщиков находится на личном контроле губернатора» пустой мне не показалась.

Наталья Ульянова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Март 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00906505
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1421
0
1421
0
1421
0
906505

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-28 21:44:02

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153923
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124430
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
531922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42