Парк Гагарина

Домкрат в награду

 

 

В самарском отеле «Холидей Инн» подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса предпринимателей «Бизнес-успех 2012», организованного общественной организацией «Опора России»

 

Одной лишь торжественной церемонией устроители не ограничились, мероприятие растянули на целый день. Началось все с так называемого бизнес-завтрака, который в программе скрывался под пунктом «Мастер-класс для глав муниципальных образований «Малый бизнес и муниципальная власть». Проще говоря, представители городов региона, наиболее успешно взаимодействующие с предпринимателями, должны были похвалиться своими успехами, а заодно рассказать, как им удалось этого добиться.

Несмотря на злободневную тематику, гостей на бизнес-завтрак собралось совсем немного. Не удалось заполнить даже половины зала, пустовали и многие места, пофамильно зарезервированные для каких-то, видимо, особо важных гостей. Создалось даже впечатление, что обсуждение было интересно лишь выступающим да фотографам, фиксирующим мероприятие для истории. Хотя местами беседа оказалась довольно захватывающей, когда собеседники поднимали действительно проблемные темы.

Но обо всем по порядку. После короткой приветственной речи вице-президента «Опоры России» Александра Бречалова, зрителям показали видеоролик, в цифрах демонстрирующий развитие предпринимательского климата в нашей стране. К сожалению, цифры эти сменяли друг друга настолько быстро, что усвоить всю информацию оказалось задачей непосильной. Тем не менее я узнал, что за последние несколько лет увеличилась доля ВВП, приходящаяся на малый бизнес; что многократно возросло число предприятий малого бизнеса; что сократилось количество проверок предпринимателей (с уточнением, что все равно они происходят чаще положенного); что нарушения встречаются в работе более половины чиновников; что до сих пор свыше трети коммерсантов имеют серьезные проблемы с финансированием. В общем, содержание оказалось противоречивым. Вроде и рост какой-то действительно есть, но и проблем — целая куча.

Похоже, показанный видеоряд задал тон и дальнейшим выступлениям. Поначалу все звучало позитивно. Президент «Опоры» Сергей Борисов рассказал об исследованиях, проведенных их организацией. Согласно результатам, по благоприятности предпринимательского климата Самарская область занимает пятое место среди 40 крупнейших регионов России. И это учитывая, что еще четыре года назад она находилась на 28-м. В Приволжском федеральном округе наш регион и вовсе является лидером по концентрации населения, занятого в малом бизнесе. Короче, рост налицо. Хотя Сергей Борисов и уточнил, что это лишь начало и предстоит сделать многое, например, разобраться с проблемой нехватки квалифицированного персонала. Проще говоря, руководить малым бизнесом есть охотники, а вот работать там некому.

Перспективы и сомнения

А потом замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития РФ Виталий Мельников рассказал, как же власть будет помогать решать проблемы. К примеру, порадовал, что так называемую вмененку, налог, удобный для многих видов бизнеса, решено оставить до 2018 года (его собирались упразднить к 2014-му). Также пообещал, что будет согласован законопроект о патентной системе налогов. Последние привлекательные тем, что 90% сборов по патентам будут оседать в муниципальной казне.

Заодно Виталий Мельников призвал власть не сдавать городское имущество в аренду, а все же постепенно продавать его бизнесу. «Зарабатывать надо на налогах, а в роли рантье муниципалитет быть не должен», - уверен чиновник.

Однако не все перспективы, обрисованные Виталием Мельниковым, были восприняты позитивно. Нашлись и спорные моменты. Кстати, порадовало, что здоровым скепсисом обладают не только общественники из «Опоры», но и самарские чиновники. К примеру, руководитель местного департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Лариса Ермоленко неоднозначно отнеслась к идее растить будущих предпринимателей со школьной скамьи. Идея-то, по ее словам, верная, да только с реализацией будут проблемы. К примеру, как объяснила Лариса Ермоленко, ее ведомство с радостью бы обучало будущих коммерсантов, еще не успевших зарегистрировать юрлицо (что, в общем-то, правильно, ибо лучше узнать все связанные с регистрацией подводные камни заранее), только вот в этом случае департамент обвинят в нецелевом расходовании бюджетных средств. Оказывается, тратить казну можно лишь на предпринимателей, оформленных как полагается. Разумеется, школьники, хотя бы в силу своего нежного возраста, никак не попадают в разрешенную категорию. Так что, считает Лариса Ермоленко, сначала стоило бы «заштопать» эту нелогичную дыру в законе.

Еще Виталий Мельников предложил принудить крупные корпорации заказывать какую-то часть работы малому бизнесу. Что, кстати, тоже породило массу сомнений у его собеседников. Та же Лариса Ермоленко, например, уверена, что служба безопасности этих компаний допустит к сотрудничеству лишь «избранные» фирмы, принадлежащие, как правило, кому-то из друзей или родственников руководства.

Два часа с Манном

Как только пресс-завтрак завершился, зал начал наполняться людьми. Заглядываю в программу: «Мастер-класс «Маркетинг без бюджета» с Игорем Манном». Кто такой Игорь Манн — понятия не имею, но народу, видно, нравится. Впрочем, в той же программе нахожу аннотацию: «известнейший российский бизнес-тренер, консультант по маркетингу» и т.д. и т.п.

Надо признаться, его выступление оказалось и вправду увлекательным. Зал был полон, многим не хватило мест, и люди стояли в проходах. Увы, пересказывать здесь суть выступления не имеет смысла — подобные мастер-классы имеют, как правило, две цели. Во-первых, заманить слушателя, чтобы он либо посетил платный семинар, либо купил книгу. А во-вторых — заставить его мыслить. Какие-то конкретные моменты, конечно, разбирались, но все же постоянно ощущалась некоторая недосказанность, заставляющая шевелить мозгами и додумывать оставшееся самому.

Два часа с Манном пролетели, будто минут пятнадцать. Тут же стали расходиться и зрители. Учитывая, что предстоял часовой перерыв, многие, похоже, решили не оставаться на подведение итогов.

Молодежь преуспела

Час спустя самые терпеливые были вознаграждены. Некоторые — в прямом смысле этого слова. Началась торжественная часть. На сцену вышли ведущие, с кратким приветственным словом выступили все тот же президент «Опоры России» Сергей Борисов и министр промышленности, энергетики и технологий области Владислав Капустин. И уже через пару минут стартовала череда награждений. Победителей выбирали в следующих номинациях: лучший старт-ап, лучший инновационный проект, лучший проект в сфере торговли и услуг, лучший проект в производственной сфере, социально-ответственный предприниматель, лучший проект в сельском хозяйстве, лучший ИТ-проект, также вручили международную студенческую премию в области предпринимательства в России и определили народного предпринимателя с помощью интернет-голосования.

Выдающимся представителям малого бизнеса вручали статуэтки в виде домкратов, что символизировало как вклад этих коммерсантов в подъем российской экономики, так и их упорство в достижении целей. Порадовало, что среди победителей оказалось много молодежи — мои ровесники преуспели и в сфере внутреннего туризма, и в области анимации, и даже в медицине. В общем, интересные перспективные проекты были.

К примеру, Андрей Тороповский, победивший в номинации «Лучший инновационный проект», уже второй год руководит собственной фирмой «Ген-технология». Занимается его компания исследованиями в области молекулярно-генетических методов анализа. Если конкретнее, здесь изобрели методику определения резус-фактора плода еще на ранних стадиях беременности, благодаря чему будущие мамы смогут вовремя узнать о необходимости принимать профилактические препараты.

Или Александр Федотов, открывший школу кино и анимации и «взявший» на конкурсе награду за лучший стартап. Он обучает людей нелегкому ремеслу кинематографистов и мультипликаторов. Уже за первый год через школу прошло более 200 человек и было снято свыше полусотни короткометражек. Однако амбиции у руководства школы более серьезные. Например, уже к 2013 году ребята планируют снять полнометражный фильм с бюджетом 400000 долларов.

Дмитрий Караулов

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912858
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
910
4959
7774
0
7774
0
912858

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 06:14:18

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42