Парк Гагарина

От ухабов на дорогах к хабу международного уровня

 

 

Логистика – неотъемлемая часть многих сфер бизнеса

 От того, насколько грамотно организованы перевозка и хранение товара или оборудования, напрямую зависит и выручка, которую в итоге получит предприниматель. Но существует и обратная сторона. Ведь есть и те, кто зарабатывает именно на предоставлении транспортных услуг. И деньги здесь крутятся весьма приличные. Более того, история наглядно демонстрирует нам, как благодаря грамотно организованной логистической системе и удачному расположению на перекрестах торговых путей расцветали целые города, а то и регионы. О том, можно ли использовать этот кластер на благо области, шла речь на круглом столе, прошедшем вчера, 17 июля, в региональной Торгово-промышленной палате.

Забегая чуть вперед, хочется отметить, что все собравшиеся сошлись по крайней мере в двух выводах: местная логистика, во-первых, действительно перспективное и важное направление, а во-вторых, в нашей области она пока находится на достаточно низком уровне. Однако с наскока такую сложную проблему решать не следует. «Дороги разумнее строить не там, где хочется, а там, где по ним будут ходить», - несколько метафорично высказал свое мнение на сей счет приглашенный на круглый стол министр транспорта и автомобильных дорог области Иван Пивкин. И пояснил, что раз использоваться кластер будет в основном бизнесом, то и слушать в первую очередь надо предпринимательское сообщество, а не чиновников. По словам министра, их ведомство провело исследование с целью понять, где можно было бы разместить важные транспортные центры. Вариантов получилось несколько, и разбираться, каким именно из них стоит уделить особенное внимание, Иван Пивкин предложил сообща.

Предложения посыпались незамедлительно. Научный руководитель ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив области» Юрий Михеев призывал собравшихся подходить к решению вопроса последовательно, составив некий «портфель проектов», предлагаемых бизнесом. В него должны войти основные предложения, которые в итоге составят основу стратегии развития логистического направления в регионе.

Кроме того, он посоветовал отталкиваться от успешного зарубежного опыта. Например, в Европе существует градация транспортных узлов: глобальные (международного уровня), национальные и локальные, занимающиеся логистикой внутри региона. Так вот, итоговая задача, по мнению Юрия Михеева, превратить наш регион именно в хаб глобального значения. Это сулит дополнительные вливания из федеральной казны, но за место под солнцем придется побороться. «Сейчас транспортный коридор проходит в Казани, и нам нужно постараться, чтобы пустить 30-40 процентов грузопотока через себя», - обозначил он цель. Да и перспективы неплохие есть: если брать в расчет именно железнодорожные транспортировки, то здесь Самарская область пока находится в приоритете.

Были идеи и насчет конкретных территорий. Гендиректор ОАО «РосТрансТерминал» Денис Сергеев предложил устроить один из важных логистических узлов в районе Смышляевки. Обяснил он такой выбор необходимостью соблюсти три условия: минимальные издержки (как на само строительство, так и на последующее обслуживание, включая энерготарифы и так далее); квалифицированный персонал (по словам Сергеева, сейчас недостаточно любых грузчиков в робах. Это должны быть люди с образованием, умеющие ладить с компьютером, и которых не пришлось бы возить издалека); близость к железной дороге, если последняя необходима (в противном случае стоимость строительства полотна изрядно удорожит проект). Район Смышляевки, по мнению докладчика, удовлетворяет всем трем требованиям – тут и автомагистраль, и железнодорожная станция, и потенциальные кадры.

А директор филиала «Сызранский» Торгово-промышленной палаты Олег Жадаев выдвинул в качестве кандидатуры на роль значимого узла именно Сызрань. В качестве обоснования этой ожидаемой идеи он провел небольшой экскурс в историю, из которого следовало, насколько важную транспортную роль всегда играл этот город. Иван Пивкин, однако, подобного «местечкового» выступления не одобрил, пояснив, что сейчас речь идет даже не о том, каким конкретно местам отдать предпочтение, а скорее об общих критериях будущего кластера, исходя из которых в последствии будут выбирать территории. Однако можно сделать вывод, что если уже сегодня желающие начали заниматься «перетягиванием одеяла», то дальше вопрос этот встанет еще острее.

Кстати, под конец круглого стола из зала высказали интересную, на мой взгляд, мысль. Выступающий предложил не разбрасываться на создание новых программ, а тщательнее присмотреться к уже существующим. «Фактическое положение дел показывает, что в среднем до необходимости капремонта дороги живут меньше трех лет, - обратил он внимание участников и сам же предположил, - то ли дело тут в высоком уровне коррупции, то ли в низком уровне технологий». Иван Пивкин с этим заявлением спорить не стал. «В Мордовии дороги лучше и по качеству, и по организации. То, что происходит с ними в области, во многом удивляет, - деликатно охарактеризовал он состояние дел на вновь вверенной ему территории. - Есть, к примеру, дорога в 600 метров длиной и стоимостью в 15 миллионов. Мне кажется, это чересчур». В качестве возможного решения проблемы министр предложил создать общественный совет, который бы контролировал качество и стоимость таких работ. А заодно пообещал навести порядок с госконтрактами. По мнению Пивкина, их нужно сделать одновременно более лояльными рынку и более жесткими в вопросах гарантии. Однако о сиюминутном решении вопроса предложил забыть: «Все сразу сделать не получится однозначно. Дороги придется строить постепенно, начиная с самых запущенных и важных участков».

Дмитрий Караулов

Комментарий

Иван Пивкин, министр транспорта и автомобильных дорог области:

- Сегодняшняя встреча – это продолжение прошедшего недавно круглого стола. Здесь мы более детально обсудили конкретные вопросы. Условились, что создадим рабочую группу с привлечением специалистов и бизнеса, чтобы сформулировать пошаговый алгоритм действий. Цели нам понятны, осталось определиться, как мы к ним будем двигаться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912419
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
471
4959
7335
0
7335
0
912419

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:40:58

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42