Парк Гагарина

Плотины укрепят погонами

 

 

В области пытаются избежать трагедии, которая случилась в Краснодарском крае

Вчера, 19 июля, председатель правительства области Александр Нефедов провел совещание. Тема на текущий момент актуальная: «Оформление гидротехнических сооружений в муниципальную собственность». Это крымская волна докатилась до Самары. «Лучше, наверное, все-таки быть свидетелем, чем участником такого ЧП», - сообщил в преамбуле глава правительства. «Много уже написано поручений и протоколов, но, к сожалению, по факту мы не до конца выполняем те мероприятия, которые сами же и разрабатываем», - сразу же обострил он разговор, исподлобья оглядывая собравшихся.

По словам председателя правительства, в регионе очень много гидротехнических сооружений (ГТС), которые никому не принадлежат. Среди них есть и те, что построены самими жителями, например, плотины для ловли рыбы. «Осенью придем к каждому, в погонах и без погон – там видно будет. И все то, что не подготовлено, не запаспартизировано и создает угрозу, просто уберем. Ну, другого пути, наверное, нет. Мы обоснуем, найдем законы и с помощью МЧС и других служб сделаем это», - пригрозил глава правительства, а затем передал слово заместителю руководителя главного управления МЧС России по области Олегу Бойко. Тот в свою очередь рассказал, что делает МЧС для предотвращения подобных катастроф, как совершенствует свою работу из года в год. И привел пример, как мне показалось, и того, что надо было сделать в Крымске: «Когда возникла угроза затопления села Лопатино из-за неисправности оборудования на Волгарь-Рубежном водохранилище, тут же ночью были поданы автобусы, мы оповестили население и начали его эвакуацию. Паники никакой не было, всех вывезли, а через два часа, когда неисправности устранили, вернули людей обратно». В результате кропотливой работы, по словам Олега Бойко, ущерб от паводковых вод в 2012 году составил примерно 50 млн рублей, что не идет ни в какое сравнение с сотнями миллионов, потерянных годом раньше. В конце выступающий предложил по некоторым районам ряд конкретных антипаводковых мер. А Александр Нефедов отдал распоряжение самому Бойко: в недельный срок подготовить для каждого главы района обязательный к исполнению муниципальной властью план мероприятий. «А копию этого плана отдадим в прокуратуру», - снова пригрозил Александр Петрович, видимо, чтобы на местах не возникло соблазна отложить реализацию плана в долгий ящик.

Вслед за представителем МЧС выступил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования правительства области Николай Домке.

- Я должен констатировать, что похвалиться нам нечем, - самокритично начал господин Домке. Эта фраза стала лейтмотивом всей его речи. Как оказалось, в регионе полный бардак с регистрацией в собственность гидротехнических сооружений. «Самое парадоксальное, по данным 2009-2010 годов, у нас всего 849 ГТС, а в 2012 году уже 1056 объектов. Я не понимаю, мы ждем когда гром грянет?!» - распалялся министр. В итоге он распорядился до первого октября провести обследование всех ГТС на техническое состояние. Однако грозный тон не помог самому чиновнику. Когда он сел на свое место, Александр Нефедов поставил и ему неуд:

- Одно могу сказать, Николай Петрович, за то время, сколько мы занимаемся этим вопросом, вашему министерству можно поставить двойку, не более того. Делайте выводы.

- Согласен, - кивнул господин Домке.

Следующее выступление вызвало грустную улыбку. Руководитель Средневолжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Сафронов озвучил неутешительную статистику: у нас практически все ГТС относятся к 4 классу (плотины до 15 метров). Из них уровень безопасности только на трех нормальный, пониженный - на 48, неудовлетворительный - на 7, опасных, слава Богу, нет. Однако сколько бы возглавляемое Валерием Сафроновым ведомство ни писало запросов и предложений, в том числе и в минлесхоз, их элементарно игнорируют. После этих слов Александр Нефедов зловеще попросил господина Сафронова еще раз подготовить перечень предложений, с которым он выходил на различные ведомства. 

- Мы рады, что идет оздоровление обстановки, - произнес глава надзорного управления, садясь на свое место, и его голос звучал искренне. Жаль только, что здоровье бюрократического аппарата приобретается такой ценой, как в Крымске.

После Валерия Сафронова заслушали представителей трех районов области: Пестравского, Красноармейского и Волжского. Без резкой критики прошло выступление только главы Пестравского района Александра Любаева. А вот руководитель Красноармейского района Павел Елин попытался все проблемы с оформление ГТС в собственность свалить на кадастровую палату: «Кадастровая отстает от жизни, очень долгая бюрократическая процедура, чуть ли не совет министров СССР надо собирать, я извиняюсь, что перебарщиваю», - горячился господин Елин, а потом плавно перешел к какому-то письму с просьбой о субсидировании. Но кого он хотел обмануть?!

- Только не надо вот этого при прессе, а то поймут неправильно! Почему деньги не освоили? - рубанул Александр Петрович.

- Центр технической инвентаризации не успел поставить земельные участки на кадастровой учет, - оправдывался Елин.

- Ну, так с ним и надо было бороться, - подвел итог Нефедов. Но к Красноармейскому району на этом совещании вернулись еще раз.

Не менее интересная ситуация сложилась и в Волжском районе. В 2011 году оттуда подали в минлесхоз сведения о том, что у них нет бесхозных ГТС, а в этому году таких появилось целых 43! После подобного «открытия» Александр Нефедов опять призвал на помощь людей в погонах:

-  Обязательно копию в прокуратуру! Не дай Бог, завтра беда придет, и 11-й год вспомнят, и 12-й, и все, - говорил он, отбивая ритм ручкой по столу.

Прояснить ситуацию в вопросе оформления в собственность бесхозных ГТС помог заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Дмитрий Игнатов. Он рассказал, глядя в сторону господина Елина, в чем на самом деле проблема у некоторых глав районов: «Никакого совета министров здесь не может быть. Потому что земельный участок определяете вы и вы вправе поставить категорию, если, конечно, она у вас есть. Но я ни от кого не смог добиться внятного ответа на вопрос: где у вас эта категория (земли — ред.) установлена, в каких документах? И большинство районов с этим согласилось, они исправили свои карты-схемы, но некоторые до сих пор упорствуют!» После чего добавил: «Кадастровая палата всегда готова к диалогу, мы приветствуем предварительное решение вопроса». Его вкрадчиво поддержал глава правительства: «Если необходимо устраивать какие-то дополнительные совещания, проводить ликбез по оформлению участков, мы готовы это делать, и специалисты готовы вам в этом помогать».

Самым спокойным, но и самым таинственным оказался доклад заместителя директора по производству ФГБУ «Самарамелиоводхоз» Павла Чамова. По его словам, все гидротехнические сооружения этого ведомства находятся в удовлетворительном состоянии. Но на Кутулукском водохранилище в июле этого года произошло происшествие, в результате которого объекту причинен ущерб почти на 250 тысяч рублей. Полицейские по результатам проверки отказали в возбуждении уголовного дела, прокуратура пока молчит. На водохранилище организована круглосуточная охрана. Говорил Павел Чамов задумчиво и с длинными паузами, как будто хотел намекнуть на что-то или на кого-то. Я не знал, что и думать, может, иностранные агенты, ЦРУ, МИ-6, Моссад? Может, это они пытаются раскачать лодку стабильности за счет мелиоративных ГСУ?

Но глава правительства не стал эту тему развивать, пожелав скорейшего расследования дела, и дал слово заместителю руководителя департамента по вопросам общественной безопасности области Сергею Чукину. Тот рассказал о системе оповещения в регионе, которая работает с 1987 года и сейчас уже устарела. Но в недрах департамента, по его словам, уже подготовлена программа на 2013-2016 годы по реконструкции системы стоимостью почти 400 миллионов рублей. Она будет включать в себя возможность использования сирены, громкоговорителей, смс-оповещения, радиопредупреждения и бегущей строки на телевидении. Однако несмотря на заявленные технологические новинки, все участники совещания сошлись в том, что лучшего способа, чем подворовый обход, не придумаешь.

Александр Нефедов, однако, в дискуссию не вступил и предложил развивать все виды предупреждения. Также на этом совещании была создана межведомственная комиссия, которая должна заниматься всеми вопросами, связанными с ГТС и паводками. Собираться комиссия будет один раз в месяц.

...Бурные совещания Александр Нефедов проводит уже не первый раз. Буквально неделю назад он устроил разнос чиновникам, которые должны решать проблемы, связанные с ремонтом моста по улице Главной. И надо сказать, жесткая отповедь не была игрой на публику: я второй раз за неделю езжу из Куйбышевского района в город примерно в 9:30 и не стою в пробках. Раньше дорога до моста занимала минут сорок, теперь движение абсолютно свободное. Куда делись машины, неизвестно. Может быть, чиновничьей бурей унесло?

Руслан Шарипов

 

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00913020
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1072
4959
7936
0
7936
0
913020

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:32:13

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42