Парк Гагарина

«Обезьяна и горох» в постановке ЖЭУ

 

Мы уже давно привыкли, что большинство управляющих компаний обслуживают наши дома из рук вон плохо

Текущий ремонт, за который исправно берутся деньги, чаще всего можно увидеть лишь на бумаге, а о том, чтобы залатать какую-то конкретную поломку, люди умоляют коммунальщиков годами.

Но, оказывается, порой работники ЖЭУ откликаются достаточно быстро. Вот только после такого оперативного ремонта задумаешься, стоило ли вообще с ними связываться. Об этом свидетельствует история жительницы дома № 16 по улице Антонова-Овсеенко.

Светлана Гусарова сделала ремонт в санузле своей квартиры еще пятнадцать лет назад. Пять лет назад поменяла унитаз, а еще через два года сменила канализационные трубы. Все это время состояние санузла ее устраивало: внешне опрятен, на коммуникации, пусть и не новые, тоже жаловаться грех.

Беды же начались лишь в этом году, а точнее 3 июля. В этот день пришла соседка снизу и заявила, что у нее в туалете капает с потолка. Осмотрели вместе соответствующее место у Светланы, протечек не обнаружили, и соседка ни с чем удалилась. Ушла и принялась писать в ЖЭУ. Вскоре к ней пришли мастера из этой коммунальной службы и поменяли стояк. Однако через неделю течь возобновилась, причем в том же самом месте. По звонку вернулись и мастера. Э, говорят, тут между этажами протекает где-то, надо долбить от соседей сверху.

Соседка сверху, то бишь Светлана, возражать не стала – надо, так надо. Хоть и не поняла, почему нельзя добраться до протечки из квартиры жертвы потопа. Однако коммунальщиков к себе запустила, и те немедленно почувствовали себя хозяевами положения. Покорной Светлане заявили, что для работы им придется снимать ее унитаз, но эту услугу, как и обратную установку сантехнического прибора на место, надо будет оплатить. В общем, попросили приготовить тысячу рублей, причитающиеся с нее за ее же неудобства и для спасения чужой квартиры.

Светлана на всякий случай решила подстраховаться и написала заявление начальнику ЖЭУ №9, в котором просила составить акт осмотра санузла с установлением причины протечки, а также перечнем работ по ее устранению. Дубликат отправила в обслуживающую их дом управляющую компанию – советский филиал ЗАО «ПТС-Сервис».

Реакции не последовало. Ни осмотра, ни акта, ни перечня. С какой статьи платить за снятие и установку унитаза не по своей воле (Светлана еще несколько раз пыталась прояснить этот вопрос в ЖЭУ), тоже не рассказали. Зато коммунальщики начали звонить соседке снизу. Не можем, говорят, вам протечку устранить – склочная тетка сверху в дом не пущает, денег жалеет, чеки требует.

Короче, в следующий визит мастеров (а состоялся он 31 июля) Светлане начала звонить с претензиями еще и соседка. Махнув рукой и на ремонт, и на деньги, невольная соучастница чужой бытовой трагедии уехала домой с работы и застала в квартире двух слесарей, которых впустил сын. Те как раз заколачивали одну трубу в другую. Натурально молотком. Сама труба, что чуть меньше, в чуть большую по диаметру не входит, объяснили изумленной столь новаторским подходом хозяйке. В общем, кое-как трубы поменяли, из зазоров, видных невооруженным глазом, вроде бы даже ничего не полилось. У соседки снизу тоже течь прекратилась. Со спокойной совестью Светлана вновь отправилась на работу.

Вернувшись же, обнаружила, что тройник, в который молотком вбивали трубу, треснул, а из щелей сочится вода. Не фонтанирует, конечно, но ощутимо. По ее тревожному сигналу вернулись работники ЖЭУ. Замазали щели герметиком. Уехали. Светлана к проделанной ими работе отнеслась скептически, тем не менее, из тройника вода больше не лилась. Зато она потекла из трубы, уходящей от унитаза.

6 августа потерявшая терпение Светлана отправилась на прием к директору управляющей компании Вячеславу Князькову. Тот выслушал ее жалобы (в том числе и про деньги, взятые за унитаз) и, не сходя с рабочего места, позвонил в ЖЭУ. На другом конце телефонной линии божились, что все сделали как надо, мол, придирается она, однако пообещали в тот же день зайти и на месте разобраться.

И зашли (не забыв тысячу рублей, за возврат которой взяли расписку) целой компанией: начальница ЖЭУ, главный инженер и мастер. Дернули они аккуратно рычажок слива и удовлетворенно обратили внимание Светланы: «Не протекает». Но она в ответ, для чистоты эксперимента, вылила в нужник ведро воды, и подлая течь тут же проявилась. В очередной раз безрезультатно промазав течи герметиком, работники ЖЭУ решили поменять трубу, которая идет из унитаза в стояк. По завершении работы влили два ведра воды (чтоб наверняка!), убедились, что ниоткуда не льется, и с чувством выполненного долга удалились.

Однако спустя полтора часа выяснилось, что льется. Все два ведра оказались… в квартире соседки снизу. Оказывается, меняя трубу, слесари разломали соединение, из-за которого когда-то все беды и начались. После очередного звонка коммунальщики приняли радикальное решение: соединение зацементировать.

Через пару дней Светлана вновь обнаружила течь под унитазом, а заодно и воду, льющуюся из стояка горячей воды. На этот раз вызвала аварийку. Те что-то в стояке закрутили и по ходу дела осмотрели унитаз. «Скорее всего, треснул, - вынесли вердикт, - так и будет теперь подтекать». Еще спустя пару дней явились работники ЖЭУ и решили действовать проверенным способом: зацементировать и щель под унитазом. Видно, чтобы вода хотя бы не выливалась за его границы.

Сейчас в туалете у Светланы стоит запах сырости, но воды пока не видно. Как долго вода, собирающаяся под унитазом, словно в аквариуме, будет просачиваться до соседки снизу – интересный вопрос. И еще больший вопрос – какие новые разрушения принесут последующие устранения протечек.

В связи с этой историей почему-то вспоминается басня Толстого «Обезьяна и горох». Та, в которой мартышка несла две горсти гороха, уронила одну горошину и, пытаясь ее поднять, теряла все больше. Но все-таки хочется верить, что судьба ремонтируемых туалетов Светланы и ее соседки снизу окажется счастливее, что работники ЖЭУ «не рассердятся, не разметают весь горох и не убегут», как это сделала бестолковая обезьянка.

Дмитрий Караулов

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912769
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
821
4959
7685
0
7685
0
912769

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:28:22

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42