Парк Гагарина

Сбербанк нырнул в «голубой океан»

 

 

alt

В Сбербанке России набирает обороты новый интернет-проект для предпринимателей «Деловая среда»

 Об этом рассказал на встрече с журналистами заместитель председателя Поволжского банка Владимир Ситнов.  «Деловая среда» - это, по сути, социальная сеть для предпринимателей. Найти ее можно по адресу dasreda.ru, главное ее предназначение - обучать уже действующих бизнесменов, а также помогать начать свое дело тем, кто только приступает к нелегкой предпринимательской деятельности, чтобы облегчить ведение бизнеса. На этом портале желающие смогут найти партнеров и поставщиков, заключать сделки, управлять своей фирмой и персоналом, работать с государственными органами. 

Безусловно, одновременно на данном интернет-ресурсе Сбербанк будет предлагать к реализации программные продукты для предпринимателей, а также рекламировать собственные услуги, однако вовсе не это ставили во главу угла создатели «Деловой среды».

«Основная цель проекта —  формирование и развитие малого бизнеса в России, — подчеркнул Владимир Ситнов, - мы выполняем государственную задачу и переходим от стратегии «алых океанов», где мы конкурируем с другими коммерческими банками, переманивая друг у друга клиентов и работая в достаточно ограниченной деловой среде, к стратегии будущего, стратегии «голубых океанов», где мы сами формируем клиентскую активность, клиентские потребности».

 

В европейских странах больше половины внутреннего валового продукта (ВВП) формирует малый и средний бизнес, у нас же практически весь данный сегмент представлен торговлей, а не строительством, производством или сельским хозяйством, и его доля в отечественном ВВП очень незначительна. Сбербанк, реализуя проект «Деловая среда», действует в рамках государственной «Стратегии 2020», один из приоритетов которой - довести долю малого и среднего бизнеса в российском ВВП до 50%.

По словам Владимира Ситнова, в числе основных причин слабого развития предпринимательской среды, по данным различных исследований, можно назвать следующие: нехватка персонала, а также малая доступность инфраструктуры и кредитов. Безусловно, мешают делу и коррупция, и административные барьеры, однако эти составляющие, тормозящие развитие российской деловой среды, как верно заметил господин Ситнов, лежат вне доступности финансовой организации. Вместе с тем, отметил заместитель председателя Поволжского банка, «запустить механизмы саморазвития нам вполне по силам, к тому же некоторые негативные факторы Сбербанк уже начал устранять». К примеру, появился продукт под красноречивым названием «Бизнес-старт», который уже пользуется большой популярностью.

«Мы прямо можем влиять на доступ к инфраструктуре, финансируя инфраструктурные проекты в малом, среднем и крупном бизнесе. Таким образом мы прямо влияем на восполнение недостатка знаний ведения бизнеса — в наших центрах развития предлагаются знания и нефинансовая поддержка путем обучения клиентов за банковский счет всем навыкам и компетенциям ведения предпринимательской деятельности», - объяснил новаторскую задумку Владимир Ситнов.

А «Деловая среда» - это еще один проект, который объединил в себе лучший опыт мировых банков работы с малым и средним бизнесом.

«Это промышленно-торговая площадка, где не только наши клиенты, но и все желающие могут реализовывать какие-то предпринимательские замыслы: перенимать навыки, делиться компетенциями, смотреть лучшие практики, покупать необходимые приложения и ресурсы, проходить обучение — в общем,  иметь полномасштабную линейку услуг и возможностей превратиться из обычного обывателя в успешного бизнесмена», - особо отметил Владимир Ситнов. К тому же на сайте dasreda.ru можно для начала предусмотрительно пройти тест на возможность быть бизнесменом, так как не каждый ведь родился с талантом коммерсанта. «Мы не хотим формирования обманутых надежд и нереализованных ожиданий, мы предлагаем работать только тем людям, которые к этому готовы», - подчеркнул г-н Ситнов.

 

Проект запустился лишь 15 июля, однако уже сегодня имеет более 150 зарегистрированных пользователей, а к концу текущего года топ-менеджмент Поволжского банка прогнозирует их более тысячи. Сейчас многие сервисы на интернет-портале предоставляются бесплатно: предприниматели пока могут реализовывать собственные проекты в торговле или продвижении своих услуг и товаров в рамках производства сервисных моделей организации бизнеса, но к тому же здесь работает и магазин интернет-приложений, которые помогают вести бизнес.

Сайт Dasreda.ru ориентирован на саморазвитие, однако, не смотря на это, в ручном режиме его обслуживают несколько сотрудников Сбербанка, и их количество будет расти в зависимости от увеличения числа пользователей. «С октября мы ожидаем, что проект войдет в промышленную эксплуатацию. Все те нормативы, которые есть в банке по количеству обслуживаемых клиентов на одного сотрудника, а это порядка 300 клиентов на одного человека, будут выполняться и здесь. Связь будет не односторонняя, проект не безликий, он имеет конкретных людей, отвечающих на вопросы, консультирующих и так далее», - объяснил технологию Владимир Ситнов. Он уверен, что жители региона, как, впрочем, и всей России, оценят все преимущества нового сервиса. «Удобный, понятный интерфейс, возможность в виртуальном пространстве почувствовать себя предпринимателем для многих станут стимулирующим фактором для открытия бизнеса. А Сбербанк обеспечит вас персональным клиентским менеджером, который будет сопровождать предпринимательскую деятельность, - отметил господин Ситнов. - Мы рассчитываем, что участники интернет-проекта будут активно участвовать в развитии площадки и бизнеса региона в целом».

Портал «Деловой среды» уже сегодня интегрирован с социальными сетями Фейсбук, Вконтакте и Одноклассники, однако на этом разработчики останавливаться не собираются и будут расширять свое присутствие на других сайтах. Кроме этого они выражают уверенность, что в следующем году для финансово-экономических сайтов ссылка dasreda.ru станет вопросом престижа.

Очень важный аспект, которому авторы идеи «Деловой среды» уделили особое внимание — безопасность. На сайте работает система верификации, то есть проверки реальности человека и наличия у него бизнеса. Это предпринято для того, чтобы дело настоящих предпринимателей не пострадало от мошенников. 

Роман Меркулов

 

Справка «Парка Гагарина»

Термины «алые» и «голубые океаны» ввели авторы книги «Стратегия голубого океана» (2005) У. Чан Ким и Рене Моборн. «Алые и голубые океаны» - это образное описание рыночной ситуации. Алые – высоко конкурентная среда, в которой каждый производитель (продавец) борется за покупателя «не жалея живота своего». «Голубые океаны» – новые рынки, новые ниши, в которых нет конкуренции, но есть покупатели. Переход из «алых» в «голубые океаны» означает уход от традиций и переход в новое рыночное пространство. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912404
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
456
4959
7320
0
7320
0
912404

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:37:35

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42