Парк Гагарина

Знак свыше: деньги надо экономить!

 

Самарская область перестала быть регионом-донором и, начиная со следующего года, станет получать трансферты из федерального бюджета.

Об этом сегодня объявил губернатор региона Николай Меркушкин на пятнадцатом заседании областной думы.

Донор регион или реципиент - зависит от рассчитанного по определенной формуле коэффициента на душу населения. У территорий, которые живут на свои средства, он выше единицы, соответственно, у тех, кто не может обеспечить себя сам, коэффициент ниже. У губернии он когда-то доходил до 1,27,  однако нынче от былого благополучия не осталось и следа. В первом полугодии наш регион стал единственным в Приволжском федеральном округе, где зафиксирован спад промышленного производства, к тому же по ВВП на душу населения Самарская область сейчас находится на четвертом месте, а по итогам текущего года может вообще скатиться и на пятое. Безусловно, этот процесс начался не вчера, однако последними каплями, которые склонили чашу весов в сторону уменьшения коэффициента, по словам Николая Меркушкина, стали: во-первых, передача федеральным центром больших полномочий регионам, на которые не всегда хватает денег, выделяемых из государственного бюджета, и во-вторых, активная модернизация нефтяных компаний региона, из-за которой им положены налоговые льготы. 

Николай Меркушкин заверил, что возникшие финансовые трудности никак не отразятся на простых людях. «Мы будем сокращать затраты на госзакупки, на строительство дорог, на возведение различных объектов, но строить будем больше, потому что станем тратить деньги эффективнее, - обнадежил он и продолжил. - Сейчас на заседании депутат Александр Милеев говорит, что на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для школьников надо выделить 156 миллионов рублей, но ФОК стоит максимум 50 миллионов! Или, например, бассейн строят размером чаши - 11 на 25 метров. Его цена - более 200 миллионов рублей. А самарские строители построили в Саранске бассейн — с чашей, в полтора раза большей - за 143 миллиона. Поэтому будем рачительнее относиться к нашим расходам». Как утверждает губернатор, он уже не одобрил увеличение смет на завершение строительства многих объектов в области, так как первоначальная их стоимость уже была неоправданно высокой.

Помимо сокращения расходов на строительство, урезан в деньгах будет и аппарат управления. Дело в том, что если регион становится реципиентом, федеральный Минфин предъявляет к нему несколько требований. Одно из них - расходы на «бюрократию» не должны превышать более 4,3% от бюджета, а это цифра выше в два раза и составляет 7%. Особенно, заметил глава региона, это касается аппетитов областной и городской дум. Теперь они будут значительно сокращены. «Во многих регионах за последние 10-12 лет число депутатов и чиновников стало гораздо меньше. А Самарская область как будто живет в 90-х годах. Да, конечно, смена статуса региона и выполнение федеральных норм будут проходить болезненно для многих людей», - задумчиво молвил Николай Меркушкин и добавил, что будет просить Москву о послаблениях, чтобы дать некоторое время для переходного периода.

Судя по комментариям губернатора, чиновники — единственная категория губернского населения, которая будет обделена. Потому что, несмотря на смену статуса, область, по словам главы региона, станет участвовать в финансировании новых машиностроительной и сельскохозяйственной программ, а также аэрокосмической и спортивной. Николай Меркушкин из-за случившегося финансового фиаско призвал всех заботиться об области, в том числе и бизнесменов. В качестве примера он привел владельца ликероводочного комбината «Родник» Александра Милеева, который за 8 месяцев этого года заплатил налогов столько же, сколько за весь прошлый год. «Мордовия столько получает акцизов от водки, что мы, как «Отче наш», знаем весь механизм: как это происходит, как это крутится, и он (Милеев — Ред.), даже не встречаясь (с Меркушкиным — Ред.) начал значительно увеличивать платежи» - откровенно порадовался губернатор.  

Первая сумма, которая поступит из федеральной казны в качестве трансферта, уже известна - 180 млн рублей. Правда, по словам Николая Ивановича, если перераспределения полномочий больше не произойдет и с ценами на нефть все будет в порядке, то года через 2-3, когда льготный налоговый период у нефтяников закончится, область снова сможет вернуть себе статус региона-донора.

Руслан Шарипов

 

Комментарии

Николай Меркушкин, губернатор области:

- Но это (возвращение статуса региона-донора — Ред.) не значит, что опять станет возможным тратить столько, сколько хочется, и «распиливать», сколько душе угодно. Нынешнее событие — знаковое, оно должно научить нас всех бережно расходовать областную казну, тем более, что потенциал для наращивания регионального кошелька остается очень значительным.

Дмитрий Яковенко, президент Национального института финансовых менеджеров:

- Понятия регион-донор и регион-реципиент законодательно не установлены, межбюджетные трансферты существовали всегда. Но если мы возьмем с вами 100% собираемых налогов на территории области и Николай Иванович скажет, что их меньше, чем траты областного и муниципальных бюджетов, я скажу, что он не прав — это если очень мягко говорить. Если федеральный центр, отобрав 60 с лишним процентов налогов, отдает только 3, а потом называет область реципиентом, и губернатор это поддерживает — мне становится стыдно за нашу власть. А что касается сокращения расходов на аппарат управления, то я не думаю, что речь шла о сокращении количества депутатов, скорее всего урежут зарплаты и так далее, в общем, деньги на содержание.

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912816
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
868
4959
7732
0
7732
0
912816

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:48:55

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42