Парк Гагарина

Александр Нефедов: «Могу пообещать только одно перед всеми, больше Лепского нагибать не буду!»

 

alt

Сегодня глава правительства области Александр Нефедов провел совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду с руководителями районов региона. Оказалось, область в целом к встрече холодов практически готова, а вот в деталях уверенности ни у кого нет

На этой неделе состоялся федеральный селектор о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду. На нем глав регионов попросили назвать дату, когда их территории будут полностью готовы к отопительному сезону. Губернатор области Николай Меркушкин назвал четкую дату - 5 октября. Времени до часа «Ч» осталось совсем немного, и те, кто отвечает за отопительный сезон, вроде бы рапортовали, что к его открытию все практически готово, но когда приступали к деталям, картина выглядела не такой радужной. Например, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Крайнев, намекая на Безенчукский район, выразил некоторые сомнения, что к дате пуска тепла «нас кто-то не подведет». По словам господина Крайнева, информация из районов поступает скудная, поэтому, предупредил он: «Мы вынуждены формировать группы, которые к вам выедут. Учитывая близкий срок пуска тепла, в группы, скорее всего, будут включены и представители прокуратуры». Важность проблемы министр подчеркнул новостью о том, что у Приволжского федерального округа, помимо полномочного представителя президента, появился еще один куратор - заместитель министра регионального развития Сергей Дарькин (экс-губернатор Приморья). Поэтому в Нижнем Новгороде скоро появится подразделение минрегиона по контролю за субъектами ПФО.

Солидарен с Сергеем Крайневым был и руководитель государственной жилищной инспекции области Андрей Абриталин. Он также сообщил, что область в целом готова к осенне-зимнему периоду на 95%, но есть некоторые районы, не дотягивающие до названной планки, и перечислил поадресно проблемные города и села.

Александр Нефедов выслушал первых докладчиков спокойно, а вот после выступления руководителя Средневолжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерия Сафронова не сдержался. Последний рассказал, что у теплоснабжающих организаций региона выявлено 1128 нарушений, которые означают одно: «К отопительному сезону не может быть подписан акт готовности».

- Когда такую информацию слушаешь, просто диву даешься, как будто на территории руководителя нет! - взорвался глава регионального правительства.- Как будто сегодня не октябрь почти, а только май начинается! Очень часто от уважаемых глав (муниципальных — Ред.) мы слышим просьбы: не хватает финансовых средств. Министр не приводил эти цифры, но я назову некоторые примеры: Отрадный - везде стоит 100% готовность тепловых и водопроводных сетей, а средств освоено - 70%. Пестравка! Почти везде стоит выполнение плана на 100%, а освоение средств - 10%. Куда деньги дел, Александр Петрович (глава Пестравского района — Любаев А.В.)? Или они не нужны, получается?

После суровой отповеди председателя правительства выступили представители энергетических компаний. Все они жаловались на долги. Больше всего муниципалитеты не заплатили Волжской ТГК - 1,6 млрд рублей (к слову, общий долг всей области равен 2,6 млрд рублей), Самараэнерго — 200 миллионов.

- Коллеги, - вновь угрожающе заговорил Александр Петрович, - могу пообещать только одно перед всеми: больше Лепского (заместитель генерального директора по сбыту ОАО "Самараэнерго" Александр Лепский — Ред.) нагибать не буду! Составляйте графики расчетов и рассчитывайтесь. Если посмотреть, сколько по текущему году было направлено денег - это под 800 миллионов рублей! Не буду называть сейчас примеры использования этих целевых денег при всех, но мы о них хорошо знаем и обязательно об этом напомним отдельным руководителям!

И напомнил, видимо, для иллюстрации. Из всех глав районов, которые успели выступить, больше всего досталось Юрию Евдокимову, главе Безенчукского муниципалитета. Отчитавшись по ремонту котельных и тепловых сетей, тот потом попросил на завершение работ еще 66,8 миллиона рублей.

- Юрий Федорович, а помните, как мы с вами прошлый отопительный сезон встречали? - вкрадчиво спросил господин Нефедов.

- Да, помню, - был ответ.

- И я хорошо помню! Уже почти в ноябре месяце из минфина вы получили порядка 40 миллионов рублей, к вам переехало все министерство и начало вас готовить к отопительному сезону. В этом году то же самое происходит. «Дайте мне 66 млн рублей, я проснусь и начну к зиме готовиться». Нормальный подход, - удивлялся чужой наглости председатель правительства и с сарказмом отчеканил. - Мы вам передали финансовые ресурсы, которые на сегодня освоены только на 30% - это ваши сведения. Какие еще 66 миллионов?!

Но Юрий Федорович не стал пускаться в пространные объяснения, он был прост:

- У меня сейчас нет средств чтобы провести капитальный ремонт на вторые и третьи отопительные котлы в котельных и на замену теплотрассы.

- А нам тогда нужен такой руководитель, который об этом вспоминает в октябре месяце и населению он такой нужен? - столь же просто парировал Александр Нефедов. - Мы не пожарники здесь, мы с апреля стали напоминать-спрашивать, сколько вам нужно денег, а вы вспоминаете перед отопительным сезоном - за 5 дней!

Юрий Евдокимов попытался свалить ответственность на Сергея Крайнева, однако тот обвинений не принял и еще раз добавил, что дополнительных денег не будет. Кто из них прав, со стороны судить трудно. Александр Петрович в конце дискуссии лишь напутствовал:

- Юрий Федорович, работайте.

Завершая отопительный «разбор полетов», Александр Нефедов еще раз напомнил о долгах. Если, мол, при нормальном поступлении денег районы не платят за газ и электричество, то в правительстве они пусть сочувствия не ищут.

Руслан Шарипов 

 

 

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912422
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
474
4959
7338
0
7338
0
912422

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:42:03

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42