Парк Гагарина

ЖКХ: решение по хижинам отложили до 2015 года

 

alt

Новые нормативы потребления коммунальных услуг на 2012 год оказались неподъемными для кошельков самарцев, обретающихся в домах не выше двух этажей и постройки до 1999 года

Это признало областное министерство энергетики и жилищно-коммунальному хозяйству на состоявшемся в четверг, 11 октября, комитете по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды губернской думы. Как сообщила членам комитета замминистра Алена Гаршина, в ведомстве произвели соответствующие расчеты, и они показали: в случае применения новых нормативов плата за «коммуналку» у такой категории жильцов вырастает больше, чем вдвое. Собственно, новостью это не назовешь, депутат Госдумы от области Александр Хинштейн высказывал опасения по этому поводу на региональной конференции единоросов, заявив, что по некоторым домам осенью плата может вырасти в 2-2,5 раза. Как в воду глядел.

Но на такой шаг все же не пошли. Алена Гаршина пояснила членам профильного комитета думы, что для потребителей, проживающих в подобных домах, министерство отказалось от введения новых нормативов по отоплению и воде до 2015 года, воспользовавшись правом, которые предоставило федеральное законодательство. Соответственно, эти услуги в 2012, 2013 и 2014 годах будут предоставляться по ранее действовавшим тарифам. Почему нормативы именно по этим видам услуг обусловили такой гигантский взлет платы за коммуналку, заместитель министра тоже объяснила. По ее словам, это связано с требованием новых правил по утверждению нормативов о переходе со среднегодовой платы за отопление (1/12) на оплату только в отопительный сезон (1/7), что сразу дает рост на 71 процент. Свою лепту вносит и дифференциация по видам жилого фонда, при том, что именно не новые одно- и двухэтажные дома отличаются наибольшим потреблением коммунальных услуг. А обитают в таких жилищах в основном малоимущие да пенсионеры. Кроме того, в некоторых муниципалитетах существует «историческая недоурегулированность» нормативов потребления тепло-, газо-, водо- и электроснабжения. По информации областного министерства энергетики и ЖКХ, сейчас различия по нормативам потребления тепла достигают разбега в 2,5 раза, по горячей воде — 2,4 раза, а по холодной - аж в 4,4 раза. То есть кто-то платит, скажем, за холодную воду из расчета 1,8 кубометра на человека, а кто-то из расчета 7,9 кубометра.

Учитывая все это, министерство и приняло решение ввести новые нормативы потребления для домов до двух этажей и до 1999 года постройки только по природному и сжиженному газу и по электроснабжению.

Что касается нормативов потребления по отоплению и воде для такого жилья, министерство, по словам Алены Гаршиной, направило свои предложения в Федеральную службу по тарифам и Минрегионразвития. Наши чиновники предлагают дополнить 857-е постановление правительства РФ, которым разрешено отложить введение новых нормативов до 2015 года, нормами, позволяющими внедрять их не одновременно на всей территории области, а по мере готовности муниципалитетов. Под готовностью имеются в виду степень обеспеченности домов приборами учета тепла и воды, отработанности схем теплоснабжения и результаты тарифного регулирования.

Председатель комитета Андрей Кислов задал представителям министерства вопрос, ответ на который наверняка интересует жителей домов, где введение нового норматива по теплу отложено до 2015 года: произойдет ли для них сейчас переход платы за отопление от 1/12 на 1/7, или его отложат до начала действия нового норматива. По словам Алены Гаршиной, скорее всего, такой переход случится одномоментно с вступлением в силу нового норматива потребления тепла.

- Это тот вопрос, - сказала она, - когда не надо торопиться, а принимать взвешенные решения с детальным расчетом последствий. Поэтому мы решили еще раз посчитать, как это скажется на платежах населения. Трудность в том, что мы оцениваем средний рост в целом по области, по муниципальным образованиям. Но для каждого жителя сумма квартплаты отличается от средних показателей, она зависит от площади, от количества прописанных, от видов благоустройства дома. Сейчас еще добавилась общая площадь жилого помещения — в двух рядом расположенных домах может оказаться разная общая площадь, и это тоже отразится на квартплате. Поэтому мы сейчас более детально пытаемся изучить самые узкие места, чтобы их «расшить» и уже потом принимать решение по введению нормативов.

Чтобы жители одно- и двухэтажек к 1 января 2015 года, когда их придется вводить в обязательном порядке, вновь не оказались перед проблемой непомерного роста коммунальных платежей, планируется ряд превентивных мер. В частности, перевод их с централизованного отопления на индивидуальное газовое, включив в соответствующие «программные мероприятия», в том числе и по оснащению приборами учета. Не оставят и тех, кто мимо таких «мероприятий» пролетит, им сулят частично компенсировать расходы на коммунальные услуги за счет мер соцподдержки.

Андрей Кислов поднял вопрос, который не первый год системно не решается и встанет, на его взгляд, еще острее из-за того, что по отдельным видам домов введение нормативов по отоплению отложено до 2015 года — кто будет компенсировать убытки (от 1,5 до 1,7 млрд руб. в год) управляющим компаниям за сверхнормативное потребление тепла? По словам депутата, это нельзя взваливать на население, с 2011 года убытки не хотят компенсировать и муниципалитеты. Кислов высказал опасение, что если вопрос не будет решен, многим управляющим компаниям грозит банкротство.

Однако в профильном министерстве считают, что черт все-таки не такой страшный, как его малюют управляющие компании.

- На сегодняшний день уровень установки приборов учета невысокий и оценить, больше или меньше потребляется тепла, чем предусмотрено нормативом, однозначно невозможно, - пояснила Алена Гаршина. – Но, рассчитывая нормативы по отоплению и горячему водоснабжению, мы пришли к выводу, что по отоплению сверхнорматива практически нет. Особенно по городам, где преимущественно многоэтажный жилой фонд. По сельским районам, где много двухэтажных домов, там действительно есть сверхнормативное потребление по отоплению. Сверхнорматив же в большей степени складывается по горячей воде.

Увы, за счет чего покрывать убытки УК и как тем расплачиваться с теплоснабжающими организациями, как выяснилась, решения у министерства энергетики и ЖКХ пока нет. Хотя его, по словам Гаршиной, упорно ищут, в том числе при участии самих теплоснабжающих организаций и управляющих компаний и обращаясь в соответствующие федеральные органы.

В связи с этим члены комитета предложили рекомендовать профильному министерству, пока этот вопрос концептуально не решится, установить временный порядок регулирования взаимоотношений между УК и энергетиками, чтобы проблему бездействием не усугублять. Представители министерства против такой инициативы ничего не имели. Их молчание депутаты расценили как знак согласия и соответствующее решение приняли.

Наталья Ульянова

 

Комментарий

Андрей Кислов, председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды губернской думы:

- Нормативы на отопление и воду для отдельного вида домов решено сейчас не менять, а перейти к ним с 1 января 2015 года. И наш комитет, и министерство будут стоять на защите интересов потребителей коммунальных услуг. В конце концов надо разобраться, какой объем тепла, горячей и холодной воды жильцы потребляют, чтобы привести в соответствие. Иначе возникнет коллапс, управляющие компании не будут иметь возможности в полном объеме выполнять свои функции и обанкротятся. А это значит, что произойдет сбой во всем механизме управления жилищно-коммунальным комплексом, который на данный момент в основном работает через управляющие компании. Мы обратились в профильное министерство, чтобы они собрали в единый пул ресурсоснабжающие организации, УК и работников министерства для разработки алгоритма взаимодействия.

Справка «Парка Гагарина»

В области 8900 домов этажностью до двух этажей, построенных до 1999 года. В них проживают 261 тыс. человек.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912827
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
879
4959
7743
0
7743
0
912827

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:52:55

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42