Парк Гагарина

Проще расчеты — дешевле аренда и богаче бюджет

Сегодня, 22 января, на заседании правительства области рассмотрено два вопроса, которые председатель регионального кабинета министров Александр Нефедов оценил как чрезвычайно важные для пополнения губернской казны. Оба они касаются земельных отношений

 

По первому вопросу — об утверждении результатов определения кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов области — докладывала министр имущественных отношений Юлия Степнова. Она пояснила, что кадастровую оценку земли проводил в области ФГУП ФКЦ «Земля» по федеральной методике. При этом она отметила, что такая методика далека от совершенства. Но принять результаты проведенной оценки область, тем не менее, обязана. Таково федеральное законодательство. Вместе с тем оно же позволяет пересмотреть значения кадастровой оценки земель в течение полугода со дня внесения в Кадастр недвижимости во внесудебном порядке. Для этого, по словам Юлии Степновой, при региональном управлении Росреестра создадут комиссию по разрешению споров. Кроме того в 2013 году для расчета налогов будет применяться не новая, а действующая кадастровая стоимость, новые же ее значения станут использоваться только для взимания арендной платы и определения выкупной цены земельных участков.

"Новая методика кадастровой оценки подразумевает расчет исходя из количества сделок, - отметила Юлия Степнова. - Поэтому по тем территориям, на которых количество сделок было незначительным в кризисный и посткризисный период, могут быть перекосы. У нас получилось так, что дешевле стали территории наиболее ликвидные, и наоборот".

В такой ситуации оказалась не только Самарская область, но и еще 18 регионов, на которых государство «испытало» новую методику кадастровой оценки земель. По словам Юлии Степновой, в настоящее время Самарская область совместно с другими регионами готовит обращение в Росимущество и Росреестр, чтобы методика расчета была изменена с учетом мнения регионов.

То, что Самарская область в определенной степени стала заложником несовершенной методики кадастровой оценки земель, подтвердил и председатель правительства Александр Нефедов: «Мы должны принять результаты государственной оценки на ближайшие пять лет, - отметил он. - При этом мы понимаем, как много есть вопросов к этим расчетам. В течение 2013 г. недоработки, с которыми, к сожалению, мы были вынуждены утвердить значения кадастровой стоимости, нам предстоит ликвидировать. Много перекосов, но мы над ними работаем".

Пока же избавляться от «перекосов» в наиболее проблемных территориях области, по словам Юлии Степновой, придется с помощью льготных налоговых ставок.

На заседании областного кабмина также утвердили изменения порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Как отметил и.о. министра строительства Андрей Крикуненко (и большинство арендаторов с ним, безусловно, согласятся), существующий в губернии порядок определения арендной платы на неразграниченные участки, используемые для жилищного и других видов строительства, не соответствует принципам простоты и экономической обоснованности. Этот порядок, пояснил Крикуненко, был принят в середине 2006 года, и с тех пор в него неоднократно вносились изменения. Причем с принятием каждого последующего изменения арендная плата для некоторых арендаторов увеличивалась в несколько раз. Это мало кого из них устраивало. Да и областному минстрою работать по договорам аренды, предусматривающим различный порядок уплаты платежей в зависимости от сроков заключения договоров, было несладко. При такой неразберихе вести речь о какой-то простоте и прозрачности в этом вопросе было бы большим преувеличением. Тем более, что в других регионах, опыт которых областной минстрой, по словам и.о. министра, тщательно изучил, используется более простой, понятный и экономически обоснованный способ расчета арендных платежей. Им и воспользовались. Согласно принятым изменениям, теперь арендную плату на земельные участки для целей строительства, госсобственность на которые не разграничена, будут определять в зависимости от кадастровой стоимости участка. В связи с этим с нынешнего года отменяются несколько коэффициентов, ранее использовавшихся при расчете арендной платы. В частности, коэффициент инфляции. Как пояснил Андрей Крикуненко, необходимость в его учете отпала в связи с тем, что регулярный пересмотр кадастровой стоимости земель, от которой отталкиваются при расчете арендных платежей, уже предполагает поправку на инфляцию. Не будет применяться и коэффициент, учитывающий категорию арендаторов, поскольку по новой методике предусматривается понижающий коэффициент по видам возводимых объектов — жилье, гаражи, социальные объекты и тому подобное. Отказались и от коэффициента, увязанного со сроками строительства, так как это регулируется теперь процентом от кадастровой стоимости участка, устанавливаемым в том числе и в зависимости от сроков использования арендуемой земли.

Установление экономически обоснованного процента от кадастровой стоимости для расчета арендных платежей на земельные участки отдано на откуп органов местного самоуправления. За исключением Самары, для которой этот процент, по словам Крикуненко, предложил «назначить» областной минстрой по результатам проведенного им мониторинга.

Все эти изменения, полагают в областном правительстве, приведут к установлению прогнозируемой арендной платы за земельные участки под строительство и позволят избежать резкого и необоснованного ее повышения. Выиграют от этого и предприниматели — они смогут прогнозировать как прибыль, так и затраты на аренду земли при разработке долгосрочных проектов.

Наталья Ульянова

Комментарий

Александр Нефедов, председатель правительства области:

- Тему расчета арендных платежей поднимают давно. Действующая методика принята несколько лет назад и была очень жесткой. В результате значительный объем финансовых ресурсов повис в воздухе, так как арендные платежи удавалось во многих случаях получить в бюджет только по решению судов. Мы просто погрязли в судебных тяжбах. Во время кризиса, когда строительный комплекс начал валиться, мы шли на мировые соглашения. Новая методика расчета арендной платы значительно упрощена и стала намного прозрачнее. Что упростит существенно и работу строительного бизнеса. И надеемся, даст больше средств от арендных платежей в бюджет даже при том, что стоимость аренды по новой методике будет ниже существующей.

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Январь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912776
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
828
4959
7692
0
7692
0
912776

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 05:33:18

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42