Парк Гагарина

Вот такие кадры!

 

alt

Вы ищете работу? «Парк Гагарина» выяснил, как не ошибиться в выборе посредника

Сегодня, 21 ноября, прошла последняя в этом году общегородская ярмарка вакансий. Соискателям было предложено порядка 15 тысяч рабочих мест. Однако ярмарка - явление временное, а поиск работы - процесс постоянный, всегда есть безработные, которые ищут информацию о вакансиях. Этим пользуются частные биржи труда, которые, по словам их конкурентов - представителей кадровых агентств, совершенно не заботятся о качестве предоставляемых услуг, не соблюдают никаких этических принципов, а порой и попросту нарушают закон. 

Впрочем, разделение на биржи труда и кадровые агентства после отмены обязательной сертификации этих видов деятельности стало довольно условным. Но изначально, по мере развития кадрового бизнеса в России, естественным  образом сформировались три типа компаний:

Кадровые (рекрутинговые) агентства - категория компаний, основными клиентами которых являются компании-работодатели, заказывающие услуги подбора персонала (услуги рекрутинга), они же и оплачивают услуги агентств. Уровень вакансий - от ключевого линейного офисного и торгового персонала до узких специалистов и ТОП-менеджеров.

Биржи труда (БТ) – категория компаний, основными клиентами которых являются соискатели вакансий, желающие найти работу, они же и оплачивают услуги этих организаций. Уровень вакансий – рабочие и линейные позиции.

Кадровые организации гибридного типа - категория компаний, которые не определились на рынке и используют в своей работе как принципы кадрового агентства, так и принципы бирж труда. Услуги таких компаний оплачивают и работодатель, и соискатель. 

До кризиса (по результатам исследования, которое проводилось в 2008 году Ассоциацией консультантов по персоналу) количество кадровых (рекрутинговых) агентств, оказывающих услуги по подбору персонала, составляло 74% от общего количества участников рынка кадровых услуг Самары. Доля коммерческих бирж труда составляла 19%, а кадровых организаций гибридного типа – 9%. 

Однако, по словам директора центра кадрового консалтинга «Гелиос» Ольги Солнцевой, в кризисное время, когда многие предприятия проводили сокращения сотрудников, как «грибы после дождя, появились многочисленные частные биржи труда, которые стали «обилечивать» безработных граждан». Госпожа Солнцева приводит нелицеприятное мнение своих клиентов о качестве работы таких БТ: «По мнению людей, ищущих работу и посещающих не только биржи труда, но и кадровые агентства, БТ во многих случаях продают гражданам нереальную или устаревшую информацию о вакансиях». Это, по ее мнению, дискредитирует деятельность не только бирж труда, но и кадровых агентств. «Люди перестают доверять всем организациям с вывеской «Кадровое агентство». Поэтому многие агентства, работающие по технологии рекрутинга, были вынуждены для внесения ясности переименовываться в «рекрутинговые», - объясняет Ольга Солнцева.  

С ней согласен и директор консалтингового кадрового центра «Интеллект» Юрий Грачев: «Те семь самарских бирж труд, которые я посещал, не выдерживают никакой критики с точки зрения соблюдения каких-либо этических принципов, принятых в кадровом бизнесе. Они некорректно информируют клиентов о своих услугах: не разъясняют, что всего лишь дают информацию, которая у них есть о вакансиях; не информируют работодателя о том, что поместили в свою базу сведения о заявленной этим работодателем вакансии и фактически пользуются без ведома хозяина его информацией; не утруждают себя проверкой информации о помещаемой в свою базу вакансии: большинство нареканий от клиентов бирж труда касаются именно того, что вакансии, «раздаваемые» биржей, уже давно заняты».

Как утверждают представители кадровых агентств, практически все российские биржи труда приспособились успешно выживать, а иногда и довольно счастливо существовать. Они назначают за свои услуги небольшую цену, посильную для безработных граждан, сделав упор на массовость, объем «проходного» потока и минимизацию собственных затрат. «По моим наблюдениям, - рассказывает господин Грачев, - биржи труда совершенно не заботятся о качестве предоставляемых услуг, агрессивно рекламируя, что они «гарантированно дают работу».

Более того, возмущается руководитель «Интеллекта», все самарские биржи труда, в которых он побывал, совершенно игнорируют требования закона о защите персональных данных. «Типичная картина в бирже труда: это комната площадью 16-18 кв.м; стоящие в тесноте три стола и шкаф завалены договорами с клиентами и их резюме. Просьбы найти нужный экземпляр договора часто оказываются безрезультатными, специалисты объясняют тщетность этих поисков загруженностью в работе. А загрузка, действительно, есть: три дамы в помещении, человек шесть-семь, стоящие в коридоре в очереди «за работой», заправски вбиваются личные данные посетителей в компьютер, забираются деньги в сумме 350 руб, после чего клиенту предлагается подождать в коридоре еще минут 20-30 «для обработки заказа», - эмоционально описывает Юрий Грачев личные впечатления.

За это время, продолжает он, клиенту подбираются и выдаются 4-6 адресов, телефонов и ФИО контактных лиц потенциальных работодателей. «Однако из четырех предложенных моему знакомому вакансий в двух организациях с ним просто не захотели говорить, не зная, кто он и как на них вышел. Позвонив еще по одному номеру, он получил совет общаться с той организацией, где ему дали эту вакансию, поскольку они таковой не знают и никогда с ней не работали. В последней организации сказали, что такая вакансия когда-то у них была» - изумляется чужой необязательности Юрий Грачев.

Чтобы отличить хорошее кадровое агентство от недобросовестных представителей этого рынка, Ольга Солнцева советует прежде всего узнать схему оплаты за услуги. «Если денег требуют с соискателя, то риск быть обманутым увеличивается в несколько раз, если же агентству за услуги платит работодатель, то в большинстве случаев соискателю ничего не грозит», - заключает директор «Гелиоса».

Руслан Шарипов

 

Добавить комментарий



Обновить

Комментарии  

 
+1 #1 Сергей Гильманов 21.11.2012 19:49
Выдержки из профессионально -этического кодекса консультантов по подбору персонала. Принят XI Конференцией АКПП 25 сентября 2004 г
8. Обеспечивать конфиденциально сть информации, получаемой от заказчиков и соискателей, не допускать разглашения информации, которая может причинять вред заказчику или соискателю.
14. Ни в какой форме, и ни при каких обстоятельствах не взимать вознаграждения от соискателей за их трудоустройство .
Цитировать
 

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912988
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1040
4959
7904
0
7904
0
912988

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 07:10:47

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42