Парк Гагарина

Плотины укрепят погонами

 

 

В области пытаются избежать трагедии, которая случилась в Краснодарском крае

Вчера, 19 июля, председатель правительства области Александр Нефедов провел совещание. Тема на текущий момент актуальная: «Оформление гидротехнических сооружений в муниципальную собственность». Это крымская волна докатилась до Самары. «Лучше, наверное, все-таки быть свидетелем, чем участником такого ЧП», - сообщил в преамбуле глава правительства. «Много уже написано поручений и протоколов, но, к сожалению, по факту мы не до конца выполняем те мероприятия, которые сами же и разрабатываем», - сразу же обострил он разговор, исподлобья оглядывая собравшихся.

По словам председателя правительства, в регионе очень много гидротехнических сооружений (ГТС), которые никому не принадлежат. Среди них есть и те, что построены самими жителями, например, плотины для ловли рыбы. «Осенью придем к каждому, в погонах и без погон – там видно будет. И все то, что не подготовлено, не запаспартизировано и создает угрозу, просто уберем. Ну, другого пути, наверное, нет. Мы обоснуем, найдем законы и с помощью МЧС и других служб сделаем это», - пригрозил глава правительства, а затем передал слово заместителю руководителя главного управления МЧС России по области Олегу Бойко. Тот в свою очередь рассказал, что делает МЧС для предотвращения подобных катастроф, как совершенствует свою работу из года в год. И привел пример, как мне показалось, и того, что надо было сделать в Крымске: «Когда возникла угроза затопления села Лопатино из-за неисправности оборудования на Волгарь-Рубежном водохранилище, тут же ночью были поданы автобусы, мы оповестили население и начали его эвакуацию. Паники никакой не было, всех вывезли, а через два часа, когда неисправности устранили, вернули людей обратно». В результате кропотливой работы, по словам Олега Бойко, ущерб от паводковых вод в 2012 году составил примерно 50 млн рублей, что не идет ни в какое сравнение с сотнями миллионов, потерянных годом раньше. В конце выступающий предложил по некоторым районам ряд конкретных антипаводковых мер. А Александр Нефедов отдал распоряжение самому Бойко: в недельный срок подготовить для каждого главы района обязательный к исполнению муниципальной властью план мероприятий. «А копию этого плана отдадим в прокуратуру», - снова пригрозил Александр Петрович, видимо, чтобы на местах не возникло соблазна отложить реализацию плана в долгий ящик.

Вслед за представителем МЧС выступил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования правительства области Николай Домке.

- Я должен констатировать, что похвалиться нам нечем, - самокритично начал господин Домке. Эта фраза стала лейтмотивом всей его речи. Как оказалось, в регионе полный бардак с регистрацией в собственность гидротехнических сооружений. «Самое парадоксальное, по данным 2009-2010 годов, у нас всего 849 ГТС, а в 2012 году уже 1056 объектов. Я не понимаю, мы ждем когда гром грянет?!» - распалялся министр. В итоге он распорядился до первого октября провести обследование всех ГТС на техническое состояние. Однако грозный тон не помог самому чиновнику. Когда он сел на свое место, Александр Нефедов поставил и ему неуд:

- Одно могу сказать, Николай Петрович, за то время, сколько мы занимаемся этим вопросом, вашему министерству можно поставить двойку, не более того. Делайте выводы.

- Согласен, - кивнул господин Домке.

Следующее выступление вызвало грустную улыбку. Руководитель Средневолжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Сафронов озвучил неутешительную статистику: у нас практически все ГТС относятся к 4 классу (плотины до 15 метров). Из них уровень безопасности только на трех нормальный, пониженный - на 48, неудовлетворительный - на 7, опасных, слава Богу, нет. Однако сколько бы возглавляемое Валерием Сафроновым ведомство ни писало запросов и предложений, в том числе и в минлесхоз, их элементарно игнорируют. После этих слов Александр Нефедов зловеще попросил господина Сафронова еще раз подготовить перечень предложений, с которым он выходил на различные ведомства. 

- Мы рады, что идет оздоровление обстановки, - произнес глава надзорного управления, садясь на свое место, и его голос звучал искренне. Жаль только, что здоровье бюрократического аппарата приобретается такой ценой, как в Крымске.

После Валерия Сафронова заслушали представителей трех районов области: Пестравского, Красноармейского и Волжского. Без резкой критики прошло выступление только главы Пестравского района Александра Любаева. А вот руководитель Красноармейского района Павел Елин попытался все проблемы с оформление ГТС в собственность свалить на кадастровую палату: «Кадастровая отстает от жизни, очень долгая бюрократическая процедура, чуть ли не совет министров СССР надо собирать, я извиняюсь, что перебарщиваю», - горячился господин Елин, а потом плавно перешел к какому-то письму с просьбой о субсидировании. Но кого он хотел обмануть?!

- Только не надо вот этого при прессе, а то поймут неправильно! Почему деньги не освоили? - рубанул Александр Петрович.

- Центр технической инвентаризации не успел поставить земельные участки на кадастровой учет, - оправдывался Елин.

- Ну, так с ним и надо было бороться, - подвел итог Нефедов. Но к Красноармейскому району на этом совещании вернулись еще раз.

Не менее интересная ситуация сложилась и в Волжском районе. В 2011 году оттуда подали в минлесхоз сведения о том, что у них нет бесхозных ГТС, а в этому году таких появилось целых 43! После подобного «открытия» Александр Нефедов опять призвал на помощь людей в погонах:

-  Обязательно копию в прокуратуру! Не дай Бог, завтра беда придет, и 11-й год вспомнят, и 12-й, и все, - говорил он, отбивая ритм ручкой по столу.

Прояснить ситуацию в вопросе оформления в собственность бесхозных ГТС помог заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Дмитрий Игнатов. Он рассказал, глядя в сторону господина Елина, в чем на самом деле проблема у некоторых глав районов: «Никакого совета министров здесь не может быть. Потому что земельный участок определяете вы и вы вправе поставить категорию, если, конечно, она у вас есть. Но я ни от кого не смог добиться внятного ответа на вопрос: где у вас эта категория (земли — ред.) установлена, в каких документах? И большинство районов с этим согласилось, они исправили свои карты-схемы, но некоторые до сих пор упорствуют!» После чего добавил: «Кадастровая палата всегда готова к диалогу, мы приветствуем предварительное решение вопроса». Его вкрадчиво поддержал глава правительства: «Если необходимо устраивать какие-то дополнительные совещания, проводить ликбез по оформлению участков, мы готовы это делать, и специалисты готовы вам в этом помогать».

Самым спокойным, но и самым таинственным оказался доклад заместителя директора по производству ФГБУ «Самарамелиоводхоз» Павла Чамова. По его словам, все гидротехнические сооружения этого ведомства находятся в удовлетворительном состоянии. Но на Кутулукском водохранилище в июле этого года произошло происшествие, в результате которого объекту причинен ущерб почти на 250 тысяч рублей. Полицейские по результатам проверки отказали в возбуждении уголовного дела, прокуратура пока молчит. На водохранилище организована круглосуточная охрана. Говорил Павел Чамов задумчиво и с длинными паузами, как будто хотел намекнуть на что-то или на кого-то. Я не знал, что и думать, может, иностранные агенты, ЦРУ, МИ-6, Моссад? Может, это они пытаются раскачать лодку стабильности за счет мелиоративных ГСУ?

Но глава правительства не стал эту тему развивать, пожелав скорейшего расследования дела, и дал слово заместителю руководителя департамента по вопросам общественной безопасности области Сергею Чукину. Тот рассказал о системе оповещения в регионе, которая работает с 1987 года и сейчас уже устарела. Но в недрах департамента, по его словам, уже подготовлена программа на 2013-2016 годы по реконструкции системы стоимостью почти 400 миллионов рублей. Она будет включать в себя возможность использования сирены, громкоговорителей, смс-оповещения, радиопредупреждения и бегущей строки на телевидении. Однако несмотря на заявленные технологические новинки, все участники совещания сошлись в том, что лучшего способа, чем подворовый обход, не придумаешь.

Александр Нефедов, однако, в дискуссию не вступил и предложил развивать все виды предупреждения. Также на этом совещании была создана межведомственная комиссия, которая должна заниматься всеми вопросами, связанными с ГТС и паводками. Собираться комиссия будет один раз в месяц.

...Бурные совещания Александр Нефедов проводит уже не первый раз. Буквально неделю назад он устроил разнос чиновникам, которые должны решать проблемы, связанные с ремонтом моста по улице Главной. И надо сказать, жесткая отповедь не была игрой на публику: я второй раз за неделю езжу из Куйбышевского района в город примерно в 9:30 и не стою в пробках. Раньше дорога до моста занимала минут сорок, теперь движение абсолютно свободное. Куда делись машины, неизвестно. Может быть, чиновничьей бурей унесло?

Руслан Шарипов

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912355
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
407
4959
7271
0
7271
0
912355

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:14:48

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42