Парк Гагарина

ООО твою ИП, или Муки выбора юридического лица

«Парк Гагарина» продолжает серию ликбезов для начинающих предпринимателей

В предыдущем материале вы узнали, стоит ли вообще заниматься бизнесом, какую нишу занять, если все-таки стоит, и в каком направлении развивать свое дело.

Итак, схематичный бизнес-план записан в блокнотике, а душа жаждет скорейших активных действий — видимо, пора официально заявлять о себе. Начать предстоит с регистрации. Об основных «подводных камнях» на этом этапе нам рассказала юрист бизнес-инкубатора Елена Богословцева.

В первую очередь она советует определиться с формой ведения деятельности. Наиболее распространены две: общество с ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальное предпринимательство (ИП). Воможно, выбор между ними предопределит та сфера, в которой вы собираетесь вести бизнес. Дело в том, что для ИП существует ряд ограничений. К примеру, индивидуальным предпринимателям нельзя торговать алкоголем, заниматься куплей-продажей ценных бумаг, трудоустраивать россиян за границей, вести частную охранную деятельность... Полный список всего, что нельзя, можно посмотреть в ближайшем отделении налоговой. Но что же предпочесть, если в той области, где вы ожидаете сверхприбылей, можно регистрировать как ИП, так и ООО? Давайте рассмотрим по пунктам их основные отличия.

Бумажные хлопоты

Индивидуальным предпринимателям проще регистрироваться. Как в финансовом плане — пошлина, которую предстоит заплатить для ИП, в разы меньше, чем для ООО (800 рублей против 4000), так и в плане бюрократическом. Если частному предпринимателю достаточно предъявить заявление и паспорт, то при организации общества с ограниченной ответственностью понадобятся дополнительно: решение об учреждении юрлица в форме протокола общего собрания учредителей; договор об его учреждении; документ из банка, подтверждающий внесение уставного капитала (и, собственно, сам капитал от 10000 рублей); а также документ, подтверждающий юридический адрес ООО. Зато индивидуальный предприниматель более скован в географическом аспекте: регистрация возможна лишь по месту прописки, тогда как общество с ограниченной ответственностью можно оформить там, где будет арендовано или куплено помещение для его офиса.

Существенные отличия возникнут и при ликвидации. Тут опять проще ИПшникам — хватит простого заявления. Владельцам же ООО предстоит морока: отправить сообщение в налоговую; опубликовать решение о ликвидации в местной газете; дождаться проверки из налоговой и сдать сначала промежуточный ликвидационный баланс, а потом и собственно ликвидационный баланс. В общем, головной боли хватит.

Еще одним, правда, для многих не столь существенным, отличием является то, что при регистрации ИП в качестве его названия будут фигурировать исключительно ваши фамилия и инициалы. В то время как для ООО при наличии воображения можно придумать любое имя. Поэтому, если в силу врожденной скромности вам захочется анонимности, ИП исключайте сразу.

Интересно, что в последнее время подмечена еще одна особенность. Почему-то крупные компании не всегда охотно связываются с индивидуальными предпринимателями. Так что если вы собираетесь вести с ними дела, то ООО, наверное, прибавит солидности.

Если друг оказался вдруг

Преимущество ООО перед индивидуальными предпринимателями и в том, что у него может быть несколько учредителей. На словах-то можно запустить бизнес на пару с другом и в ИП, да только на бумаге владелец будет числиться один. И если в процессе совместного ведения дел отношения с партнером из приятельских превратятся во враждебные (что, кстати, бывает довольно часто), то бизнес останется официальному владельцу. И никакими судами здесь не поможешь.

То же самое относится и к продаже доли в предприятии. Для хозяев ИП такая роскошь официально недоступна. По этой же причине они не вправе привлекать инвесторов и могут рассчитывать лишь на банковские кредиты.

Еще один тонкий момент, связанный с количеством учредителей, заключается в непосредственном ведении деятельности. Индивидуальный предприниматель должен все делать сам. Если ООО может нанять директора, то интересы ИП помимо владельца могут представлять только те, кому он оформил нотариально заверенную доверенность.

Не стоит регистрироваться как индивидуальному предпринимателю, если собираетесь в дальнейшем продавать бизнес. Сделку можно будет оформить лишь на передачу имущества. Все права на ведение бизнеса переходят к новому владельцу только при продаже ООО.

Цена выбора

При выборе формы ведения бизнеса немаловажен и финансовый аспект. Начнем с бухгалтерии. Для индивидуальных предпринимателей ее ведение необязательно. Следовательно, не придется сдавать и бухотчетность. Владельцам же ООО предстоит либо самостоятельно разбираться в этом нелегком вопросе, либо нанимать бухгалтера, что, понятное дело, повлечет за собой дополнительные затраты.

Плюсом для ИП является соблазнительная возможность для владельца тут же распоряжаться собственной выручкой. Полученные деньги можно сразу и потратить — на себя любимого, либо на любимый бизнес. А в обществах с ограниченной ответственностью вся прибыль принадлежит этим самым обществам. Учредители могут получать дивиденды лишь раз в квартал.

Дешевле индивидуальным предпринимателям обойдется и ответственность за нарушения. Штрафы для ООО, как правило, на порядок выше. Зато с рисками вопрос спорный. Общество с ограниченной ответственностью потому и называется так, что отвечает лишь своим уставным капиталом (как правило, чрезвычайно мизерным). В то же время индивидуальный предприниматель рискует всем своим имуществом. Так что, если ваша фирма влезла в солидные долги, то лучше бы вы были владельцем ООО с капиталом в пять тысяч да старым компьютером, чем ИПшником с парой записанных на вас квартир и навороченной иномаркой.

Еще одно преимущество ООО — это взносы в Пенсионный фонд. Если бизнес стоит и зарплата сотрудником не начисляется, то и взносы в старческую копилку платить не нужно. Индивидуальные же предприниматели, даже в таком случае, извольте ежемесячно раскошеливаться.

Дмитрий Караулов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912923
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
975
4959
7839
0
7839
0
912923

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 06:43:05

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153973
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42