Парк Гагарина

«Гудок» на кладбище

ek-19 

В Самаре строится крупнейший торгово-развлекательный комплекс на могилах

В ближайшем будущем Железнодорожный район города Самары ждут серьезные изменения. 18 июня на плановых публичных слушаниях, проходивших в Центре творчества учащихся МТЛ, обсуждался вопрос внесения изменений в Правила застройки и землепользования по проекту строительства торгово-развлекательного комплекса (ТРК)"Good'Ok".

Также на слушания вынесли рассмотрение документации планировки территории в границах улиц Агибалова, Красноармейской, Урицкого, Мечникова и полосы отвода железной дороги в Железнодорожном районе.
Так как оба вопроса относятся к территории одного района, председательствующими Андреем Урюпиным и Антоном Темниковым было принято решение объединить выступления и доклады по обоим вопросам в одно обсуждение, разделив лишь голосование.
На слушаниях присутствовали представители администрации района, фирмы-заявителя (ГК "Виктор и Ко"), физические и юридические лица. После оглашения законодательных оснований слушаний, перешли к непосредственному обсуждению повестки дня.
Рассматриваемая территория площадью 99130 кв. м. находится в зоне предприятий и складов, а также среднеэтажной жилой застройки. Для легитимизации строительства по адресу Красноармейская, 133 зонирование необходимо изменить - на зону деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения.
Представители фирмы-заявителя Юрий Карякин и Михаил Меркулов выступили с докладом, рассказав собравшимся о грядущих изменениях. Был представлен проект территории планировки.
На рассматриваемом участке раньше располагался завод "Волгокабель". Нынешним собственником было принято решение построить ТРК. Как отметили заявители, иных причин, кроме как желания собственника, нет.
Долгий доклад, к огромному удивлению, собравшиеся на слушания граждане слушали терпеливо, не делая ремарки и не напоминая выступающим про временной регламент, что зачастую случается на слушаниях подобного масштаба. Представители ГК "Виктор и Ко" продемонстрировали целых два плана возможной планировки, при этом учитывая возможное (или невозможное) будущее - не утвержденную ветку метро, не построенную магистраль «Центральную». Огласили они и свою идею по изменению использования территории, примыкающей к железнодорожному вокзалу, посредством обустройства там стоянки общегородского транспорта. Докладчики всячески подчеркивали важность транспортных узлов на данной территории, прогнозировали больший ежедневный приток людей и даже увеличение числа жителей поселка им. Шмидта, больше известного самарцам под названием Запанской, в связи с предстоящими изменениями. Правда, согласия, по словам представителей «Виктор и Ко" на подобные инициативы от Куйбышевской железной дороги получено не было.

Слушателей просто завалили громадьем планов: изменение близлежащей территории на пешеходную зону, устройство подземных и надземных переходов, расширение имеющихся переходов с устройством движущихся тротуаров. В общем, подход у компании-застройщика к проектированию, стоит сказать, оказался основательным.
На официальном сайте группы компаний "Виктор и Ко" уже появилась подробная информация о будущем ТРК. Предполагается постройка многоуровнего паркинга на 5 тыс. машиномест, а на территории 245 тыс. кв. м кроме магазинов будут располагаться рестораны и кафе, детская площадка, кинотеатр, фитнес-зона. "Good'Ok" уже вошел в топ-5 крупнейших строящихся ТЦ на рынке регионов России. Открытие запланировано на четвертый квартал нынешнего года.
Вопросов у присутствующих было не много, и все они носили скорее уточняющий характер по прозвучавшей информации. Жители близлежащих домов беспокоились, не доставит ли строительство неудобств и не будут ли посетители ТРК парковать машины во дворах. Докладчики волнения эти развеяли, заявив, что при наличии огромного паркинга при ТРК нужды ставить машины во дворах у его посетителей просто не будет. А сама стройка никаких неудобств жителям не создаст, так как все строительные нормы и правила строго соблюдены.
Всего на слушаниях было зарегистрировано 246 участников. Результаты голосования по обоим вопросам были одинаковые - 245 человек «за» и 1 воздержался. Оба вопроса были поддержаны большинством голосов.
На публичных слушаниях не было упомянуто, что на территории будущего ТРК находится ликвидированное Всесвятское кладбище, функционировавшее до 1926 года. На этом кладбище были захоронены многие известные самарцы - матери Фёдора Шаляпина и Алексея Толстого, Константин Головкин, Сергей Платонов, Владимир Мяги.

Софья Сараева

 

Комментарий

Игорь Ермоленко, председатель регионального отделения «Яблока»

- Слушания прошли без эксцессов. Присутствующие люди были заинтересованы в положительном для заказчика исходе, лишь один воздержавшийся. Эти слушания — уникальный случай, когда одновременно по одному участку обсуждали два вопроса, и голосовали два раза.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Гимн области

Гимн  области

  Слова О.Бычкова
 Музыка Л.Вохмянина Самара, рожденная в сердце России,- 
Народов Поволжья большая семья, 
В веках своё гордое имя носила 
Любимая наша,
Самарская наша, 
Во веки священная наша земля!   Объяты раздольной Лукою
 Родные просторы, леса и поля,
 Увенчана гор Жигулевских...

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 февраля 2014 - 11:08

Нас прочитали -

05540964
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
4370
11910
80461
115767
196228
4007735
5540964

Ваш IP: 207.241.237.235
Время: 2014-09-14 09:28:34

Популярное

08:августа - 07.08.12
201084
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:ноября - 16.11.11
194500
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
13:февраля - 14.02.14
102022
aleksandr-kynev-kto-by-chto-ni-govoril-vyjti-iz-evropejskogo-pravovogo-polya-rossiya-ne-mozhet Накануне в Самару приехал кандидат политических наук Александр Кынев. Он выступил перед местными политиками, политтехнологами и активистами с лекцией...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 332-55-99