Парк Гагарина

Налог на бюрократическую глупость

Пора-пора, причем давно уже пора вводить такой налог в стране. Вот где кроется неиссякаемый источник для пополнения общероссийской бюджетной кубышки

Или он-таки будет исчерпаем? Ведь если каждого чинушу-бюрократа за любую его должностную глупость неизменно наказывать звонкой монетой, это как же по его кошельку ударит - поневоле всякий столоначальник на своем рабочем месте начнет тщательнее свои решения готовить. И тогда меньше будет происходить нелепых казусов, об одном из которых и пойдет речь.

Невеселую эту историю хочется начать с двух событий - по масштабу они несоизмеримы, но друг с другом, возможно, связаны. Итак, 24 октября уходящего года премьер-министр Владимир Путин встретился с главным мытарем страны Михаилом Мишустиным. Разговор, понятно, шел о налогах, об их собираемости и, соответственно, наполняемости казны. Руководитель Федеральной налоговой службы с законной гордостью доложил главе правительства об основных итогах работы ФНС России за 9 месяцев 2011 года, отметив "устойчивый тренд высоких темпов роста налоговых поступлений" в течение всего этого срока и обрушив на голову премьера просто астрономические цифры. Так, по словам налоговика, в федеральный бюджет поступило 3 трлн 334 млрд рублей - это на 42% больше аналогичного периода прошлого года, уточнил Мишустин. А еще он похвалил своих подчиненных за доблестный труд, сообщив, что "в 2011 году была преодолена негативная тенденция роста задолженности".

- Совокупная задолженность по администрируемым Службой доходам на 1 октября 2011года снизилась по сравнению с началом года на 103 млрд рублей, или на 8%. Выросла эффективность взыскания задолженности за счет применения мер принудительного взыскания и составила 52% против 40% в прошлом году, - добил чиновник высокопоставленного собеседника.

И, быть может, именно эти слова вызвали небывалый отклик в горячих сердцах и несколько воспаленных умах отечественных мытарей всех рангов и мастей, дойдя до самых низовых звеньев в лице работников районных налоговых инспекций и обернувшись весьма причудливыми формами воздействия на потенциальных налогоплательщиков. Яркий образчик неординарного подхода к выбиванию долгов явили миру специалисты межрайонной ИФНС России №7 по области, а проще говоря - налоговой инспекции Красноярского района. Очевидно, в этой службе искренне верят в то, что копейка рубль бережет.

В середине декабря из налоговой инспекции пришло официальное письмо, адресованное гражданину Колосову Михаилу Архиповичу из Самары. В налоговом уведомлении № 46967 была дана табличка расчета земельного налога и сухо сообщалось о необходимости уплатить до 27.01.2012 года "бешеной" суммы в размере 6 рублей 95 копеек. К расчету любезно прилагалась и заполненная квитанция.

Только вот некому было ту квитанцию оплатить. Потому что Михаила Архиповича еще в августе 2006 года схоронили. Больше того, его вдова, злосчастный конверт вскрывшая, никак в толк не могла взять, о каком земельном налоге идет речь. Ведь дачу, которая у Колосовых в свое время действительно имелась в Сокском массиве, они лет десять как продали. Тогда Росреестра еще не существовало, и сделку оформили по доверенности, в которой черным по белому было написано, что новая владелица берет на себя также все обязательства по оплате воды, света и земельного налога, в частности.

Кстати, после продажи красноярские налоговики семью Колосовых долго не беспокоили. А тут вдруг возбудились. Не иначе их и правда федеральный руководитель активизировал.

Налог на бюрократическую глупость Удивляют не только мелочность, но и настырность этой доблестной службы. Ради того, чтобы пополнить бюджет на 6 рублей 95 копеек, спецы районной налоговой инспекции на траты не скупятся. Только марок на конверт налепили на 26 рублей. Да плюсом к тому стоимость самого конверта и бумаги, зарплата "исполнителя" Соколова А.В., усилиями которого было оформлено это злосчастное письмо, услуги почты тоже денег стоят...

Складывается ощущение, что про "налоговую амнистию", например, мытари из Красного Яра и слыхом не слышали. Хотя на той же исторической рабочей встрече с В. Путиным в октябре М.Мишустин об этом говорил подробно. Собеседники вновь сошлись на том, что амнистия коснется 33 миллионов россиян, с которых спишут в общей сложности 36 миллиардов рублей Это будут долги физических лиц по имущественному, земельному и транспортному налогам.

Увы, речь идет о недоимках, накопленных за период до 2009 года. А покойному Михаилу Архиповичу впаяли неразбери откуда взявшийся свеженький "должок" - за 2010 год. В связи с чем, даже если Госдума примет в ближайшее время закон о налоговой амнистии, семьи Колосовых она не коснется, красноярские налоговики с "полным правом" будут начислять пени и даже грозить судом. Который, вполне вероятно, даже выиграют. Не зря же Михаил Мишустин похвалился Владимиру Владимировичу, что сегодня 55% сумм, оспариваемых налогоплательщиками в судах, рассматривается в пользу налоговых органов. Это самый высокий показатель за последние 3 года (в январе-сентябре 2010 года было 42%).

Внимательный читатель, возможно, заметил нестыковку в этих пессимистичных рассуждениях. Читатель ведь рассуждает с позиции здравого смысла: мол, налоговая инспекция сама виновата - накосячила, записала в должники человека не только умершего, но и задолго до смерти продавшего дачу, то есть автоматически выбывшего из разряда налогоплательщиков, вот пусть теперь свою ошибку сама и исправляет. Но там, где действует бюрократический аппарат, здравый смысл отдыхает. Ведь главный налоговик страны честно признался премьеру, что списываемая задолженность в процессе грядущей амнистии - это долги граждан, в том числе и по отмененным налогам, возникшие в большинстве случаев в связи с тем, что налоги были НЕПРАВОМЕРНО НАЧИСЛЕНЫ. Причины банальны: это недостоверная информация в базах данных, которую вообще-то налоговики обязаны постоянно уточнять. К слову, задолженность, которая образовалась из-за неуплаты гражданами корректно начисленных налогов, никто не спишет. Ее взыщут в установленном порядке, в том числе через суд.

Получается, не успев списать собственных косяков на 36 миллиардов, налоговики начали совершать новые ошибки. Очевидно, в надежде на очередную налоговую амнистию лет через пять-семь. Какая кругленькая сумма из-за их ошибок набежит к тому времени и сколько нервов истреплют себе ни в чем не повинные граждане, неизвестно. Но если ввести налог на бюрократическую глупость, неправомерно начисленных долгов, думается, будет однозначно меньше, а покоя у людей прибавится.

Лидия Караулова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Декабрь 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30 31  

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912456
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
508
4959
7372
0
7372
0
912456

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 02:55:07

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42