Парк Гагарина

«Подорожная» песня для губернии

eco-02

Вчера на заседании губернской думы обсуждалась, пожалуй, самая популярная для нашей губернии тема — дорожная

 

Министр транспорта и автомобильных дорог области Иван Пивкин рассказал депутатам, что удалось и что не удалось сделать в дорожной отрасли в прошедшем году, и о том, что предстоит в 2014-м.

Денег в 2013 году на модернизацию автодорог в губернии, по информации министра, было выделено как никогда много — около 12,6 млрд рублей. Но, увы, вложить их все в дело не получилось — 2,5 млрд рублей так и остались не востребованными. И не потому, что оказались лишними. Как пояснил Иван Пивкин, Самара из выделенных ей 1,5 млрд рублей не освоила около 417 миллионов. Половина этой суммы предназначалась на подготовку проекта реконструкции ул. Луначарского, но администрация города своевременно не смогла его подготовить. Соответственно, запланированные на 2013 год дорожные работы на этой улице начнутся только в этом году. Сейчас торги на подрядные работы, по словам Ивана Пивкина, наконец объявлены.

Посетовал министр и на то, что произошла задержка с началом реконструкции одной из самых проблемных городских магистралей — проспекта Кирова. И тоже из-за не вовремя подготовленной проектно-сметной документации. В итоге в прошлом году не было освоено на его реконструкцию 856,4 млн рублей.

Тольяттинские власти получили на городские дороги 1 млрд рублей, но тоже не сумели освоить весьма внушительную сумму — 190 млн рублей.

Кроме того, часть дорожных работ в городе была выполнена с браком — ущерб от него вылился в круглую сумму — 21 млн рублей. В Тольятти недобросовестные подрядчики вообще наследили изрядно: одна из строительных фирм, выигравших торги на ремонт шести автодорог, работы по ним, по сути, сорвала — горе-дорожники содрали старый асфальт и в зиму все так и бросили. Что станет с этими дорогами к весне, догадаться не трудно.

Среди незавершенных объектов министр транспорта назвал и дороги, по которым проходят школьные маршруты в Большеглушицкиом, Сергиевском, Клявлинский, Шенталинском, Камышлинский и Челно-Вершинский районах. Субсидии всем этим муниципальным районам были выделены в общей сложности на ремонт четырнадцати «школьных» дорог, а в нормальное состояние были приведены лишь семь из них.

Вовремя не осваиваются выделенные на дороги средства, по мнению Ивана Пивкина, по двум главным причинам: из-за отсутствия готовой проектно-сметной документации и неосмотрительного выбора подрядчиков при проведении муниципальных торгов. Чтобы не попасть в эту «засаду» и в 2014 году, часть полномочий по выбору подрядчиков от городских и районных властей заберет себе областное правительство. Это, по словам министра, коснется главным образом крупных объектов с солидным финансированием.

Рассказал Иван Пивкин и о ситуации с ремонтом дорог, за который отвечало его ведомство. Здесь дело обстоит куда лучше, чем на муниципальном уровне.

Речь о дорогах регионального значения, на ремонт и реконструкцию которых в прошлом году выделялось 7,9 млрд рублей. По словам министра, было реконструировано и введено в эксплуатацию 29 км автодорог. Кроме того, отремонтировано 147,5 км дорог и 15 мостов.

В 2014 году в дорожной отрасли губернии планов тоже громадье. В областном бюджете на модернизацию автодорог заложено 9 млрд рублей. Как отметил министр, в основном эти деньги будут вложены в крупные проекты. В частности, 1,7 млрд рублей пойдут на завершение строительства мостового перехода «Кировский». Начнется и реконструкция пр. Кирова — участка дороги длиной около трех километров с расширением проезжей части до шести полос - от створа моста до Заводского шоссе.

Фрунзенский мост, по словам министра, начнут строить, скорее всего, в 2015 году при условии выделении федеральной субсидии на этот финансово емкий объект. Проект Фрунзенского моста уже готов и прошел госэкспертизу, проинформировал депутатов глава транспортного ведомства и пояснил, что в 2014 году внимание областной власти будет сосредоточено на освобождении территории от мешающих строительству моста объектов. Выкуп участков планируется вблизи него от ул. Фрунзе до дороги Самара-Волгоград. 70 млн рублей на это в областном бюджете уже заложено.

От идеи строительства моста через Волгу в районе Климовки тоже не отказались. По словам Ивана Пивкина, в 2014 году продолжится его проектирование, после чего приступят к освобождению территории под строительство моста и прилегающей к нему дороги.

В этом году планируется капитальный ремонт на девятикилометровом участке Московского шоссе от ул. Мичурина до пр. Кирова.

Пристальный интерес депутаты проявили к планам, связанным с магистралью «Центральной» . Это, пожалуй, самый долгоиграющий проект, который не могут реализовать около двух десятков лет.

Иван Пивкин проинформировал депутатов, что денег из федерального бюджета на «Центральную» не предусматривается. «Поэтому, - пояснил министр, - нужно понять, найдем ли мы инвестора и подрядную организацию, которая готова этот объект построить. Ведь полное погашение затрат на него произойдет только через 15-20 лет». Кроме того, по его словам, на данный момент вообще пока не понятно, сколько нужно денег как на строительство самой дороги, так и на освобождение территории от гаражей, рынков, автозаправок и дачных участков. Проект «Центральной», пояснил министр, пока обсуждается и окончательное решение будет приниматься только после подготовки проектно-сметной документации. Однако имеющимися планами с депутатами по «Центральной» все же поделился: предполагается что ее строительство начнется от обводной дороги, где практически 11-километровый участок «Центральной» уже построен. Но ведет она «в никуда», поэтому есть планы продлить ее до Ракитовского шоссе.

Однако у нескольких депутатов энтузиазма это намерение минтранса не вызвало. В частности, председатель бюджетного комитета Алексей Ушамирский высказался за то, чтобы строительство магистрали начать от площади Урицкого. По его словам, надо сначала разгрузить город.

Депутат Михаил Матвеев Алексея Ушамирского поддержал, что бывает не часто. По его словам, даже два-три квартала дороги от площади Урицкого принесут жителями города большую пользу. Однако зампред губдумы Александр Колычев, который является знатоком в области дорожного строительства, напротив, высказался за то, чтобы согласиться с предложениями минтранса. В итоге депутаты договорились подробнее обсудить вопрос по магистрали «Центральной» на профильном комитете.

Разумеется, запланированы средства в 2014 году и на ремонт дорог для муниципалитетов, однако, как заявил вчера в прямом эфире телеканала «Россия-24» губернатор Николай Меркушкин, получат их только те города и районы области, которые вместо прошлогодней пятипроцентной доли софинансирования предусмотрят в своих бюджетах 20 процентов.

Наталья Ульянова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С НОВЫМ ГОДОМ!

С НОВЫМ ГОДОМ!

    Рождение детей, дестабилизация Северной Кореи, «Евромайдан», съезд партии, китайцы на Луне, а также деятельность губернатора и президента, реконструкция культурных учреждений и «новый 1917-й» — чем запомнился политикам, бизнесменам и общественным...

<< < Январь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Нас прочитали -

02736039
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2429
8781
65133
73589
81945
1403281
2736039

Ваш IP: 207.241.237.237
Время: 2014-02-09 07:37:48

Популярное

08:Авг - 07.08.12
169773
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
141180
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
613922
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42