Парк Гагарина

Антимонопольщики защитили самарских предпринимателей

А позиция минздрава области этому поспособствовала

 

Мы склонны считать всех чиновников прожженными коррупционерами, болеющими только за собственный карман. Между тем все бывает очень по-разному.  И жизнь доказывает, что часто государственные структуры действительно стремятся работать именно в интересах как государства, так и всех граждан, интересы которых государство представляет. 

С 2013 года муниципальные лечебные учреждения области перешли в подчинение регионального минздрава. В результате изменился порядок проведения торгов на поставки питания  в стационарные ЛПУ. Минздрав ужесточил требования к качеству питания и соответствию его диетическим нормам. Считалось, что до того фирмы, годами работавшие по поставкам диетического питания, этим нормам соответствовать не могли.

Как следствие требования к участникам госзакупок по поставкам лечебного питания стали гораздо разнообразнее. И состав участников и победителей сильно изменился в 2013 году. Победителями тендеров  вместо самарских компаний  начали становиться московские. 

Так, в апреле конкурс на поставку диетического питания до конца 2013 года для трех крупных медучреждений области на общую сумму 118,9 млн рублей проходил странно. Все три контракта шли одним лотом, хотя формально в данном случае именно больницы выступают заказчиками, а значит, могут выбрать себе разных поставщиков. Оба участника конкурса, самарское ООО «Континент-Агро» и московское ООО «ПродФутСервис», имеющее отношение к ресторатору Евгению Пригожину, по формальным, но законным основаниям   не были допущены к торгам. 

В таком случае ФЗ-94 «О госзакупках» предусматривал проведение новых торгов. Но в результате госконтракт на 118,9 млн без торгов получила московская компания. Как поясняли чиновники из главного управления организации торгов (ГУОТ) области, тот же ФЗ-94 разрешает в случае необходимости согласование контракта через  службу госфинконтроля ― еще одно структурное подразделение правительства области.    

В то же время самарское ООО «Континент-Агро», например, работает на рынке оказания услуг по организации диетического питания с 2011 года, имеет солидный портфель заказов и опыт, да и цену предлагало почти на 40% более низкую, чем ООО «ПродФутСервис».

Самарские участники рынка начали опасаться, что московский бизнес, пользуясь поддержкой  чиновников правительства, пытается выдавить их с рынка. Дальнейшие события, казалось бы, подтверждали эти опасения. Москвичи (все те же близкие Евгению Пригожину компании) активно участвовали в крупнейших торгах на поставки диетического питания в лечебные учреждения и выигрывали их. Министр здравоохранения региона Геннадий Гридасов объяснял: «Нам нужен результат, и совершенно не принципиально, кто его обеспечит - местные игроки или федеральные. Главное, чтобы больные получили полноценное питание». Вроде бы местные компании не соответствовали заданным стандартам,  хотя многие из них имели солидный опыт работы именно в области лечебного питания. 

То, что таким образом губится и хиреет вполне доброкачественный местный бизнес, казалось, никого не волновало. 

Но выяснилось ― нет, волновало, и позиция минздрава в этом смысле была вполне, извините за каламбур, здравой. В декабре 2013 года состоялись очередные торги, уже на обслуживание медучреждений в 2014 году. Учитывая серьезные требования, сформированные главным управлением организации торгов к участникам, часть самарских компаний, поняв бесперспективность своих претензий, не участвовала в тендере. Но две самарские фирмы,  ООО «Кировский комбинат школьного питания» и  ООО «Калинка-95», которые полностью соответствовали заявленным параметрам, приняли участие в торгах на 61 млн рублей и на 158 млн рублей соответственно (контракты от четырех и трех разных учреждений были объединены в двух лотах). Вместе с ними на госконтракты претендовало и некое ООО «АВК», также аффилированное Евгению Пригожину и принадлежащей ему финансовой группе «Конкорд-М». Кировский комбинат школьного питания был не допущен к торгам по формально законным основаниям (неправильное оформление документов). «Калинка-95» пакет документации подала в соответствии со всеми требованиями закона. И хотя ценовые условия, заявленные и московской компаниями, совпадали практически до рубля, с минимальным перевесом по баллам (члены государственной комиссии по закупкам голосуют за победителей по балльной системе) победило московское ООО «АВК». Тут уж самарские участники взбунтовались окончательно и подали заявление в управление федеральной антимонопольной службы: на каком основании московский бизнес захватывает практически весь самарский рынок диетического питания для больниц, и не заметно ли здесь создания монополии?

Рассмотрев заявления, УФАС 30 декабря 2013 года ответил компаниям «Кировский комбинат школьного питания» и «Калинка-95». Претензии Кировского комбината были признаны безосновательными, в связи с тем, что формально он подал документацию на конкурс с некоторыми нарушениями (вместо нотариально заверенной копии ― ксерокопия). Зато  «Калинка-95» обнаружила серьезные нарушения в поданной ООО «АВК» конкурсной документации. Даже не нарушения, а недостоверность изложенных сведений. И УФАС согласилось с тем, что дезинформация в поданных документах  существует, и московское «АВК» вообще не должно было принимать участия в конкурсе.  

На основании этого своего решения управление федеральной антимонопольной службы выдало предписание ГУОТ области отменить решение конкурсной комиссии о победе «АВК», а заказчику (формально им выступала областная клиническая офтальмологическая больница им. Ерошевского, причем как организатор общего конкурса для трех больниц) ― не заключать госконтракт с ООО «АВК». Конкурсной же комиссии предписано рассмотреть заявки участников размещения заказа заново. Что автоматически обозначает победу «Калинки-95», поскольку она имеет опыт поставки продуктов диетического питания для больниц, а московское ООО «АВК» - только опыт поставки питания для школ.  

Далее, конечно, могли бы последовать различные ухищрения ГУОТ и чиновников правительства, если бы они были коррупционно заинтересованы в передаче госзаказа конкретной фирме. Но, как удалось выяснить «Парку Гагарина», на 31 декабря 2013 года никаких госконтрактов с ООО «АВК» у заказчиков, больниц области, как того и требовало предписание ФАС, заключено не было. А это значит, что слова министра здравоохранения Геннадия Гридасова стоит воспринимать всерьез. Действительно, правительству области во главе с губернатором Николаем Меркушкиным важнее, чтобы был результат, и неважно, кто его обеспечит ― федеральные игроки или местные. Хотя, конечно, всякий регион, и тут примером может служить родная нынешнему самарскому губернатору Мордовия, предпочитает все же, чтобы услуги и товары на территории субъекта федерации производили местные бизнесы, а не заезжие. Так и налогов региону больше достанется, и рабочих мест.

Роман Хахалин

 

Справка «Парка Гагарина»

Евгений Пригожин. Бизнесмен происхождением из Санкт-Петербурга, владелец группы компаний «Конкорд». Направления бизнеса — ресторанная деятельность, кейтеринговые услуги, недвижимость и др.

Пригожина часто называют «кормильцем Путина», с которым бизнесмен якобы хорошо знаком. Вероятно, предположения не лишены оснований, так как свой ресторанный бизнес Пригожин развивал в Санкт-Петербурге в 1990-1997 годах, а с 1998 активно начал работать в Москве. «Конкорд» также обеспечивал питание на Петербургском международном экономическом форуме и кормил гостей на торжествах, посвященных инаугурации Медведева в 2008 году.

В 2009 году (в бытность Путина премьер-министром) Пригожин открыл ресторан «Кабинет 1237» на 12 этаже Дома правительства РФ в Москве.

C 2012 года аффилированные Пригожину компании стали регулярными поставщиками питания в московские школы. Общие суммы контрактов исчисляются десятками миллиардов рублей.

До 2012 года компания «Конкорд» делила с группой RBE (владелец — самарский бизнесмен Андрей Шокин) значительную часть рынка поставок питания для российской армии. С 2013 года — вытеснила RBE и стала практически монополистом в работе с армейским ОАО «Военторг». Ежегодный объем поставок горячего питания для армии оценивается более чем в 50 млрд рублей.

По данным Forbes, в 70-80-е годы Евгений Пригожин был неоднократно судим за кражи и более серьезные преступления.

 

 

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Январь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03372315
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2178
12023
26831
77144
14201
2103383
3372315

Ваш IP: 207.241.237.238
Время: 2014-04-02 05:50:42

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173813
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149840
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638022
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42