Парк Гагарина

Везение без умения долгим не бывает

dre

Всё – больше ни слова о самарских дорогах! По крайней мере, до нового провала. Последние пара-тройка абзацев и всё

 

Как поступают разумные люди, когда над ними в голос хохочет, ну, теперь, уже вся страна и ещё пол-Европы (дело в том, что тему публикации журналистки из Daily Mail о «Самаре, которую «едят живьем» подхватили коллеги из британской The Sun и итальянской La Repubblica, и, очевидно, этот список неокончен)? Разумные люди признают ошибки и начинают их исправлять. Честно, спокойно, без истерики. Если понимают, что ничего не в состоянии исправить – нет сил, средств, желания, – уходят в отставку. Повинную голову в России даже меч не сечет.

В нашем городе - начинают искать врагов, руку «мировой закулисы», козни масонов, пытаются максимально персонализировать заказчиков «хохота». Пишут, что «это, очевидно, заказ». И никто не пытается даже начать работу, направленную на то, чтобы воронки перестали, наконец, появляться. Но ведь и попытки «мэрских» переключить внимание «электората» с проблемы на поиск врагов тоже не удаются.

Вот об этом я и расскажу сегодня.

Эпизод первый. Третьего дня двор возле дома, в котором я живу, оккупировали вандалы. Они пришли, видимо, утром и за два дня работы уничтожили шесть деревьев. У нас большой двор. Совсем недавно он был зеленым. Сейчас в нем на шесть деревьев меньше.

Их срубили, чтобы на газоне стало больше места для ночной парковки машин. Пока ещё не все ветки и остатки стволов вывезли, но три дополнительных парковочных места уже появились.

Попытки поговорить с вандалами успехом не увенчались. Они скалились, похохатывали и объясняли, что уничтожили «сушняк», кивая при этом на лежавшие неровными кучками останки. Представляете, в конце марта – начале апреля в качестве документального свидетельства использовать ещё не распустившиеся ветки: «Ну, видите, нет на них зелени! Ха-ха-ха!» Так муниципальное самарское предприятие понимает значение оборота «заниматься озеленением».

Наш двор не уникален. Это масштабная общегородская акция. В соседних дворах ситуация ничем от нашей – не отличается. Даже во дворе одного из тех, чьё лицо украшает плакат с призывом мчаться на азаровский субботник. Только где-то «озеленение» начинается чуть раньше, а где-то запаздывает.

В этом месте у меня к вам, уважаемые читатели, огромная просьба – не делайте скоропалительных выводов об «антинародности» городской власти.

Вначале ознакомьтесь с другим эпизодом. Произошло это в одном российском городе. Именно так – в одном российском городе… Помните, старый анекдот про попугая, который замучил прохожего тем, что, когда тот проходил мимо зоомагазина, в витрине которого красовался попугай, птица отправляла несчастного мужчину по матушке. Тот жаловался хозяину – ничего не помогало. Хозяин пообещал попугаю, что сделает из него жаркое. И вот мужчина в очередной раз проходит мимо магазина с гордо поднятой головой – победил-таки! – попугай окликает его, прохожий съеживается (опять!). А попугай ему: «Мужик, ну, ты меня понял?!»

Так вот, в одном российском городе на улице Садовой (в каждом российском городе есть хотя бы одна улица Садовая) построили новый дом. Элитные квартиры, топовые бутики и престижный салон красоты, который держала сестра того, кто, собственно, подарил мэру этот самый город. И это – абсолютно типичная картинка. В любом городе есть мэр, а есть тот, кто реально управляет и мэром, и городом.

Дом сдали, жильцы заехали, салон заработал, но счастье было недолгим. Прорвало канализацию, и говно затопило весь подвал элитного салона, где в роскошно оформленных кабинетах стояло наисовременное медицинское оборудование. Так мэр того городка двое суток лично гонял свои службы в попытках устранить аварию. Вот только после того, как причина была найдена, и говно перестало прибывать в подвал, клининговая компания так и не смогла справиться с запахом в салоне.

Они себя не могут обезопасить, себе, любимым, создать человеческие условия для существования – в том городке, когда новый дом возводился где-нибудь в старых районах, никто никогда не заботился о перекладке коммуникаций. Да что себе – людям, от которых зависит их жизнь и судьба.

Не знаю, чем та «клининговая» история завершилась, но было бы логично, если бы мэр – того городка – вызвал бы к себе подчиненных и заставил их из сумм, полученных в качестве откатов со строительства того дома, оплатить поставку оборудования в салон сестры реального хозяина мэра того города.

Был такой советский анекдот. Армянское радио спрашивают: «Должен ли коммунист платить партийные взносы с полученных взяток?» – «Если он честный человек, то обязательно должен».

Вот и заставил бы самарский мэр за все глупости своих подчиненных расплачиваться их начальников. Срубили дерево попусту – оплати посадку двух других за счет взятки, полученной от хозяина той «бэхи», что на месте дерева теперь паркуется. Сделал «ремонт» автомагистрали, а он через сезон ямками пошел – выдай автомобилистам новые подвески за счет средств, сэкономленных от заказа.

Может, они, конечно, и не брали взяток. Не верю, но вдруг. Тогда они и вовсе – не коррупционеры даже, а так – дурни стоеросовые. И гнать их нужно с мест их насиженных метелкой поганой.

Вот совсем недавно на съезде кинематографистов Михалков сказал: «Мужской поступок – не уйти, мужской поступок – остаться». Так он не про этот случай говорил. Он говорил о том, когда дело спорится, и результат есть.

Виктор Долонько

Рисунок Сергея Савина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Апрель 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912314
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
366
4959
7230
0
7230
0
912314

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 01:59:02

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42