Парк Гагарина

«Русская водка? Фу, гадость какая!» - а вы ее «сливать» не пробовали?

«Быстрей в машину, послушать, что расскажут отстроенные волны про главное», - подгоняемая этой мыслью, сажусь, завожусь, слушаю…

Послушала! Опешила! Прийдя в себя, резюмирую: время разбрасывать (читай – вбрасывать) прошло, нынче время собирать, т.е. отбирать. Ну, не хотят оставить Болотной те цифры, которые реально у нее были. Урезают численность пришедших сколь бесцеремонно, столь и безжалостно. Зато путем этих манипуляций в природе (читай – столице) установилось относительное равновесие. Все же знают: если в одном месте убыло, в другом непременно прибудет. Выяснилось, что на Поклонной было столько, что гора, по меньшей мере, должна была прогнуться. Уже и организаторов собираются штрафовать за превышение человеко-нормы, и заинтересованный кандидат рублем машет - штраф «закрыть» хочет. Ну, а от чего бы и не заплатить за организованный елей. Но каков порядок цифр: 138 тысяч в противовес 50-ти, 100-тысячное собрание против робкой 30-тысячной сходки.

Помилуйте, зачем же так безжалостно? Почему не соблюсти хоть какой-то политес? Или счетоводам нужен контраст: в одном месте в три раза больше, значит, в другом в эти же разы меньше? Так ведь по факту Болотная с Поклонной не сообщающиеся сосуды. Кстати! Если бы человек из группы арахнофобов услышал бы приведенные выше цифры до своего перформанса, вылитое сырье он употребил бы по прямому назначению. От безысходности в первую очередь. Поясню. Уже за кордоном полиции, охранявшей митинг, буквально уперлась в группу людей, занявших позицию «в кружок». Судя по транспаранту «Путин, ослабь паутину», их носители испытывали ярко выраженное неприятие к возможному Президенту. Рассуждая совершенно, как мне казалось, логично, я решила, что «кружковцы» решили погреться исконно русским, еще с ноябрьских демонстраций устаканившимся способом. Но что же я увидела! Отмитинговавшие водку не пили, они ее сливали: безжалостно и прямо наземь. Пока я пыталась уложить свое недоумение в вопрос, исполнитель резюмировал: «Все, слил». Гром аплодисментов. Так и ушла бы в недоумении, если бы взгляд не зацепился за сосуд. Этого было достаточно, чтобы пазл сложился. Наземь лили водку под все объясняющим названием «Путинка». Ситуацию добил проходящий мимо мужчина. Чуть притормозив и сложив брови «домиком», он изрек: «Все, довели мужиков - водку выливают». Сказал и пошел себе дальше, не услышав ответ: «Не, это не мы сливаем, нас». Объяснять подтекст, наверное, не стоит? Это из раздела практической философии. Уж простите меня за столь прозаическое начало.

А если к делу, то по части цифр я склонна доверять господину Троицкому. Опыт проведения рок-фестивалей, как мне кажется, позволяет ему оценить количество пришедших на Болотную практически верно. Это «верно» колеблется в районе 100 тысяч.

«Русская водка? Фу, гадость какая!» - а вы ее «сливать» не пробовали? Теперь к частностям. «Бедный, бедный Йорик»: сам подготовил и почву, и сырье. А вот и итог: «Свободу Рабу на галерах», «Раб, галеры отпускают тебя» - своими плакатами Болотная отреагировала на «рабский» труд известного кандидата. Ответом на еще одно телодвижение с общеизвестными сосудами стала констатация: «Мы за честные амфоры». А вот чего известному кандидату точно не стоило трогать, так это изделия №2 (см. прямой эфир от 15.12.2011, где премьер объясняет народу, как он воспринял белые ленточки. - Прим. автора). Мы-то думали, что они против фальсификации, а он решил, что за контрацепцию. Глобальное недоумение, в итоге которого на Болотной появляется огромного размера презерватив, увенчанный транспарантом «Предохранимся от Путина». Видимо премьер не особо заботился мыслью – чем наше, точнее, его, слово отзовется.

Коду в истории под названием «каждое слово в дело», причем коду в прямом смысле этого слова, поставили ведущие митинга, объявив Шевчука: «Сейчас споет Юра, музыкант». Стратегический промах случился несколько раньше, когда премьер-министр, видя перед собой лицо известное не меньше, чем он сам, сыграл в непонимание. Неопознанный в результате обрел партийный псевдоним в лучших революционных традициях. Ну, если второе лицо государства не знает (или не хочет знать) человека из первой обоймы музыкального мейнстрима, пусть будет «Юра» и пусть просто «музыкант».

У тех, кто не был непосредственным участником Болотной, шансы узнать, что же происходило на самом деле, колебались в области нуля. Счастливые обладатели «тарелки» несколько часов были на «Дожде», остальным – сочувствую. Из того, что говорили и показывали общедоступные СМИ, картинка складывалась такая: все прогрессивное население Москвы - на Поклонной. Ценители жанра «митинг–концерт» - на Пушкинской, для них поет и говорит кандидат Жириновский. Ну, а жертвы политической неопределенности собрались на Сахарова. Здесь и «гробы открывались», и риск попасть в список неблагонадежных сводился к нулю. К месту вспомнился один из транспарантов на Болотной: «Долой проституток из Останкино». А проституток все-таки жалко, они ведь под сутенером, какой с них спрос. Надо просто принизить градус наивности и настроиться на нужные волны, в прямом смысле этого слова. Конструктивней в этом смысле было публично озвученное неверие Парфенова в обещанное нам общественное телевидение. Ну, может, правда не надо, а? Мы ведь уже пробовали, не понравилось. Кстати, НТВ один из плакатов представил в виде тех самых обезьян, которые живут по принципу: «никого не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу». Уж лучше так, чем с хорошей миной да при плохой игре.

Выводы:

1. Народ с Болотной ждет уже не отмены итогов выборов, его на плюшку вместо пирога не купишь. Он ждет «отмены» Путина. Самоустранение в данном случае самый предпочтительный, но, судя по всему, маловероятный вариант.

2. «Любовь и преданность» на Поклонной оказались, почему-то, короче и неубедительней, чем неприятие на Болотной. Первые, не успев начаться, закончились. Для людей, привезенных на митинг против их желания, сверхзадачей было выйти из автобуса, дойти до места, проорать в порыве срежиссированного психоза «Путин-да!» и устроить «камбэк». Закончилось все, не успев начаться. И не мороз тому виной. Второе - завершилось по плану, логически. А что нужно орать не подсказывали – контингент не тот.

3. Войти в историю можно и своими доблестными последователями, чьи ряды сверяют по списку, имея под рукой штатные расписания, а в уме название организации, из которой неблагонадежный может быть завтра в три пинка уволен. У нас крепостное право отменили по факту. И факт этот даже в праздник превратить собираются. Рано! "Нельзя откладывать свободу "на потом", не надо бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик", - сказал Медведев. Жаль, не подсказал что делать с оброком и барщиной.

Напоследок, вопреки законам жанра, добавлю ложку меда в бочку дегтя: спасибо кандидату Путину! Благодаря его неучастию, но незримому присутствию, в коллективном сознании возродилась, казалось бы, утраченная, но столь любимая русская забава – демонстрации. Оказалось: помнят руки, мастерство не пропьешь: и мост всех несогласных выдержал, и полиция явила свое человеческое лицо, и выступавшие были сколь кратки, столь и талантливы в своем умении отразить настроение тех, кто был вне подмостков, и даже националисты не подрались с сексменьшинствами.

Всем нам известный кандидат в Президенты в этой части может с полным правом поставить себе галочку, имея в виду, однако, что народное неприятие измеряется не цифрами, а самим фактом своего существования. Дальше у того же, всем известного кандидата должен возникнуть вполне резонный вопрос «Что делать?». Обращение к классику не засчитывается сразу, это вопрос самоопределения.

Ольга Путилова

Фото - Илья Варламов

Добавить комментарий



Обновить

Отстой, или «Самарские подснежники»

  Журналист Андрей Федоров, который директор «Коммерсанта в Поволжье», поднял на своей странице в Фейсбуке тему брошенных машин

<< < Февраль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опрос

Если мэр города не справляется со своими обязанностями, его следует:

Отстранить от должности - 43.2%
Переизбрать - 38.8%
Назначить нового - 18%

Результаты: 322
Голосование на этот опрос закончилось в: 22 Фев 2014 - 11:08

Нас прочитали -

03385258
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
2564
12557
39774
77144
27144
2103383
3385258

Ваш IP: 207.241.237.230
Время: 2014-04-03 02:15:23

Популярное

08:Авг - 07.08.12
173873
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
149860
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
638722
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42