Парк Гагарина

Рыбный день

 UXA-01

С самого утра на городском пляже разведены небольшие костры, но через них не прыгает вереница дев в разлетающихся сарафанах и падающих кокошниках. Над кострами исходят паром объемистые котелки и иногда ведра – вот у культурного центра «Светлица» дымится ведро, установленное в сердце пламени на кирпичах

 

Ведро дымится, около него хлопочет страшно посконная девушка в холщовых одеждах и онучах, а также добрый молодец в косоворотке и шароварах. Без балалайки.

Конкурс на лучшую уху организует местная гильдия шеф-поваров, что понятно, и почему-то департамент потребительского рынка и услуг. Чиновники в светлых брюках привычно отдают распоряжения, шеф-повара шинкуют лук (не отнимая ножа), зрители ликуют в предвкушении горячего блюда и, возможно, рюмки водки. Красивые облака в форме вспоротых диванных подушек стоят прямо над Волгой. Пожилые купальщицы в соломенных шляпах, лихо украшенных цветами, кокетничают с телеоператорами. Телеоператоры опасливо прячутся за камеры. Торговка кукурузой ревниво поджимает губы, не одобряет конкуренции.

Всего пять конкурсантов: рестораны «Киев» и «Русская охота», страшно посконный центр «Светлица», самарский техникум кулинарного искусства и команда с названием «Русская душа». Повар ресторана «Киев» неожиданно худ, «Русская охота» поглядывает свысока, у «Светлицы» все предельно православно, а «Русская душа» состоит из двух красавиц роскошных форм. Одна из них с удовольствием поет песни местных композиторов.

UXA-02

Ведущий мероприятия босиком, подвернув джинсы, снует по пескам с микрофоном, ни на минуту не забывая развлекать привередливого зрителя. В частности, предлагает желающим изобразить стерлядь и другие породы рыб. Зритель неохотно изображает, томясь по ухе.

И вот уха готова! Первым на финишную прямую выходит ресторан «Киев», мгновенно замостив специальный стол яствами. Непрофессионально стройный повар Евгений рассказывает, что его уха называется «царская» и сварена по старинному русскому рецепту из трех сортов рыбы – окуня, ерша и стерляди. «С добавлением водки», - уверяет повар Евгений; ему охотно верят. «Киевскую» уху сопровождает клюквенная настойка. «Сами делаем, сами всё», - убедительно говорит Евгений.

UXA-03

Часть ухи на тарелочках с нарядными каемочками отправляется к жюри, оставшиеся литры ведущий программы обращает в призы и раздает зрителям в обмен на шутки и прибаутки. Впрочем, зрительница, с разбегу севшая на шпагат, тоже получает тарелку.

UXA-04

Не отстает и «Русская охота». Тамошний повар представляется Максимом Владимировичем и презентует уху на трех бульонах, включая куриный. «Для пущей сытости», - поясняет автор. Сытную уху сопровождает квас «петровский» с хреном, моченая капуста, копченый линь и вареные раки. Еще помидоры. Помимо всего этого великолепия, «Русская охота» выносит сома, изобретательно приготовленного с луком и морковью. Сом огромен и внушает присутствующим благоговейный страх.

«Русская душа» немедленно запевает. Предложенная творческим коллективом уха приготовлена из судака и сазана с добавлением раков. Страшно посконный культурный центр «Светлица» сварил уху из окуня, к тому же затушил в кастрюле горящее полено, согласно рекомендациям столетней давности – для духу и правильной атмосферы. Жюри высоко оценивает способ подачи блюда – в хорошеньких котелках миниатюрного размера. «Куда как посконно», - говорит жюри с удовлетворением.

UXA-05

Кулинарный техникум уличает себя в небывалом декадансе, широко используя буржуазную рыбу семгу. Семга я, крутая рыба, килограмма вам бы три бы – гласит транспарант в одном из городских супермаркетов. Учащиеся фотографируются с тарелками, полными лосося, на фоне волжского песка и палаток «кока-кола».

UXA-06

Облака, похожие на вспоротую диванную подушку, опасно темнеют. Собирается дождь. Жюри мобилизует силы и быстро выносит решение, благодарственные письма и дипломы. Слово берет председатель жюри Татьяна Руденко, заместитель директора техникума кулинарного искусства. Вопреки ожиданиям, рестораны получают лишь вежливые благодарности, а победителем становится объединение «Русская душа». Культурный центр «Светлица» - на втором месте, кулинарный техникум – на почетном третьем. Вот что значит настоящий посконный стиль и добрая песня! Семга, конечно, тоже молодец.

Остатки еды выхлебаны гостями мероприятия, и ноту необходимого по жанру безумия вносит зрительница, швыряющаяся бумажными деньгами с парапета набережной. Так она рассчитывала привлечь к себе кусок-другой сома с луком и копченого линя, но не привлекла. Спустившись лично на место происшествия, зрительница мрачно танцует танец «краковяк» и сразу «яблочко» по щиколотку в песке, затем с проклятиями покидает площадку. «Со вкусом женщина, - уважительно говорят в толпе, - не жалеет себя».

UXA-0ff

И более ничего не происходит на городском пляже на Ленинградском спуске, под небом голубым, под облаками в форме вспоротых диванных подушек. Только пожилые купальщицы, разочаровавшись очередной раз в новых знакомцах, уныло бредут вдоль берега, и брызги набегающих волн хладят их румяные щеки.

Наталья Фомина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Популярное

08:Авг - 07.08.12
151613
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
122480
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
517521
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42