Парк Гагарина

Веселая история

Затянувшиеся праздники чреваты обескураживающими встречами. В светлое воскресенье обнаружила на главной улице приятельницу, светскую львицу, и она предпочла меня не узнать

 

Удрученная вернулась домой, попутно отыскивая в зеркальных витринах недостатки внешности, не позволяющие людям признаваться в знакомстве со мной. Из припаркованного в неположенном месте автомобиля доносилась стародревняя песня сироты Шатунова про розовый вечер. Мимо гуляла принаряженная Самара, разбившись на семейные и другие группы по интересам, и если бы кто-то взял на себя труд прислушаться, то констатировал бы факт: женщины разговаривали о мужчинах, мужчины - обо всем остальном.

Через несколько часов светская львица неожиданно объявилась в телефоне. Хотела «откровенно поговорить с посторонним человеком», о чем сразу и сообщила. Я чувствовала себя достаточно посторонним, откинулась на спинку стула и приготовилась слушать.

Речь шла, разумеется, о львицином мужчине, банкире и абсолютном красавце. Надо его как-то назвать, чтобы не запутаться в персонажах. Пусть Илья. У Ильи есть хороший друг, Борис. Они вместе переживали банковские кризисы, безработицу, и почти нищету - специальные неприятности для граждан России. В настоящий момент Борис является начальником Ильи. Вместе с Ильей и Борисом трудятся девушки - Маша и Даша. Львица очень подробно остановилась на описании их внешности и даже по латинским буквам продиктовала ссылки на соответствующие аккаунты в социальных сетях.

Но как все произошло? С течением времени начальственный Борис заимел роман с Машей. Борис был женат, но его это не смущало, Машу тоже, она рассматривала свои отношения с Борисом как деловые тренинги, направленные на формирование командного духа. Иногда Маша говорила со смехом: сегодня у меня свидание с женихом, Борис не ревновал - с какой стати.

В один из вечеров Борис вышел с Машей на банковское крыльцо, чтобы отправиться в ресторан, в гостиницу, в лесные посадки, на съемную квартиру - куда-то в такое место. Но сделать это им не позволила Даша. Она выбежала из офиса, плакала и говорила, что наложит на себя руки. Пришлось Борису и Маше спасать Дашу. Они усадили ее в автомобиль, повезли в небольшой ресторан восточной кухни, где заказали красного вина и чебуреков. Даша достала из дамского портфельчика iPhone и открыла почтовый ящик, где в папке «Черновики» покоилось письмо. Борис прочитал, покачал головой и глотнул зеленого чаю, Маша отреагировала серьезнее. Она выпила бокал вина в три глотка, после чего вышла из небольшого ресторана восточной кухни и больше туда не вернулась. Борис удивился. Но бросить несчастную Дашу не счел возможным. И он остался. Перечитал письмо.

Письмо было про любовь и адресовано как раз львициному Илье, банкиру и абсолютному красавцу, наконец-то он занял свое место в повествовании. Даша писала, что у нее нет сил видеть каждый день Илью, она заставляет себя вдыхать воздух и выдыхать воздух, переставлять ноги на полу, переставлять пальцы на клавиатуре, ворочать языком во рту. Она благодарна Илье за все, что было, но это трагедия всей ее жизни, особенно учитывая запланированную свадьбу Ильи с Машей.

«Так вот кто Машин жених, - сказал Борис после малой паузы, - Илья». Даша стала снова плакать. Борис горячо её утешал. И так получилось, что, выйдя из небольшого ресторана восточной кухни, они поехали домой к Даше.

После этого случая Борис продолжил встречаться с Машей и начал встречаться с Дашей. Львицин Илья ничего о происходящем не знал, он официально представил коллегам Машу как свою дорогую невесту. Все выпили французского шампанского. Даша явилась на помолвку и поздравила Илью с удачным выбором. «Правильно, - сказала она иронично, - и вы всегда сможете обсудить с Борисом ее технику секса».

Свадьбу без скандала отменили, воспитанные люди, никакого мордобоя, никакой такой уголовщины. Маша уехала работать кем-то в Москву. Даша через полгода родила лысоголового мальчика; Борис помогает материально, и помогает хорошо. Илья в пафосном ресторане города познакомился с моей львицей и стал ее абсолютным красавцем. А банкиром он был всегда.

«Но у нас, - закончила свой рассказ львица, - у нас ужасные трудности в отношениях, ужасные! Илья мало того, что недоверчивый, так еще и патологически боится новых людей, да и старых тоже. Не представляю, что делать. Вот ты, как посторонний человек, что бы предприняла на моем месте?»

«Зачем тебе новые люди?» - сказала я.

«Мне необходимо общество! - сказала львица. - Я чахну без социума!»

«Значит, - сказала я, - Илья неподходящий для тебя человек».

«Подходящий, - возмутилась львица, - еще какой подходящий! Ладно, вижу, ты ничего придумать не можешь. Тормозишь, говорю, ты!»

«Не без этого», - сказала я.

«Ничего страшного, - сказал львица, - буду соображать сама. Спасибо, что выслушала. Правда, веселая история?»

«Правда - сказала я, - веселая».

Но это была неправда. История меня опечалила. В этой истории пострадали все, включая наивную львицу, чахнущую вне социума. Закручинившись, я вышла глотнуть воздуха и приободриться. И опять мимо меня шла Самара, еще не сменившая праздничные одежды на джинсы понедельника, и в чьи-то окна смотрел беспечно розовый вечер, и опять женщины разговаривали о мужчинах, а мужчины – обо всем остальном.

Наталья Апрелева

Добавить комментарий



Обновить

ГИБДД разъясняет

ГИБДД разъясняет

             

Опрос

К чему приведет массовый запрет на курение с 1 июня?

Все бросят курить - 8.9%
Курильщики организуют акции протеста - 7.7%
Запрет ничего не изменит - 83.4%

Результаты: 664
Голосование на этот опрос закончилось в: 01 Июль 2013 - 10:49
<< < Май 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Будь на связи

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Нас прочитали -

00912875
За сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
927
4959
7791
0
7791
0
912875

Ваш IP: 207.241.237.220
Время: 2013-08-30 06:22:26

Популярное

08:Авг - 07.08.12
153963
Из следственного комитета уволен замруководителя СКР  по Тольятти Виктор Паникар. В  сети появилось видео, на котором Паникар в состоянии опьянения не...
22:Нояб - 16.11.11
124470
2011-11-16-19-30-54 В Самаре начал работу двухдневный организационный семинар в рамках германо-российского Социального форума «Петербургский...
15:Сен - 18.09.12
532422
  Министерство здравоохранения области намерено провести административное расследование в Самарском областном клиническом...

Новые комментарии

АНО "Издательство Парк Гагарина" | Свид. Роскомнадзора Эл № ФС77-47348 от 17.11.2011 | [email protected] | т.(846) 242 45 42